ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 13 июля 2011 года. Советский районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа г. Владикавказа Джусоевой Ф.А., подсудимого Алборова, защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» при секретаре Гериевой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Алборова, ... года рождения, уроженца г..., проживающего по <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Алборов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... примерно в 17 часов, Алборов А.А. находясь в <адрес>, нарвал листья конопли тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 18 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». ... за административное правонарушение предусмотренное ст.20.20 ч.1 КоАП РФ примерно в 22 часа сотрудниками милиции Алборов А.А. был доставлен в комнату для административно доставленных, дежурной части отдела милиции № УВД по г.Владикавказу, ..., где в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут, при личном досмотре у Алборова А.А. в левом наружном кармане надетой на нем куртке-ветровке был обнаружен и изъят полимерный пакет содержимым, которого являлось указанное наркотическое средство марихуана весом 18 грамма, (в расчете на сухое вещество) которое Алборов А.А., в нарушение положения Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Алборов А.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Алборова А.А. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Алборов А.А. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа РСО- Алания, Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Алборова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Алборовым А.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд удостоверившись в том, что подсудимый Алборов А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Алборову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Алборова А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Алборову А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семи. В частности, совершенное Алборовым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как личность, подсудимый Алборов А.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание Алборову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Алборову А.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что родители Алборова А.А. являются инвалидами. Судом установлено материальное положение Алборова А.А., его доход и доход его семьи, и принимая во внимание, что Алборов А.А. проживает с родителями инвалидами которых он содержит, суд считает нецелесообразным назначение в качестве наказания Алборову А.А. штрафа. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Алборова А.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Алборовым А.А. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана остаточным весом - 16 грамм, подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Алборова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Срок наказания Алборову А.А. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алборова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство: наркотическим средство марихуана остаточным весом - 16 грамм, уничтожить по вступлению в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев