приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.07.2011 года                                                                     г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Хугаева А.В.,

защитника - адвоката Бестаева В.И. представившего ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хугаева А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес> в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Хугаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Так он, так он, ... примерно в 19 часов 10 минут, находясь на остановке, расположенной на пересечении <адрес>, обратил внимание на гр. ФИО1, которая вышла с маршрутного такси , и пешком направилась вдоль домов по <адрес>. Хугаев А.В. с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и обращения его в личную собственность, проследовал за ФИО1 к дому , по <адрес>, Хугаев А.В. зашел за ней в третий подъезд указанного дома, где находясь на лестничном пролете первого этажа, применив насилие в отношении ФИО1 и причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии от ... - припухлость мягких тканей правой глазничной области, кровоподтек правой глазничной области, кровоподтек         левой глазничной области, ушибленная рана верхнего века правого глаза, ссадина левого коленного сустава, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью, открыто похитил у ФИО1: дамскую сумку, стоимостью 2 800 рублей, в которой находился сотовый телефон фирмы «...», стоимостью 5 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 500 рублей, косметичка синего цвета с прозрачными боками, стоимостью 300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: личный паспорт, удостоверение ..., зарплатная карту «...» на имя ФИО1, связка ключей, в которой были металлический жетон с личным номером и металлическая выжимная печать для сейфа, горшок для цветка, и металлический брелок серебристого цвета с камнями стразами ..., на общую сумму 16 300 рублей. Завладев имуществом ФИО1, Хугаев А.В. вышел с подъезда, дошел до <адрес>, остановил такси, на котором доехал до парка, расположенного на пересечении <адрес>, где открыв похищенную сумку из кошелька достал денежные средства в сумме 6 700 рублей, сотовый телефон фирмы «...», снял со связки ключей металлический брелок с камнями-стразами, ..., металлическую выжимную печать. Похищенные денежные средства Хугаев А.В. потратил на свои личные нужды, металлический брелок с камнями-стразами, ... и металлическую выжимную печать хранил у себя в квартире по <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Бестаев В.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хугаева А.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 письменно выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб ей полностью возмещен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хугаев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Хугаеву А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Хугаева А.В. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Хугаеву А.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хугаева А.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Хугаева А.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Хугаева А.В. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Хугаева А.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Хугаева А.В. может быть достигнуто путем назначения наказания ему в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: брелок формой буквы
...», выполненный из металла серебристого цвета с камнями-стразами, без одного камня; печать металлическая желтого цвета ... в зеркальном отражении возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности. ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хугаева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ---------------год ---------- месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Хугаеву А.В., считать условным с испытательным сроком ----------------- год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Хугаеву А.В. содержание под стражей отменить.

Освободить Хугаева А.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева