Дело №1-362/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 28 июля 2011 года Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Саакянца С.А., защитника Кокоева Э.К., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "...." №, при секретаре Магкиевой А.В., а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саакянца С.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Саакянц С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в крупном размере. Он же, четыре раза совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Саакянц С.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства. Он же, два раза покушался на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так он, ... около 10 часов, находясь на <адрес> и имея при себе набор разных ключей и отмычек, предназначенных для вскрытия замков входных дверей, зашел в подъезд дома № с целью похитить ценности из любой квартиры. Подойдя к квартире №, расположенной на первом этаже указанного дома, Саакянц С.А., имевшейся при нем отмычкой, вскрыл замок входной двери, откуда решил похитить ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Саакянц С.А. прошел в спальную комнату, где с полки шифоньера тайно похитил: деньги в сумме 200000 рублей, 1000 американских долларов по курсу валют 30 рублей 59 копеек на .... Золотые изделия: золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, золотую серьгу стоимостью 2000 рублей, три золотые цепочки стоимостью 2000 рублей каждая, 4 грамма золотых коронок стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в виде подковы стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «овен» стоимостью 2000 рублей. Серебряные изделия: кольцо с рубином стоимостью 1500 рублей, кольцо с камнем из хрусталя стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «...» не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 260 590 рублей. Он же, ..., примерно в 09 часов, находясь на <адрес> и имея при себе набор разных ключей и отмычек, предназначенных для вскрытия замков входных дверей, зашел в подъезд дома № с целью похитить ценности из любой квартиры. Подойдя к квартире №, расположенной на шестом этаже указанного дома, Саакянц С.А., имевшейся при нем отмычкой, вскрыл замок входной двери, откуда решил похитить ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Саакянц С.А. прошел в прихожую, где с полки тумбочки тайно похитил: черную лаковую сумку «...», стоимостью 12 000 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, черные кожаные перчатки, стоимостью 2 400 рублей, связку ключей и зачетную книжку, не представляющие материальной ценности для Он же, ..., примерно в 12 часов находясь на <адрес> и имея при себе набор разных ключей и отмычек, предназначенных для вскрытия замков входных дверей, зашел в подъезд дома № с целью похитить ценности из любой квартиры. Подойдя к квартире №, расположенной на первом этаже указанного дома, Саакянц С.А., имевшейся при нем отмычкой, вскрыл замок входной двери, откуда решил похитить ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Саакянц С.А. прошел в гостиную комнату, где с ящика шкафа тайно похитил: золотой крест, стоимостью 20 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги в виде листьев, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги, стоимостью 7000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, серебряную цепь, стоимостью 8000 рублей, серебряный браслет и серьги стоимостью 20000 рублей, золотые коронки, стоимостью 8000 рублей, лом золотых изделий, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотой женский перстень, стоимостью 6000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 12000 рублей, бижутерию: кулон в форме головы слона, серьги с камнями, брошка с камнями, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 101 000 рублей. Он же, ..., примерно в 12 часов находясь на <адрес> и имея при себе набор разных ключей и отмычек, предназначенных для вскрытия замков входных дверей, зашел в подъезд дома № с целью похитить ценности из любой квартиры. Подойдя к квартире №, расположенной на восьмом этаже указанного дома, Саакянц С.А., имевшейся при нем отмычкой, вскрыл замок входной двери, откуда решил похитить ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Саакянц С.А., пройдя в четырехкомнатную квартиру и обыскав её, тайно похитил оттуда: норковую шубу стоимостью 130000 рублей, ноутбук «...», стоимостью 30000 рублей, комплект: кольцо с бриллиантами и браслет стоимостью 25000 рублей, комплект: кольцо с бриллиантами и серьга стоимостью 15000 рублей, золотые часы стоимостью 12000 рублей, комплект: ожерелье из жемчуга, браслет, золотые серьги стоимостью 12000 рублей, ожерелье из жемчуга белого цвета стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, кожаный пояс стоимостью 7000 рублей, серьги и кольцо стоимостью 2000 рублей, туалетную воду «...», стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 248 000 рублей. Он же, ..., примерно в 12 часов, проходя мимо домовладения №, расположенного по <адрес> и имея при себе металлический вороток, решил незаконно проникнуть внутрь домовладения и похить оттуда ценности.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Саакянц С.А. подойдя к оконному проему, отжал с помощью металлического воротка створку окна проник внутрь домовладения и обыскав его, тайно похитил оттуда: деньги в сумме 35 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2 000 рублей, два мужских кольца из золота и одно кольцо общей стоимостью 18 000 рублей, одно обручальное кольцо, стоимостью 12 000 рублей, одно кольцо стоимостью 9 000 рублей, два кольца, стоимостью 4 000 рублей каждое, золотую цепочку мелкой вязки, стоимостью 7 000 рублей, одну серебряную цепочку, стоимостью 4 000 рублей, а также две флешкарты и памятные награды, не представляющие для потерпевшего, материальной ценности, после чего Он же, до ..., в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, расфасованные в полиэтиленовые пакеты семена растения мак. ..., примерно в 18 часов 00 минут, возле дома №, расположенного по <адрес>, Саакянц С.А. из корыстных побуждений, в целях наживы, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО7 за 3400 рублей два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак содержащие в себе наркотическое средство маковую солому. ..., в 21 час 00 минут, ФИО7 находясь возле входа в квартиру №, которая расположеной в доме № по <адрес> сообщила, что хранит при себе приобретенный у Саакянц С.А., один из двух пакетов с семенами мака, пояснив, что второй пакет использовала для личного ... употребления, после чего добровольно выдала один полимерный пакет с семенами мака, содержащими, согласно заключения эксперта № от ..., наркотическое средства - маковую солому весом -5,265 грамма. ... в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 19 часов 00 минут, возле дома №, расположенного по <адрес>, Саакянц С.А. из корыстных побуждений, в целях наживы, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО5 за 3400 рублей два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак содержащими в себе наркотическое средство маковую солому. ..., ФИО5 добровольно явившись по просьбе сотрудников ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания к зданию МВД по РСО-Алания, расположенному по <адрес>, и находясь в служебном кабинете №, сообщил, что хранит при себе приобретенный у Саакянц С.А. один из двух пакетов с семенами мака, пояснив, что второй пакет использовал для личного ... употребления. Далее ФИО5 добровольно выдал один полимерный пакет с семенами мака, содержащими, согласно заключению эксперта № от ..., наркотического средства - маковую солому весом 5,27 грамма. Он же, в период времени до ..., в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, расфасованные в два полиэтиленовых пакета семена растения мак содержащими в себе наркотическое средство маковую солому. ..., примерно в 18 часов 00 минут, возле дома №, расположенного по <адрес>, Саакянц С.А. из корыстных побуждений, в целях наживы, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, сбыл, ФИО6, выступавшему в роли покупателя в соответствии Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 3400 рублей два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, содержащие, согласно заключения эксперта № от ..., наркотическое средство - маковую солому в весом 9,88 грамма. Он же, в период времени до ..., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, расфасованные в три полиэтиленовых пакета семена растения мак. ..., примерно в 18 часов 55 минут, возле дома №, расположенного по <адрес>, Саакянц С.А. из корыстных побуждений, в целях наживы, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, сбыл, ФИО6, выступавшему в роли покупателя в соответствии Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 5100 рублей указанные три полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, содержащие, согласно заключения эксперта Подсудимый Саакянц С.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саакянц С.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Саакянца С.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Саакянцом С.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. Органом предварительного расследования Саакянц С.А. обвиняется в незаконном сбыте ... наркотического средства ФИО7 и незаконном сбыте ... наркотического средства ФИО5 и действия его квалифицированы в этой части дважды по ч.1 ст. 228-1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Саакянца С.А. по ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ квалифицировать один раз по ч.1 ст. 228-1 УК РФ. В обосновании своей позиции государственным обвинителем указано, что у Саакянца С.А. имелся единый умысел, направленный на сбыт наркотического средства, и в целях его реализации он сбыл часть наркотического средства ... ФИО7 и часть наркотического средства ... ФИО5, в связи с чем действия Саакянц С.А. по сбыту наркотического средства ФИО7 и ФИО5 следует квалифицировать один раз по ч.1 ст. 228-1 УК РФ. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Таким образом, действия Саакянца С.А. судом квалифицируются по п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Саакянц С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Саакянцом С.А. совершены пять умышленных тяжких преступлений против собственности, три умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Судом при назначении наказания также учитывается личность подсудимого Саакянца С.А. Саакянц С.А. на учете в РПД не состоит. .... Саакянц С.А. ранее судим приговором Советского районного суда г.Владикавказ от ... по ч.1 ст.228 к наказанию в виде штрафа в размере 15000 тысяч рублей. Согласно представленной квитанции штраф уплачен ... года. Тем самым, на основании ст.86 УК РФ имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание Саакянц С.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саакянц С.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Саакянц С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ряд тяжких болезней, явки с повинной по эпизоду кражи от ... у ФИО4, явку с повинной по эпизоду кражи от ... у гр. ФИО2, явку с повинной по эпизоду кражи от ... у ФИО3, явку с повинной по эпизоду кражи от ... у ФИО1, явку с повинной по эпизоду кражи от ... у ФИО2. При таких данных характеризующих личность подсудимого Саакянца С.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Саакянц С.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных более мягких видов наказания, а именно штрафа, условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учётом данных о личности Саакянца С.А. обстоятельств совершенных преступлений суд не считает целесообразным применение штрафа или ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Саакянца С.А. совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил тяжкие преступления и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск ФИО2 к Саакянцу С.А. на сумму 101000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО3 к Саакянцу С.А. на сумму 260 590 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО1 к Саакянцу С.А. на сумму 16400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО2 к Саакянцу С.А. на сумму 248000 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 245000 рублей за вычетом возвращенных двух ожерелий из жемчуга и заколки, общей стоимостью 3000 рублей. Гражданский иск ФИО4 к Саакянцу С.А. на сумму 95000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. ... На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" "в" ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца. Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Признать Саакянц С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. Признать Саакянца С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саакянцу С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Саакянцу С.А. в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Саакянцу С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Гражданский иск ФИО2 к Саакянцу С.А. на сумму 101000 рублей удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск ФИО3 к Саакянцу С.А. на сумму 260 590 рублей удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск ФИО1 к Саакянцу С.А. на сумму 16400 рублей удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск ФИО2 к Саакянцу С.А. на сумму 248000 рублей удовлетворить частично в сумме 245000 рублей. Гражданский иск ФИО4 к Саакянцу С.А. на сумму 95000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Саакянца С.А. в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 101000 (сто одна тысяча) рублей. Взыскать с Саакянца С.А. в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере 260 590 (двести шестьдесят тысяч пятьсот девяносто) рублей. Взыскать с Саакянца С.А. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 16400 (шестнадцать тысяч четыреста) рублей. Взыскать с Саакянца С.А. в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 245000 (двести сорок пять тысяч) рублей. Взыскать с Саакянца С.А. в пользу ФИО4 сумму ущерба в размере 95000 (девяносто пять тысяч) рублей. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Цораева И.Г.
потерпевшей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.
скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 95 000 рублей.
№ от ..., наркотическое средство маковую солому весом 14,69 грамма.