ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 9 августа 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н., подсудимого Хубулова А. Р., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» г.Владикавказ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хубулова А. Р., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хубулов А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Хубулов А.Р. по месту жительства в квартире <адрес>, ... незаконно в пакете хранил наркотическое средство «марихуану» массой 15 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённым Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». ... Хубулов А.Р. взяв указанный пакет с наркотическим средством «марихуана», положил его в свой карман джинсовых брюк, после чего вышел из дома. В этот же день возле дома <адрес>, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в результате чего был доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г.Владикавказу. В ходе проводимого личного досмотра в дежурной части с 16 часов 40 минут по 17 часов 10 минут, у Хубулова А.Р. в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана» весом 15 грамм, принадлежащее Хубулову А.Р., которое он в нарушение требований ст.ст. 17, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Хубулов А.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хубулова А.Р. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Хубулов А.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Хубулову А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого, то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указала, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Хубуловым А.Р. наркотических средств. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Хубулова А.Р. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Хубулова А.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хубулову А.Р., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Хубулов А.Р. участковым уполномоченным по месту жительства положительно характеризуется, не наблюдается в РПД, не состоит на учёте в РНД, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хубулову А.Р., суд находит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Хубулову А.Р., суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Хубулова А.Р. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Хубулову А.Р. судом не установлено. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г.Владикавказу, наркотическое средство «марихуана» весом 13 грамм в полимерном свёртке, оставшееся после экспертного исследования, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хубулова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке в отношении подсудимого Хубулова А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана» весом 13 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Гадиев