приговор по ч. 1 ст. 167, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



уголовное дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Владикавказ      12 мая 2011 года

Советский районный суд гор. Владикавказа, Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа, РСО - Алания, Казиевой И.В., помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа, РСО - Алания, Гавашелишвили М.Н.,

подсудимых: Чичиашвили Г., Борчашвили Р., Шавмамукашвили К., и Шавмамукашвили К.,

защитников:

адвоката адвокатского кабинета «...» Габуевой А.А., представившая удостоверение и ордер: от ..., представляющая интересы Шавмамукашвили К.,

адвоката коллегии адвокатов «...» Хозиева П.Д., представившего удостоверение и ордер от ..., представляющего интересы Борчашвили Р.,

адвоката адвокатского кабинета «...» Гуриева Г.Б. представившего удостоверение и ордер от ..., представляющего интересы Чичиашвили Г.,

адвоката адвокатского кабинета «...» Нартикоева И.И. представившего удостоверение и ордер от ..., представляющего интересы Шавмамукашвили К.,

переводчика ФИО5, ФИО4,

при секретарях: Хубуловой М.Т., Едзиевой Ф.Р.,

а также с участием потерпевшей: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чичиашвили Г. родившегося ... в <адрес>, с просроченной регистрацией в <адрес>, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Борчашвили Р. родившегося ... в <адрес>, имеющего временную регистрацию по <адрес>, гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Шавмамукашвили К. родившегося ... в <адрес>, временно зарегистрированного в ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Шавмамукашвили К. родившегося ... в <адрес>, временно проживающего в ..., ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Чичиашвили Г., Борчашвили Р. Шавмамукашвили К. и Шавмамукашвили К. умышленно уничтожили чужое имущество, повлекшее причинение значительного материального ущерба. Кроме этого, Чичиашвили Г. из хулиганских побуждений, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ... примерно в 22 часа указанные лица находились в помещении кафе «...», расположенном по <адрес>. После распития спиртных напитков братья Шамвмамукашвили К. и К. стали приставать к посетителям кафе ФИО3 и ФИО2, предлагая им свое знакомство. Убедившись, что девушки не желают с ними знакомиться Шавмамукашвили К. и Шавмамукашвили К. стали вести себя вызывающе и оскорблять ФИО3 и ФИО2 Испугавшись такого агрессивного поведения со стороны указанных лиц ФИО2 позвонила своему мужу ФИО1, который приехал в кафе вместе со своим другом ФИО12 и стал выяснять причину конфликта его жены с Чичиашвили Г., Борчашвили Р.Шавмамукашвили К. и Шавмамукашвили К. Их разговор перерос в драку, в ходе которой, ФИО3 попыталась разнять дерущихся, но Чичиашвили Г. без видимых на то причин, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ей удар кулаком в лицо, причинив ФИО3 повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека на спинке носа с переходом на правый скат. Из заключения судебной медицинской экспертизы усматривается, что указанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. В продолжение своих преступных действий Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К. и Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. будучи недовольными законными требованиями работников администрации кафе и посетителей о прекращении драки, имея умысел на уничтожение чужого имущества, стали бить посуду и мебель, в результате чего было разбито: 6 чайников, каждый стоимостью по 494,7 рублей, на общую сумму 2968,2 рублей; 12 стаканов, каждый стоимостью 58,2 рубля, на общую сумму 698,4 рублей; 16 чашек с блюдцами, каждая стоимостью 242,5 рубля, на общую сумму 3880 рублей; 9 тарелок, каждая стоимостью 67,9 рублей, на общую сумму 611,1 рублей; 9 солонок, каждая стоимостью 135 рублей, на общую сумму 1215 рублей; 9 салфетниц, каждая стоимостью 36 рублей, на общую сумму 324 рубля; 1 тарелку для пирогов, стоимостью 228 рублей; 1 стол, стоимостью 990 рублей и 3 стула, каждый стоимостью 385 рублей, на общую сумму 1155 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 069,7 рублей.

Подсудимый Чичиашвили Г. виновным себя в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью признал и показал, что ... он вместе со своими друзьями Борчашвили Р. братьями Шавмамукашвили пришел в кафе «...», где все вместе пили пиво и отдыхали. В одно время они заметили в зале кафе двух молодых девушек, которые также сидели за столом. Шавмамукашвили К. подходил к девушкам, и они о чем-то говорили, он обратил внимание только после того, когда разговор стал носить скандальный характер. Через некоторое время подошли два парня, и у них завязалась драка. В ходе драки он действительно ударил ФИО3 в область лица, а что с ней стало потом, он не знает. После драки, считая, что их незаслуженно обидели он и остальные стали ломать мебель и посуду. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Борчашвили Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, и показал, что ... примерно в 22 часа, он действительно отдыхал в кафе «...» вместе с Чичиашвили Г. и братьями Шавмамукашвили. С ФИО3 и ФИО2он не ссорился, но принял участие в драке с двумя неизвестными парнями, а затем с указанными лицами разбил мебель и посуду в кафе.

В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шавмамукашвили К.., будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя признал в полном объеме, и показал, что ... примерно в 22 часа, он отдыхал в кафе «...» вместе с Чичиашвили Г., Борчашвили Р. и со своим братом Шавмамукашвили К.. Кроме них в зале кафе отдыхали ФИО3 и ФИО2, он подошел и предложил им познакомиться, но они отказались, а когда он подошел второй раз, то у них получилось словесная ссора. Через некоторое время в кафе приехали два парня, и между ними началась драка. В ходе этой драки несколько столов перевернулись с посудой, но после драки он и его друзья разбили мебель и посуду, считая, что их в кафе обидели.

В содеянном раскаивается.

Шавмамукашвили К. виновным себя в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью признал и показал, что ... он вместе со своими друзьями Борчашвили Р., Чичиашвили и братом К. отдыхали в кафе «...». В одно время его брат К. подошел к девушкам и о чем-то начал с ними говорить, но когда он подошел к девушкам второй раз, то он его сам отвел и посадил за стол. Что там случилось, он не знает, но через некоторое время в кафе подъехали двое ребят, и между ними началась драка. В драке он принял участие, но после нее, он и остальные его друзья разбили посуду и мебель в кафе.

В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Чичиашвили Г., Борчашвили Р., Шавмамукашвили К. и Шавмамукашвили К. в инкриминируемом им деянии, помимо их, самих изобличающих показаний, подтверждается как показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей, свидетелей, так и иными исследованными судом доказательствами:

из показаний потерпевшей ФИО3 усматривается, что она ... примерно в 21 час со своей подругой ФИО2 находилась в кафе «...», расположенном на <адрес>, рядом с рестораном «...» по <адрес>. Находясь там к ним за стол присел Шавмамукашвили К. и стал предлагать познакомиться, но они отказали в знакомстве, ФИО2 он стал высказывать в их адрес оскорбительные выражения и отошел от стола. Через некоторое время этот парень вместе с другим, вновь подошли к их столу, сели и продолжили громко грубой нецензурной бранью выражаться в их адрес. Тогда ФИО2 позвонила своему мужу ФИО1 и попросила за ними приехать, объяснив обстоятельства случившегося. Пока к ним ехал ФИО1, парень с кучерявым волосами начал бросаться на ФИО2, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Кто-то из его товарищей его остановил, и отвел его от них. Через 3 минуты подъехал ФИО1, вместе с ним был его друг ФИО12. Они зашли в кафе, спросили, кто их оскорблял? Они показали на подсудимых Чичиашвили Г., Борчашвили Р., Шавмамукашвили К. и Шавмамукашвили К. ФИО1 и ФИО12 подошли к ним и начали с ними разговаривать. Разговор перерос в драку, которую учинили вышеуказанные молодые люди. В результате драки кто-то из молодых людей, ударил ФИО1 стулом по голове, после чего ФИО1 упал и ударился головой об стол. Четверо молодых людей начали бить его ногами, после чего в драку ввязался ФИО12. Молодые люди переключились на него, в результате чего ФИО12 были причинены телесные повреждения. Она попыталась их остановить, тогда парень, как ей стало известно впоследствии, Чичиашвили Г. ударил ее кулаком в лицо, в результате чего сломал ей нос. После этого приехали сотрудники милиции их забрали в отдел милиции;

из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6, следует, что она является индивидуальным предпринимателем и владеет кафе «...», расположенным по <адрес>. ... примерно в 23 часа ей позвонила администратор ФИО4, которая сообщила, что в помещении кафе, а именно в зале для некурящих, четверо молодых людей, как ей стало известно впоследствии: Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., приставали к посетителям, после чего спровоцировали драку, а затем разбили и повредили имущество, находящееся в кафе. По приезду в кафе, она увидела, что зал некурящих посетителей почти полностью разгромлен, разбита посуда, сломаны столы и стулья. Она поручила ФИО4 провести ревизию, пересчитать сломанную посуду, поврежденный инвентарь. После того как ФИО4 составила список поврежденного имущества, дали оценку, то есть указали стоимость каждого поврежденного предмета, всего общая сумма составила 12 300 рублей. Данный ущерб для нее является значительным т. 1 л.д. 214-215, т. 2 л.д. 163-166;

оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, ... примерно в 21 ч 00 мин она со своей подругой ФИО3 находилась в кафе «...», расположенном по <адрес>. Около 22 часов к ним за стол присел молодой человек и стал предлагать познакомиться, но они отказали в знакомстве, тогда он стал высказывать в их адрес оскорбительные выражения и отошел от стола. Через некоторое время этот парень вместе с другим, вновь подошел к столу, сели и продолжили громко грубой нецензурной бранью выражаться в их адрес. Тогда она позвонила своему мужу ФИО1 и попросила за ними приехать, объяснив обстоятельства случившегося. Пока к ним ехал ФИО1, парень с кучерявыми волосами начал бросаться на нее, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Кто-то из его товарищей его остановил, и отвел его от них. Через 3 минуты подъехал ФИО1, вместе с ним был его друг ФИО12. Они зашли в кафе, спросили, кто их оскорблял? Они показали на этих молодых людей. ФИО1 и ФИО12 подошли к ним и начали с ними разговаривать. Разговор перерос в драку, которую учинили вышеуказанные молодые люди. В результате драки кто-то из этих молодых людей, ударил ФИО1 стулом по голове, после чего ФИО1 упал и ударился головой. Четверо молодых людей начали бить его ногами, после чего в драку ввязался ФИО12. Молодые люди переключились на него, в результате чего ФИО12 были причинены телесные повреждения. ФИО3 попыталась их остановить, тогда парень, как ей стало известно впоследствии Чичиашвили Г., ударил ее кулаком в лицо, в результате чего у ФИО3 потекла кровь из носа.Избив ФИО1 и его друга ФИО12, эти четверо молодых людей начали бить посуду и ломать стулья. После этого приехали сотрудники милиции, которые забрали четверых парней в отдел милиции;

оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что ... в вечернее время, он находился в <адрес>, со своим другом ФИО1 В одно время ФИО1 позвонила его супруга ФИО2 и сказала, что она с подругой ФИО3, находится в кафе «...», расположенном на <адрес>, при этом она пояснила, что к ним пристают четверо молодых парней, грубят им, высказываются в их адрес нецензурной бранью и они боятся выйти из кафе. Он и ФИО1 подъехали к указанному кафе. Зайдя в зал между ними и четверыми молодыми парнями, как ему стало известно впоследствии Шавмамукашвили К., Чичиашвили Г., Шавмамукашвили К. и Борчашвили Р., которые оскорбляли ФИО2 и ФИО3, произошла драка, в ходе которой Чичиашвили Г. ударил ФИО3 и сломал ей нос, после которой указанные лица стали переворачивать столы, скидывать со столов посуду т. 2 л.д. 38-40;

показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она является администратором кафе «...». ... примерно в 22 часа она находилась на рабочем месте и когда вышла в зал, увидела, что четверо парней дерутся с двумя парнями. Также она видела как парень, одетый в голубую майку (Чичиашвили Г.) нанес девушке удар кулаком в область лица. Среди уничтоженного имущества были: 6 чайников керамических, 16 чайных керамических чашек с блюдцами, 12 стеклянных стаканов, 9 салфетниц, 1 тарелка для пирогов, 1 стол и 3 стула. В настоящее время ущерб возмещен полностью.

показания свидетеля ФИО11, о том, что он работает в УВО МВД по РСО-А. ... примерно в 22 часа 15 минут поступил вызов из кафе «...», расположенного по <адрес>. Прибыв на место, около кафе стояли двое парней и девушка со следами побоев. Пройдя в помещение кафе, они увидели четверых молодых парней, как стало известно впоследствии Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., которые вели себя агрессивно. Среди уничтоженного имущества были: 6 чайников керамических, 16 чайных керамических чашек с блюдцами, 12 стеклянных стаканов, 9 салфетниц, 1 тарелка для пирогов, 1 стол и 3 стула. В настоящее время ущерб возмещен полностью. том л.д. 245-247;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ... примерно в 22 часа 15 минут поступил вызов из кафе «...», прибыв на место, около кафе стояли двое парней и девушка со следами побоев. Пройдя в помещение кафе, они увидели четверых молодых парней, как стало известно впоследствии Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., которые вели себя агрессивно.том л.д. 248-250;

показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он работает в ППСМ УВД по <адрес>. ... примерно в 22 часа 15 минут поступил вызов из кафе «...» <адрес> «а», <адрес>. Прибыв на место, около кафе стояли сотрудники милиции, которые успокаивали четверых молодых парней, как стало известно впоследствии Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., которые вели себя агрессивно. Указанные лица были доставлены в ОМ УВД по г. Владикавказ, так как двое мужчин и девушка которые имели следы побоев, указали на них как на лиц причинивших им телесные повреждения; так как на них указали администратор кафе и официанты, как на лиц, которые беспричинно, перевернули столы, на которых стояли столовые приборы, раскидали мебель.том л.д. 1-3;

протоколом очной ставки между Чичиашвили Г. и потерпевшей ФИО3 о том, что Чичиашвили Г. ... примерно в 22 часа находясь в кафе «...» беспричинно, ударил ее кулаком по лицу, причинив телесные повреждения т.1 л.д. 57-59;

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Борчашвили Р., из которого следует, что Чичиашвили Г., находясь в кафе «...» умышленно нанес телесные повреждения ФИО3, которая пыталась предотвратить драку. т. 1 л.д. 70-73;

заявлением ФИО3 в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое ... в кафе «...» причинило ей телесное повреждение, сломав нос т. 1 л.д. 5;

заключением эксперта от ..., согласно которому у ФИО3 имелись повреждения в виде перелома костей носа; кровоподтек на спинке носа с переходом на правый скат которые могли образоваться ... от действия тупого твердого предмета. Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ № 194нот 24.04.2008 года, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. т. 1 л.д. 46;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она работает официантом в кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>. ... в вечернее время она услышала шум в зале для некурящих. Зайдя туда она увидела, как ей стало известно впоследствии Борчашвили Р., Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К. и четвертый парень отдыхавший вместе с ними, бросались стульями, били посуду, которая лежала на столах, ломали инвентарь. Посетители пытались их успокоить, но они проявляли агрессию. т.1 л.д. 206-207;

аналогичными показания свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что она работает официантом в кафе «...». ... в вечернее время она услышала шум в зале для некурящих. Зайдя туда она увидела драку и, испугавшись выбежала на кухню. По приезду сотрудников милиции, когда все успокоилось она зашла в зал для некурящих, где увидела на полу разбросанными по залу обломки посуды, разбросанные столы и стулья, часть из которых были поломаны. Среди испорченного имущества были: 6 чайников керамических, 16 чайных керамических чашек с блюдцами, 12 стеклянных стаканов, 9 салфетниц, 1 тарелка для пирогов, 1 стол и 3 стул. т.1 л.д. 222-224;

показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он работает в УВО МВД по РСО-А. ... примерно в 22 часа 15 минут поступил вызов из кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв на место около кафе стояли двое парней и девушка со следами побоев. Пройдя в помещение кафе, увидели четверых молодых парней, как стало известно впоследствии Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., которые вели себя агрессивно, на полу были разбросаны столы и стулья, имелось большое количество разбитой посуды. т.1 л.д. 245-247;

из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и Борчашвили Р. следует, что Борчашвили Р. вместе с Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К. и Чичиашвили Г. ... находясь в кафе «...» после драки бросались стульями и били посуду, находящуюся на столах. т. 2 л.д. 66-69;

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Борчашвили Р. из которого следует, что Борчашвили Р. вместе с Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К. и Чичиашвили Г. ... находясь в кафе «...» бросались стульями и били посуду, находящуюся на столах. т. 2 л.д. 70-73;

протоколом очной ставки между ФИО3 и обвиняемым Шавмамукашвили К. из которого следует, что Шавмамукашвили К., Борчашвили Р., Шавмамукашвили К. и Чичиашвили Г., ... находясь в кафе «...», находящимся по <адрес> «а» бросались стульями и били посуду, находящуюся на столах. т. 2 л.д. 101-103;

протоколом очной ставки между ФИО3 и обвиняемым Шавмамукашвили К., согласно которого Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., ... находясь в кафе «...», расположенном по <адрес>, бросались стульями и били посуду, находящуюся на столах т. 2 л.д. 104-106;

заявлением ФИО4 от ..., в котором она просит принять меры к 4 неизвестным парням, которое ... примерно в 22 часа разбили посуду и инвентарь кафе «...», администратором которого она является. т. 1 л.д. 74;

осмотром места происшествия от ... и фототаблица, согласно которого осмотрено помещение кафе «...», расположенное на <адрес>, в котором расположены столы круглой формы, к которым приставлены стулья. На момент осмотра на полу разбросаны обломки битой посуды, салфетки и стулья. В ходе осмотра местапроисшествия изъяты обломки битой посуды, которые упакованы в черный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО- Алания. т. 1 л.д. 75-80;

справкой ФИО4 и ФИО6 о причиненном ущербе, согласно которой ... в кафе «...» было уничтожено: 6 чайников, стоимостью по 350 рублей каждый, на сумму 2100 рублей; 12 стаканов, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 480 рублей; 16 чайных чашек с блюдцами, стоимостью по 250 рублей каждая, на сумму 4000 рублей; 9 тарелок, стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 270 рублей; 9 солонок, стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 1350 рублей; 9 салфетниц, стоимостью по 20 рублей, на сумму 180 рублей; 1 тарелка для пирогов, стоимостью 170 рублей; 3 стула, стоимостью по 600 рублей каждый, на сумму 1800 рублей; 1 стол стоимостью 1950 рублей. т. 1 л.д. 84, 221;

отчетом от ..., из которого видно, что рыночная стоимость предметов посуды и инвентаря, принадлежащих кафе «...» на дату оценки составляет 12 069,7 рублей. т. 2 л.д. 208-229;

осмотром предметов от ..., из которого видно, что осмотрены фрагменты из прозрачного стекла различных размеров и форм общее количество 68 штук, фрагменты керамические различных размеров и форм, общее количество 279 штук, на трех из указанных фрагментов имеются надписи читаемые как « ...».

Вещественными доказательствами - фрагментами поломанной посуды одним столом и 3 стульями. т. 2 л.д. 14.;

Таким образом, суд, допросив подсудимых, потерпевших свидетелей обвинения, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, считает, что Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г., виновны в действиях, приведенных в описательной части приговора, поскольку, умышленно уничтожили чужое имущество с причинением значительного ущерба, а Чичиашвили Г. в ходе драки, из хулиганских побуждений, нанес удар по лицу ФИО3, причинив ей легкие телесные повреждения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. по факту умышленного уничтожения чужого имущества ст. 167 УК РФ, квалифицирующий признак части второй «из хулиганских побуждений».

С учетом изложенного действия Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении подсудимых органом следствия допущено не было.

При назначении наказания подсудимым Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о их личности, обстоятельства дела, а равно обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г суд считает признание ими своей вины, полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие у Чичиашвили Г. малолетнего ребенка.

При изучении личности Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. установлено, подсудимые у психиатра не наблюдается, на наркологическом учете не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы.

Исходя из вышеизложенного, с учетом личности, а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых им преступлений и обстоятельствам их совершения.

При этом суд учитывает, что назначение менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенные ими преступления, либо условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ не может способствовать решению задач и достижению целей наказания, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Шавмамукашвили К., Шавмамукашвили К., Борчашвили Р. и Чичиашвили Г. суд принимает во внимание, что они совершили преступления небольшой тяжести, ранее не отбывали лишение свободы и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ими наказание должно производиться в колонии - поселении.

Потерпевшая ФИО6 от своих исковых требований в связи с возмещением ей причиненного материального ущерба отказалась.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагменты поломанной посуды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Владикавказу, РСО-Алания уничтожить; один стол и 3 стула возвращенные законному владельцу оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чичиашвили Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (месяцев);

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чичиашвили Г. определить путем частичного сложения наказаний и назначить ему 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Чичиашвили Г.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Чичиашвили Г. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Борчашвили Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Борчашвили Р. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Борчашвили Р.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Шавмамукашвили К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Шавмамукашвили К время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Шавмамукашвили К - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Шавмамукашвили К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Шавмамукашвили К. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Шавмамукашвили К - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты поломанной посуды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> уничтожить, один стол и 3 стула возвращенные законному владельцу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Т.М. Малкаров