приговор по ч. 1ст. 228 УК РФ



                                                                      ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                                            19 июля 2011 года.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Саламовой В.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Баликоева Ф. И.,

защитника - адвоката Габуевой А.А., представившей удостоверение и ордер от ... АК «...» <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баликоева Ф. И., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баликоев Ф.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., Баликоев Ф.И. имея полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, положил его к себе в карман надетых на нём брюк и вышел из дома. В районе кафе ... по <адрес> он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в результате чего был сотрудниками милиции доставлен в комнату доставленных помещения дежурной части отдела милиции УВД по г.Владикавказу. В период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут там был проведён личный досмотр Баликоева Ф.И., в ходе которого у него из кармана брюк был изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана» весом 23, 6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», является крупным размером, и который он, в нарушение требований ст.ст. 17, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Баликоев Ф.И. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Баликоева Ф.И. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Баликоев Ф.И. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Баликоеву Ф.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Баликоева Ф.И., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Казиева И.В. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указал, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Баликоевым Ф.И. наркотических средств.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Баликоева Ф.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Баликоева Ф.И. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Баликоеву Ф.И., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баликоев Ф.И. участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баликоеву Ф.И., суд находит признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Баликоеву Ф.И. суд находит рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ... не погашена и не снята в установленном законе порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Баликоева Ф.И. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить подсудимому Баликоеву Ф.И. более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

       Поскольку Баликоевым Ф.И. из назначенного по приговору суда от ... наказания не отбыто 2 месяца 6 дней ограничения свободы, то в соответствии со ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ, данное наказание подлежит пересчёту два дня ограничения свободы на один день лишения свободы, что составляет 1 месяц 3 дня лишения свободы, и окончательное наказание следует определить по правилам ст.70 УК РФ.     

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Баликоеву Ф.И. следует определить колонию-поселение.

      Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

      Вещественное доказательство, наркотическое средство «марихуана» весом 23, 2 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказу, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                              

ПРИГОВОРИЛ:

Баликоева Ф. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа от ..., и окончательно Баликоеву Ф.И. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Баликоеву Ф.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и срок наказания исчислять с ....

        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство «марихуану» весом 23,2 грамм уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

    Председательствующий                                                                              А.Гадиев

...