№ 1-381/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 09 августа 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО Бекмурзова А.В., подсудимой Пахомовой Р.В., защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Себетовой И.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомовой Р.В., ... года рождения, уроженки ..., проживающей в <адрес>, ..., в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Пахомова Р.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Пахомова Р.В. в ночь ..., находилась дома, по <адрес>, со своей бабушкой ФИО1, которая хранила свои денежные сбережения под подушкой .... Зная это, Пахомова Р.В. решила похитить денежные средства своей бабушки. Примерно в 02 часа 30 минут ФИО1 стало плохо, и Пахомова Р.В. вызвала ей по телефону бригаду скорой помощи. Осмотрев ФИО1 медицинские работники госпитализировали ее в клиническую больницу скорой помощи .... Воспользовавшись этим, Пахомова Р.В. достала из-под подушки полимерный пакет, в котором ее бабушка хранила денежные средства в сумме 4 000 рублей и похитила их, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. Эти действия Пахомовой Р.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде Пахомова Р.В. вину признала, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просила о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор - государственный обвинитель Бекмурзов А.В. и в своем заявлении от ... на имя суда потерпевшая ФИО1 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимой Пахомовой Р.В., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. .... В этом же заключении указывается однозначно, что Пахомова Р.В. вменяема как на момент совершения преступления, так и после. ... При определении меры и срока наказания Пахомовой Р.В., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, постановление Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, наступившие последствия, данные характеризующие ее личность. Как личность Пахомова Р.В. характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами, в отсутствие отягчающих, Пахомовой Р.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном .... С учетом всех приведенных данных о личности, характере содеянного, суд считает возможным исправление Пахомовой Р.В. без изоляции ее от общества, применив к ней наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пахомову Р.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в (180) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Пахомовой Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий К.К. Гетоев