№ 1-353/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 12 июля 2011 г. Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказ Бекмурзова Д.В., подсудимого Думкина В.Ю., защитника Кумехова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Бутаевой Э.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Думкина В.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, ..., в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Думкин В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Думкин В.Ю. ..., примерно в 22 часа, вышел из своего дома, с целью совершить кражу денежных средств из терминала электронных платежей, путем взлома с отверткой и «фомкой». Реализуя задуманное, понимая, что его действия остаются незамеченными, Думкин В.Ю. имевшейся у него отверткой, взломал правую боковую дверцу терминала, расположенного в неосвещенном месте по <адрес>, примерно в 03 часа 00 минут. Не обнаружив за дверцей денежных средств, Думкин В.Ю. решил взломать переднюю дверцу, вставив отвертку между корпусом терминала и верхней частью передней дверцы, лежащим на земле рядом с терминалом камнем, вбил отвертку между корпусом и дверцей, немного отогнув ее. После, в образовавшуюся щель Думкин В.Ю. вставил фомку и стал отгибать ею дверцу, но довести свой преступный умысел - похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан милиционерами вневедомственной охраны МВД по РСО-Алания. Эти действия Думкина В.Ю. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде Думкин В.Ю. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор - государственный обвинитель Бекмурзов Д.В., и потерпевший ФИО1 в своем заявлении на имя суда от .... Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела в особом порядке, оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Думкину В.Ю., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст.ст. 60-62 УК РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность. Как личность Думкин В.Ю. по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Ранее ни в чем предосудительном Думкин В.Ю. замечен не был. В отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих Думкину В.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевший ФИО1 в упомянутом выше заявлении на имя суда никаких претензий к Думкину В.Ю. материального и морального характера не имеет. С учетом всех приведенных обстоятельств содеянного, данных о личности и молодого возраста Думкина В.Ю., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - электронный платежный терминал «...» следует оставить в распоряжении владельца ФИО1, конверт с двумя следами пальца руки Думкина В.Ю. хранить при деле, а металлический гвоздодер, отвертку и камень, как орудия преступления, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Думкина В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в (200) двести часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Думкину В.Ю. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - электронный платежный терминал «...» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, конверт с отпечатками пальцев рук Думкина В.Ю. оставить при деле, а гвоздодер, отвертку и камень уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий К.К. Гетоев