приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              2 августа 2011 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием старшего помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказ Казиевой И.В.,

защитника- адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Легкоева С.А.

при секретаре Гериевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Легкоева С.А., ... года рождения, уроженца с..., проживающего по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Легкоев С.А. совершил пять фактов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

..., в 18 часов 00 минут, Легкоев С.А. проходя возле дома <адрес>, обратил внимание на окно квартиры , расположенное на первом этаже указанного дома, на котором отсутствовала защитная решетка и в котором не горел свет, что указывало на отсутствие в данной квартире хозяев. С целью осуществления, возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение в личную собственность, путем тайного хищения, Легкоев С.А. залез на подоконник данного окна и с помощью, имевшейся у него при себе отвертки, путем отжима правой створки пластикового окна, вскрыл ее. После этого, Легкоев С.А. через данное окно незаконно проник во внутрь принадлежащей ФИО1 квартиры , откуда тайно похитил: золотую цепочку вязка в виде «веревки», проба 585, стоимостью 30 000 рублей; золотое кольцо обручальное, проба 585, комбинированное с белым золото, с камнем бриллиант, стоимостью 10 000 рублей; две статуэтки японские: одна из них с изображением женщины с ребенком, стоимостью 100 рублей, а другая - мужчины, стоимостью 150 рублей; маникюрные ножницы, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 40 350 рублей. В последствии Легкоев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав ювелирные изделия неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Не найдя применения для двух статуэток и маникюрных ножниц, Легкоев С.А. выбросил их на территории СОШ , расположенной по <адрес>, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, ..., в 19 часов 00 минут, проходя возле дома <адрес>, обратил внимание на окно квартиры , расположенное на втором этаже указанного дома, на котором отсутствовала защитная решетка и в котором не горел свет, что указывало на отсутствие в данной квартире хозяев. С целью осуществления, возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение в личную собственность, путем тайного хищения, Легкоев С.А. зашел в подъезд указанного дома, через окно, установленное на лестничной площадке, пролез на крышу пристройки, расположенной на первом этаже, оттуда залез на подоконник окна и с помощью, имевшейся у него при себе отвертки, путем отжима левой створки пластикового окна, вскрыл ее. После этого, Легкоев С.А. через данное окно незаконно проник во внутрь принадлежащей ФИО6 квартиры , откуда тайно похитил: золотой комплект: кольцо и серьги с 6-ю бриллиантовыми камнями в форме ягоды «малина», проба 585, стоимостью 35 000 рублей; золотое обручальное кольцо, без камней и огранки, проба 585, стоимостью 11 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 12 000 рублей; золотой браслет вязки «кардинал», стоимостью 5 000 рублей; комплект из серебра: кольцо и серьги с большим камнем «дымчатый топаз», стоимостью 15 000 рублей; цепочку из серебра вязки «кардинал», стоимостью 4 000 рублей; цепочку из серебра вязки «веревка», стоимостью 3 800 рублей; цепочки из серебра тонкие в количестве 5 штук, стоимостью по 1 100 рублей каждая - 5 500 рублей; христианский крест из серебра, стоимостью 1 000 рублей; христианский крест из серебра, стоимостью 1 000 рублей; кулон из серебра в виде знака зодиака «телец», стоимостью 1 500 рублей; кулон из серебра в виде знака зодиака «скорпион», стоимостью 1 500 рублей; комплект из серебра: кольцо и серьги с камнями розового цвета, стоимостью 10 500 рублей; серьги из серебра с камнями синего цвета, стоимостью 3 800 рублей; серьги из серебра с камнями коричневого цвета, стоимостью 2 100 рублей; серьги из серебра с камнями белого цвета, стоимостью 1 500 рублей; брошь из серебра с камнями белого цвета, стоимостью 1 600 рублей; серьги из серебра с камнями белого цвета, по 6 камней в каждой серьге, стоимостью 1 700 рублей; серьги из серебра с россыпью из камней белого цвета, стоимостью 2 300 рублей; кольцо из серебра с камнями, стоимостью 1 200 рублей; серьги из серебра с большим камнем, стоимостью 1 400 рублей; кольцо из серебра с камнем белого цвета, стоимостью 1 900 рублей; браслет из серебра с камнями белого цвета, стоимостью 1 600 рублей; браслет из серебра широкий, стоимостью 1 800 рублей; браслет из серебра узкий, стоимостью 1 400 рублей; браслет из серебра с позолотой, стоимостью 1 400 рублей; кольцо из серебра с одним камнем белого цвета, стоимостью 1 200 рублей; монета из серебра, стоимостью 600 рублей; пряжка от ремня из серебра, стоимостью 1 400 рублей; наконечники из серебра, стоимостью 1 300 рублей; кольца из серебра, без камней, без каких-либо узоров в количестве 20 штук, стоимостью по 800 каждое - 16 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 151 000 рублей. В последствии Легкоев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав ювелирные изделия неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Не найдя применения серебряным изделиям, Легкоев С.А. выбросил их напротив дома <адрес>.

Он же, ..., в 19 часов 00 минут, проходя с тыльной стороны дома <адрес>, обратил внимание на окно квартиры , расположенное на первом этаже указанного дома, на котором отсутствовала защитная решетка и в котором не горел свет, что указывало на отсутствие в данной квартире хозяев. С целью осуществления, возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение в личную собственность, путем тайного хищения, Легкоев С.А. залез на подоконник данного окна и с помощью, имевшейся у него при себе стамески, путем отжима правой створки пластикового окна, вскрыл ее. После этого, Легкоев С.А. через данное окно незаконно проник во внутрь принадлежащей ФИО3 квартиры , откуда тайно похитил: фотоаппарат серебристого цвета фирмы «...», стоимость 10 000 рублей; серебряный комплект - серьги и кольцо в виде ромба с россыпью из камня «циркония», стоимостью 8 000 рублей; серебряное кольцо крупное овальной формы с камнем «гематит» черного цвета, стоимостью 1500 рублей; серебреные серьги с английской застежкой и россыпью из камней белого цвета, стоимостью 800 рублей, серебряное кольцо в форме цветка с россыпью из камня белого цвета, стоимостью 800 рублей; золотые серьги проба в форме тюльпана с камнями «феонита», стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 24 100 рублей. В последствии Легкоев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав ювелирные изделия и подарив фотоаппарат неустановленным лицам.

Он же, в середине ... года, в 12 часов 00 минут, проходя мимо дома <адрес>, обратил внимание на окно квартиры , расположенное на первом этаже указанного дома, на котором отсутствовала защитная решетка и в котором не горел свет, что указывало на отсутствие в данной квартире хозяев. С целью осуществления, возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение в личную собственность, путем тайного хищения, Легкоев С.А. залез на подоконник данного окна и с помощью, имевшейся у него при себе отвертки, путем отжима левой створки пластикового окна, вскрыл ее. После этого, Легкоев С.А. через данное окно незаконно проник во внутрь принадлежащей ФИО5 квартиры , откуда тайно похитил бижутерию: цепочку из металла желтого цвета, вязка «веревка», стоимостью 260 рублей цепочку из металла желтого цвета, вязка «веревка» с бусинками, стоимостью 340 рублей; бусы из металла желтого цвета, стоимостью 310 рублей; кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета в круглой формы, стоимостью 290 рублей; кольцо из металла желтого цвета без камней, с гравировкой, стоимостью 210 рублей; кольцо из металла желтого цвета с камнями белого и розового цветов, в форме «цветка», стоимостью 420 рублей; серьги из металла желтого цвета овальной формы с прозрачными камнями, стоимостью 400 рублей; серьги из металла желтого цвета круглой формы с камнем под «белый жемчуг», стоимостью 500 рублей; брошь из металла желтого цвета овальной формы с камнями белого и желтого цветов, стоимостью 500 рублей; комплект серьги и кулон в форме «полумесяца» из металла желтого цвета, без камней, стоимостью 4 500 рублей; серьги из металла желтого цвета овальной формы, с английской застежкой, с камнем зеленого цвета, стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10 230 рублей. В последствии Легкоев СА. распорядился похищенным по своему усмотрению, не найдя применения похищенной бижутерии, он ее выбросил.

Он же, ..., в 20 часов 00 минут, проходя мимо дома , распложенного в <адрес>, обратил внимание на окно квартиры , расположенное на втором этаже указанного дома, на котором отсутствовала защитная решетка и в котором не горел свет, что указывало на отсутствие в данной квартире хозяев. С целью осуществления, возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение в личную собственность, путем тайного хищения, Легкоев С.А. забрался по металлической решетке, установленной на первом этаже, на балкон второго этажа, где установлена пластиковая дверь и воспользовавшись тем, что дверь не закрыта на замок, незаконно проник во внутрь принадлежащей ФИО2 квартиры , откуда тайно похитил женское золотое кольцо с прозрачным белым камнем в форме «капельки», стоимостью 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. В последствии Легкоев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав золотое кольцо ФИО4 за 1 300 рублей, которое было изъято сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Легкоев С.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Легкоева С.А. - адвокат Мовсесян Б.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Легкоев Б.А. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО- Алания, Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Легкоева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Легкоевым Б.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшие ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО5,ФИО2. в своем заявлении так же не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 просила удовлетворить ее исковые требования в размере 40350 рублей.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Легкоев Б.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются Легкоеву Б.А., не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Легкоева С.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества Оганесян), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО6), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО3), по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО5), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО2)

При назначении Легкоеву С.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенные Легкоевым С.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность, подсудимый Легкоев С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учёте в РНД, в РПД не наблюдается.

Легкоев С.А. судим приговором ... суда РСО- Алания от ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по постановлению ... суда ... от ... условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 1 (один) месяц 4 (четыре) дня, следовательно, судимость по указанному приговору на основании ст.86 УК РФ не погашена, и не снята в установленном законом порядке. В его действиях на основании ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Легкоеву С.А. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Легкоеву С.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка по всем фактам совершенных преступлений. Суд принимает во внимание и состояние здоровья Легкоева С.А. страдающего пролапсом митрального клапана сердца 1 степен и что мать Легкоева С.А. является инвалидом.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Легкоева С.А. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Легкоевым С.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и личность Легкоева С.А. суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Легкоеву С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, а поскольку Легкоевым С.А. преступление совершено при рецидиве преступления, то на основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступления.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Легкоевым С.А. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил тяжкие преступления и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает необходимым гражданский иск ФИО1 к Легокеву С.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме, а так же считает подлежащим взыскании с Легкоева С.А. в пользу ФИО1 40350(сорок тысяч триста пятьдесят ) рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: маникюрные ножницы для обработки ногтей, статуэтка в виде мужской фигуры монаха восточной культуры, статуэтка в виде женской фигуры с ребенком на плечах подлежат передачи в распоряжении потерпевшей ФИО1, матерчатые перчатки серого цвета подлежат уничтожению, стамеска с рукояткой черного цвета подлежит передачи в распоряжении потерпевшей ФИО3, женское золотое кольцо с прозрачным белым камнем в форме «капельки» подлежит передачи в распоряжение потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Легкоева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) в виде 2 (двух) лет, лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) в виде 2 (двух) лет, лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Легкоеву окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Легкоеву С.А. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Легкоева С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск ФИО1 к Легкоеву С.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Легкоева в пользу ФИО1 40350(сорок тысяч триста пятьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства: маникюрные ножницы для обработки ногтей, статуэтку в виде мужской фигуры монаха восточной культуры, статуэтку в виде женской фигуры с ребенком на плечах передать в распоряжение потерпевшей ФИО1, матерчатые перчатки серого цвета уничтожить, стамеску с рукояткой черного цвета передать в распоряжении потерпевшей ФИО3, женское золотое кольцо с прозрачным белым камнем в форме «капельки» передать в распоряжение потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Г.А.Плиев