приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                              8 августа 2011 года.

                Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Саламовой В.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального района г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Касаева М. Г.,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение и ордер от ... КА «...» Владикавказа,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касаева М. Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Касаев М.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Касаев М.Г. имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по месту своего проживания, в спальной комнате квартиры <адрес>, в срок до ..., незаконно хранил огнестрельное оружие ....

... в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 20 минут, сотрудниками милиции на основании постановления судьи от ..., в присутствии понятых, было проведено обследование квартиры Касаева М.Г. по <адрес>, в результате чего в помещении спальной комнаты в шифоньере были обнаружены и изъяты ..., являющиеся согласно заключению эксперта от ... ...штатными боеприпасами ..., пригодными для стрельбы, которые Касаев М.Г. в нарушений Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно хранил при себе по месту проживания.

В ходе судебного заседания подсудимый Касаев М.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Савлаева З.Ц. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Касаева М.Г. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Касаев М.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Касаеву М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Касаева М.Г., то в ходе судебных прений, государственный обвинитель Казиева И.В. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из объёма обвинения указание на место и время приобретения, мотивировав это тем, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в предъявленном обвинении точное место и время приобретения Касаевым М.Г. огнестрельного оружия и боеприпасов.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объёма предъявленного обвинения, указание на место и время приобретения Касаевым М.Г. огнестрельного оружия и боеприпасов и действия подсудимого Касаева М.Г. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Касаеву М.Г., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Касаев М.Г. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

.... Помимо этого в качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт наличие почётного звания ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касаеву М.Г., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Касаева М.Г. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом, с учётом данных о личности и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает не целесообразным назначение подсудимому Касаеву М.Г. в качестве дополнительного наказания штраф.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.6 ст.316 УПК РФ и данные о личности подсудимого Касаева М.Г.

            Вещественные доказательства: - карабин ... и ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказу, подлежат передаче в ХОЗО МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касаева М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Касаеву М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Касаева М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением и являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Касаева М.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Касаева М.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

              По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: карабин ... и ...., передать в ХОЗО МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                                              А.Гадиев