приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                      № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                       22 марта 2011 г.

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказ Казиевой И.В.,

подсудимого Азизова Ф.М.,

защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре с/з Едзиевой Ф.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азизова Ф.М., ... года рождения, уроженца ...А, гражданина ..., проживающего в <адрес>, ..., в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

        Азизов Ф.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ... примерно в 12 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по <адрес>, Азизов Ф.М. заметил в нише стола в зале данного магазина мобильный телефон «...», принадлежащий продавцу магазина ФИО1 и решил его похитить. С этой целью Азизов Ф.М., осознавая, что его действия никто не замечает, взял с указанного стола этот телефон стоимостью 5750 рублей с абонентской картой , на балансе которой были денежные средства в сумме 95 рублей, и скрылся. В результате хищения Азизов Ф.М. причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в 5845 рублей.

Эти действия Азизова Ф.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

        В суде Азизов Ф.М. вину признал согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал государственный обвинитель Казиева И.В. и потерпевшая ФИО1

Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Азизовым Ф.М., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

Как видно из материалов дела, в детстве Азизов Ф.М. перенес психическое расстройство в форме детской шизофрении. В силу этого, Азизову Ф.М. в стадии предварительного расследования была назначена психиатрическая экспертиза, из заключения которой от ... усматривается, что Азизов Ф.М. вменяем, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В этом же заключении указывается, что Азизов Ф.М. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра. Суд считает, что указанное заключение объективно отражает состояние здоровья Азизова Ф.М. и сомневаться в ее объективности нет никаких оснований. Более того, с заключением о психическом состоянии Азизова Ф.М. согласились и участники судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Азизову Ф.М., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, конвенции «О защите прав человека и основныхсвобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень ответственной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность.

Как личность Азизов Ф.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве отягчающего обстоятельства учитывается Азизову Ф.М. рецидив преступления. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание Азизовым Ф.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, страдающего психическим расстройством.

Судом учитывается и то, что похищенный телефон в последующем потерпевшей возвращен, и последняя никаких претензий к Азизову Ф.М. материального и морального плана не имеет.

С учетом обстоятельств дела, совершенного и данных о личности Азизова Ф.М. суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, но без ограничения свободы.

В то же время, учитывая то, что психическое расстройство Азизова Ф.М. связано с опасностью для себя и окружающих, а также возможностью причинения иного существенного вреда к нему, на основании ч.2 ст.22, п. «в» ч.1, ч.2 ст.97, ч.2 ст. 99 УК РФ, следует применить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Азизову Ф.М. для отбывания наказания следует определить как ранее отбывавшему лишение свободы, исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, сотовый телефон «...» следует оставить владельцу, потерпевшей ФИО1

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

          Признать Азизова Ф.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в (2) два года лишения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

          На основании ч.2 ст.22, п. «в» ч.1, ч.2 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ к Азизову Ф.М. применить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Срок наказания Азизову Ф.М. исчислять с ....

          Меру пресечения Азизову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

          Вещественное доказательство, сотовый телефон «...» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                 К.К. Гетоев