№ 1-388/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 11 августа 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО Казиевой И.В., подсудимого Батаева А.Б., защитника Хутинаевой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Себетовой И.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батаева А.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в <адрес>, ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Батаев А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Батаев А.Б. ... примерно в 19 часов находясь во дворе ... школы № расположенной по <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес имевшимся у него при себе ножом удар в поясничную область ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость, колото-резанного ранения поясничной области по околопозвоночной линии с повреждением диафрагмы и печени причинивший тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Эти действия Батаева А.Б. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании Батаев А.Б. вину признал, согласившись с обвинением, пояснив, что когда узнал от ..., что ФИО1 ... преследует ее, решил причинить ему боль и ударил ножом, просил со своим адвокатом о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали государственный обвинитель Казиева И.В. и потерпевший ФИО1 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Батаевым А.Б., оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Батаеву А.Б., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, постановление Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные характеризующие его личность. Как личность Батаев А.Б. по прежнему месту службы ..., работы и жительства характеризуется положительно. В отсутствии отягчающих обстоятельств, суд Батаеву А.Б. учитывает смягчающие - вину признал, сам пришел в органы милиции с повинной. Учитывая личность Батаева А.Б. который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, конкретные обстоятельства дела и в том числе мотивы совершения преступления, мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания Батаеву А.Б. не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление Батаева А.Б. без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, условное осуждение. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - майку черного цвета в красную полоску следует вернуть ФИО1, а марлевый тампон следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Батаева А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в (3) три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батаеву А.Б. наказание считать условным с двухгодичным испытательным сроком. Возложить на Батаева А.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Испытательный срок Батаеву А.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Батаеву А.Б. домашний арест отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему подписку о невыезде. Вещественные доказательства: майку черную в красную полоску вернуть ФИО1, а марлевый тампон уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий К.К. Гетоев