приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                          дело № 1-383/11

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.08.2011 года                                                                                                             г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Каркусашвили А.Г.,

защитника Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от 08.08..2011 года и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Каркусашвили А.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                                у с т а н о в и л :     у с т а н о в и л :

Каркусашвили А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ... примерно в 15 часа 30 минут, находясь возле дома <адрес>, Каркусашвили А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ, в результате чего был доставлен сотрудниками милиции в комнату для административно доставленных помещения дежурной части отдела милиции УВД по г.Владикавказу, <адрес>, где у него в присутствии двух понятых, в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 50 мин., был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом, в пересчете на сухой остаток - 13,0 грамма, принадлежащее Каркусашвили А. Г., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

            В ходе судебного заседания подсудимый Каркусашвили А.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

           Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Каркусашвили А.Г. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Каркусашвили А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Каркусашвили А.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Каркусашвили А.Г., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Джусоева Ф.А.. просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный. Свою позицию сторона обвинения мотивировала тем, что органом дознания не были добыты доказательства, свидетельствующие о незаконном приобретении Каркусашвили А.Г. наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Каркусашвили А.Г. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Каркусашвили А.Г., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Каркусашвили А.Г. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ....

        Отягчающих наказание подсудимого Каркусашвили А.Г. обстоятельством судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Каркусашвили А.Г., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Каркусашвили А.Г. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

        На основании ст. 53 УК РФ, суд считает необходимым установить Каркусашвили А.Г. следующие ограничения: запретить находится вне дома с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы г.Владикавказа РСО-Алания, не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 11,0 грамма хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каркусашвили А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1(один) год.

         

Установить Каркусашвили А.Г. ограничения при отбывании наказания: запретить находится вне дома с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы г.Владикавказа РСО-Алания, не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Каркусашвили А.Г. обязательство о явке отменить.

Срок наказания Каркусашвили А.Г. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 11,0 грамма хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Владикавказу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                        З.К. Губаева