№ 1-387/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 8 августа 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказа в составе: Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Хубашвили Э.Д., защитника - адвоката АК «...» Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хубашвили Э.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего ... и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Хубашвили Э.Д. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 23 часа 30 минут, у кирпичного строения, расположенного в 20 метрах от въезда на <адрес>, сотрудниками ОП № УВД по г. Владикавказу по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Хубашвили Э.Д. В ходе осмотра территории, прилегающей к кирпичному зданию, возле которого был остановлен Хубашвили, было обнаружено и изъято «гашишное масло», являющееся наркотическим средством в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса изъятого наркотического средства составила 1,8 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство Хубашвили Э.Д. хранил без цели сбыта для личного употребления в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Хубашвили Э.Д. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Хубашвили Э.Д. свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном. В судебном заседании защитник Хубашвили - адвокат Нартикоев заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения Хубашвили указание на незаконное изготовление и приобретение наркотического средства, поскольку обвинение в изготовлении наркотического средства Хубашвили не предъявлялось, а точное время, место, и обстоятельства приобретения наркотического средства органом дознания не установлены. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Хубашвили, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Хубашвили как незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере верной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Хубашвили, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Хубашвили Э.Д. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-А и РПД МЗ РСО-А не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Хубашвили Э.Д. следует определить в виде ограничения свободы, поскольку применение данного вида наказания, в отличие, в частности, от штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, в данном конкретном случае, сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ). На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «гашишное масло» массой после проведенных исследований 1,74 грамма подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Хубашвили Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев. Срок ограничения свободы Хубашвили Э.Д. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Установить Хубашвили Э.Д. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства и регистрации без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не выезжать за пределы г. Владикавказа без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; находиться дома в ночное время - с 22 часов до 6 часов утра. Возложить на Хубашвили Э.Д. обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции один (1) раз в месяц. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «гашишное масло», массой после проведенных исследований 1,74 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.