Дело № 1-162/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 27 апреля 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Айларова ФИО13, защитника Кокоева Э.В., представившего удостоверение № и ордер АК "...." <адрес> №, при секретаре Фидаровой К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айларова А.Б., ... года рождения, уроженца с..., гражданина ..., осужденного ... Советским районным судом г. Владикавказа за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (20 эпизодов), ч.3 ст.159 (11 эпизодов), ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с ограничением свободы на 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 (два эпизода), ч.4 ст. 159 (три эпизода), ч.3 ст.159 (три эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л : Айларов А.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так он, имея преступный умысел на хищение имущества жителей РСО-Алания мошенническим путем, с целью облегчения доведения своего преступного умысла до конца, ... зарегистрировался в МРИ ФНС России № по РСО-Алания в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы иметь возможность предоставлять посреднические услуги при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества. Свою предпринимательскую деятельность Айларов А.Б. назвал "...". Для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, Айларов А.Б. арендовал помещения в <адрес>, размещал объявления о предоставляемых им посреднических услугах в различных газетных изданиях. С целью увеличения сферы предоставления оказываемых услуг, Айларов А.Б. привлек неосведомленную о его преступных планах и незаконности осуществляемой деятельности ФИО1, которая не была им трудоустроен в соответствии с трудовым законодательством РФ и с которой трудовой договор не заключался, но за определенные денежные вознаграждения оказывала ему помощь в осуществлении им предпринимательской деятельности и которой не было известно о преступном умысле Айларова А.Б., направленном на мошенничество. В конце ..., в офис агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, к Айларову А.Б. по вопросу продажи жилья обратился ФИО2, которому, находившаяся на тот момент в указанном офисе ФИО1, действовавшая по указанию Айларова А.Б., предложила оказать услуги по продаже жилья, на что ФИО2 согласился и передал ФИО1 в счет оплаты оказания услуг по продаже квартир деньги в сумме 5000 рублей. Полученные от ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей, ФИО1 тогда же передала Айларову А.Б. Однако, Айларов А.Б., ФИО2 услуги по продаже квартир не оказал, никаких действий для этого не предпринял, свои обязательства перед ФИО2 не выполнил, полученные от него деньги в сумме 5000 рублей последнему не вернул, завладел ими мошенническим путем. Он же, имея умысел на хищение денежных средств ФИО4, в ноябре 2009 года обратился к тому с предложением приобрести двухкомнатную квартиру в <адрес> по цене ниже рыночной за 1500000 рублей. ФИО4 поверил Айларову А.Б. и согласился приобрести квартиру в <адрес>. ... ФИО4 в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес> РСО-Алания, передал Айларову А.Б. деньги в сумме 1500000 рублей. Айларов А.Б. пообещал ФИО4 приобрести квартиру до конца ... и зарегистрировать за ним право собственности на приобретенную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 1500000 рублей, Айларов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, квартиру в <адрес> ФИО4 не приобрел, свои обязательства перед ним не выполнил. Он же, ... обратился к ФИО4 с предложением одолжить ему деньги в сумме 300000 рублей, пообещав вернуть их через несколько дней. ФИО4 поверил Айларову А.Б. и ... в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, передал Айларову А.Б. деньги в сумме 300000 рублей. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 300000 рублей, Айларов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, ФИО4 их не вернул, свои обязательства перед ним не выполнил. Он же, в ... обратился к ФИО4 с предложением приобрести однокомнатную квартиру в <адрес> по цене ниже рыночной за 900000 рублей. ФИО4 поверил Айларову А.Б. и согласился приобрести квартиру в <адрес>. ... ФИО4 в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, передал Айларову А.Б. деньги в сумме 900000 рублей. Айларов А.Б. пообещал ФИО4 приобрести однокомнатную квартиру в <адрес> и зарегистрировать за ним право собственности на приобретенную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 900000 рублей, Айларов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, квартиру в <адрес> ФИО4 не приобрел, свои обязательства перед ним не выполнил. Он же, ... обратился к ФИО4 с предложением приобрести однокомнатную квартиру в <адрес> по цене ниже рыночной за 900000 рублей. ФИО4 поверил Айларову А.Б. и согласился приобрести квартиру в <адрес>. В тот же день, ..., ФИО4 в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, передал Айларову А.Б. деньги в сумме 900000 рублей. Айларов А.Б. пообещал ФИО4 приобрести однокомнатную квартиру в <адрес> и зарегистрировать за ним право собственности на приобретенную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 900000 рублей, Айларов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, квартиру в <адрес> ФИО4 не приобрел, свои обязательства перед ним не выполнил. Он же, ... обратился к ФИО4 с предложением приобрести четырехкомнатную квартиру в <адрес> по цене ниже рыночной за 2850000 рублей. ФИО4 поверил Айларову А.Б. и согласился приобрести квартиру в <адрес>. В тот же день, ..., ФИО4 в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, передал Айларову А.Б. деньги в сумме 2850000 рублей. Айларов А.Б. пообещал ФИО4 приобрести четырехкомнатную квартиру в <адрес> и зарегистрировать за ним право собственности на приобретенную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 2850000 рублей, Айларов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, квартиру в <адрес> ФИО4 не приобрел, свои обязательства перед ним не выполнил. Он же, ... обратился к ФИО4 с предложением приобрести трехкомнатную квартиру в <адрес> по цене ниже рыночной. ФИО4 поверил Айларову А.Б. и согласился приобрести квартиру в <адрес>. В тот же день, ..., ФИО4 в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес> РСО-Алания, передал Айларову А.Б. деньги в сумме 550000 рублей и 27000 долларов США. Айларов А.Б. пообещал ФИО4 приобрести трехкомнатную квартиру в <адрес> и зарегистрировать за ним право собственности на приобретенную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 550000 рублей и 27000 долларов США, Айларов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, квартиру в <адрес> ФИО4 не приобрел, свои обязательства перед ним не выполнил. В ..., в офис "...", расположенный по <адрес>, по вопросу перерегистрации права собственности на квартиру, расположенную по <адрес>, принадлежащую Павлиди O.K., обратилась ФИО3. Айларов А.Б., с целью хищения денежных средств ФИО3 обманул ее и пообещал, что если она передаст ему деньги в сумме 120000 рублей, он окажет ей услуги по перерегистрации права собственности и зарегистрирует на ее имя право собственности на квартиру, расположенную по <адрес>, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания в течение двух недель. ФИО3 поверила Айларову А.Б. и передала ему ... в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, деньги в сумме 50 тысяч рублей. Также, ... ФИО3, в офисе агентства недвижимости "...", расположенном по <адрес>, передала Айларову А.Б. деньги в сумме 70 тысяч рублей. Полученные от ФИО3 деньги в сумме 120 тысяч рублей, Айларов А.Б. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, ФИО3 их не вернул, свои обязательства перед ней не выполнил. Таким образом, Айларов А.Б. причинил потерпевшим особо крупный ущерб в размере 7.930.925 рублей 7 копеек. Подсудимый Айларов А.Б. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Айларов А.Б. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Айларову А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Айларовым А.Б. органом следствия дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства Айларова А.Б. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Айларова А.Б. отсутствуют. Органом предварительного расследования Айларову А.Б. вменено то, что он три раза совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, по ч.4 ст. 159 УК РФ, Он же, три раза совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, по ч.3 ст. 159 УК РФ. Он же, два раза совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд квалифицировать действия Айларова А.Б. один раз по ч.4 ст. 159 УК РФ, поскольку из обвинительного заключения усматривается, что он имея преступный умысел на хищение имущества жителей РСО-Алания мошенническим путем, с целью облегчения доведения своего преступного умысла до конца, ... зарегистрировался в МРИ ФНС России № по РСО-Алания в качестве индивидуального предпринимателя, и стал предоставлять посреднические услуги при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества. Свою предпринимательскую деятельность Айларов А.Б. назвал "..." и арендовал помещения в <адрес>. Тем самым Айларов А.Б. действовал с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств граждан РСО-Алания. Кроме того, государственным обвинителем указано, что Айларову А.Б. вменено то, что он совершил мошенничество путем обмана и злоупотреблением доверия. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Айларова А.Б. описание его преступных действий "путем злоупотребления доверием", поскольку из предъявленного подсудимому обвинения усматривается, что он именно обманул потерпевших и таким образом совершил мошенничество. Исходя из п.12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 05.12.2006 года за № 60, "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом следствия допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Айларов А.Б. умышленно совершил преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких. Суд также учитывает личность подсудимого. Айларов А.Б. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Осужден ... Советским районным судом г. Владикавказа за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (20 эпизодов), ч.3 ст.159 (11 эпизодов), ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с ограничением свободы на 2 года. Поскольку Айларов А.Б. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Айларову А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании п. "И" ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из вышеизложенного, а также личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Айларова А.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения. Подсудимый не работает, сбережений не имеет, в силу чего, суд не считает возможным назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд также не считает целесообразным назначить ему в качестве дополнительного наказание ограничение свободы. С учетом того, что дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "И" ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, при определении размера наказания Айларову А.Б. суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку на основании ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Айларов А.Б. совершил тяжкое преступление, ранее он лишение свободы не отбывал и считает, что в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших к Айларову А.Б.: ФИО2 на сумму 5000 (пять тысяч) рублей; ФИО4 на сумму 7.805.925 (семь миллионов восемьсот пять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 7 (семь) копеек, ФИО3 на сумму 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей - подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Айларова А.Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Айларову А.Б. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ... и назначить ему 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Айларову А.Б. в срок отбывания наказания - наказание, отбытое по первому приговору суда, и срок наказания исчислять с .... Установить Айларову А.Б. ограничения при отбывании дополнительного наказания: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, игорные заведения и развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства. Возложить на Айларова А.Б., при отбывании дополнительного наказания, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц на регистрацию. Меру пресечения Айларову А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Гражданские иски потерпевших к Айларову А.Б., а именно: ФИО2 на сумму 5000 (пять тысяч) рублей; ФИО4 на сумму 7.805.925 (семь миллионов восемьсот пять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 7 (семь) копеек, ФИО3 на сумму 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Айларова А.Б. суммы причиненного ущерба в пользу: ФИО2 в размере 5 000 (пять тысяч) рублей; ФИО4 в размере 7.805.925 (семь миллионов восемьсот пять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 7 (семь) копеек, ФИО3 в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев