приговор по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                   дело №1-102/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.03.2011 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа РСО - Алания Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Кадиева Д.В.,

защитника Кокаева А.Т. представившего ордер Коллегии адвокатов «...» ... и удостоверение ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадиева Д.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Кадиев Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления Кадиевым Д.В. были совершенны при следующих обстоятельствах. Так ..., примерно в 12 часов, Кадиев Д.В. проезжая на автомашине ..., с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО1, в салоне которой также находился ФИО2, по <адрес> заметил припаркованную там у аптеки «...» автомашину ..., государственный регистрационный знак , цвета серый металлик под управлением ФИО6 Кадиев Д.В., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка используя малозначительный и сомнительный предлог мести незнакомому ему водителю такой же автомашины, который за две недели до этого, якобы, оскорбил его нецензурной бранью, вышел из автомашины, прихватив с собой массивный спортивный снаряд - деревянную бейсбольную биту, подошел к ФИО6 и стал беспричинно избивать его битой по различным частям тела, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению эксперта от ..., телесные повреждения.

Преступные действия Кадиева Д.В. всполошили находившихся в аптеке «...» граждан, а именно родственников ФИО6 - ФИО3, ФИО8, ФИО4 и работников аптеки ФИО7 и ФИО5 Несмотря на это, Кадиев Д.В., выражая явное неуважение к обществу и игнорируя присутствие граждан, продолжал избивать ФИО6 бейсбольной битой используемой в качестве оружия.

Своими умышленными действиями Кадиев Д.В. грубо нарушил общественное спокойствие, неприкосновенность личности, совершил беспричинное избиение в оживленном людном месте.

Он же реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, ... примерно в 12 часов, проследовав за автомашиной ... государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, к аптеке «...», расположенной в <адрес>, дождавшись, когда последний выйдет из автомобиля, взял бейсбольную биту, подбежал к нему и стал беспорядочно наносить удары битой в различные части тела, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению эксперта от ..., телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, отека, кровоподтеков и ссадины верхних конечностей, нижних конечностей, туловища, квалифицированное как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

После совершения указанных преступных действии Кадиев Д.В. скрылся с места преступления на автомашине ... с государственным регистрационным знаком вместе с ФИО1 и ФИО2

В ходе судебного заседания подсудимый Кадиев Д.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кокаев А.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кадиева Д.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кадиев Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Кадиеву Д.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кадиева Д.В. следует квалифицировать по п «а» ч.1 ст.213 УК РФ-хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п «а» ч.2 ст.115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания Кадиеву Д.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кадиева Д.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Кадиева Д.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Кадиева Д.В. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности подсудимого Кадиева Д.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, работает ... на ООО «...», на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.

С учетом указанных обстоятельств, категории преступлении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кадиева Д.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по г. Владикавказ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кадиева Д.В. виновным в совершении преступлении предусмотренных п «а» ч.2 ст.115 и п «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание

-по п «а» ч.2 ст.115 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Кадиеву Д.В. 2(два) года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначенное Кадиеву Д.В., считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кадиеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по г. Владикавказ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева