приговор по п. `в`ч. 2 ст. 158 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011г                          г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо Западного района Казиевой И.В.,

подсудимого Гудиева Т.П.

защитника-адвоката Нартикоева И.И. предоставившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудиева Т.П. ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гудиев Т.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 18 часов, Гудиев Т.П. имея умысел на тайное хищение имущества ... ФИО1.. из корыстных побуждений, находясь в квартире . расположенной по <адрес>, принадлежащая ФИО1.. заведомо зная, что мать ушла на работу и его преступные действия останутся незамеченными, решил похитить ее имущество, и потратить на свои личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, Гудиев Т.П. воспользовавшись отсутствием ... ФИО1.. прошел в ее спальную комнату, где обнаружив под скатертью швейной машинки, денежные средства в сумме 170 000 рублей, а в шкатулке расположенной на тумбе два золотых обручальных кольца, общей стоимостью 30 000 рублей, тайно похитил данное имущество и скрылся с места происшествия. В этот же день Гудиев Т.П. реализовал похищенные золотые изделия неустановленному лицу в районе магазина «...» по <адрес> за 10 000 рублей, а вырученные денежные средства, с частью похищенных денежных средств потратил на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Гудиев Т.П. причинил Гудиевой II.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гудиев Т.П.. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гудиева Т.П. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен полностью, просила суд строго подсудимого не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гудиев Т.П.. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гудиева Т.П. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гудиева Т.П. правильно квалифицированны по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Гудиеву Т.П. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гудиева Т.П., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Гудиева Т.П. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

            Отягчающих наказание подсудимого Гудиева Т.П. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Гудиева Т.П.., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, работает ....

Гудиев Т.П. впервые совершил корыстное преступление средней тяжести.

С учетом личности подсудимого Гудиева Т.П., обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Гудиеву Т.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гудиеву Т.П.следует не назначать, поскольку он занят общественно полезным трудом и содержит семью.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 000рублей, купюрами по 5 000 рублей переданные на хранение потерпевшей ФИО1., оставить по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудиева Т.П. виновным совершении преступления предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гудиеву Т.П. подписку о невыезде отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 000рублей, купюрами по 5 000 рублей переданные на хранение потерпевшей ФИО1., оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева