уг. дело № 1-371/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 29 июля 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа РСО-А Бекмурзова Д.В., подсудимого Абаева Б.Ф., защитника - адвоката АК «...» Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абаева Б.Ф., ... года рождения, ..., проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... на пересечении улиц <адрес> сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Абаев Б.Ф. и в ходе его личного досмотра проведенного там же, в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством «марихуана», массой 16 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и которое Абаев незаконно хранил при себе. Таким образом, Абаев Б.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Абаев Б.Ф. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Нартикоева заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Абаев Б.Ф. свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается. Защитник Абаева Б.Ф. - адвокат Нартикоев И.И. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения Абаева указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку точное время, место, и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Абаевым, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает обвинение Абаева в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтвержденным имеющимися в уголовном деле доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Абаеву не установлено. ... По месту жительства участковым уполномоченным Абаев характеризуется отрицательно, а соседями по месту жительства характеризуется положительно. На учете в РПБ МЗ РСО-Алания не состоит, .... Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, по убеждению суда, Абаеву надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, в отличие от других возможных - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, сможет предупредить совершение им новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Абаеву наказание должно отбываться в колонии-поселении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 14 грамм подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абаева Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Абаева Б.Ф. исчислять с ... - с момента его фактического задержания. Меру пресечения Абаеву оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 14 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Абаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.