приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



уголовное дело №1-229/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ       06 июля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Казиевой И.В.,

подсудимой Плиевой С.Х.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Нартикоева И.И. представившего удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плиевой С.Х., родившейся ... в ..., зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плиева С.Х. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ... у неустановленного лица незаконно приобрела маковую солому общим весом 20,4187 грамма, замаскированное под семена растения - мак весом 1201 грамма. ..., примерно в 14 часов 00 минут, на углу улиц <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыла часть имеющегося у нее наркотического средства - маковая солома ФИО5 за 1500 рублей, весом 4,6478 грамма, замаскированное под семена растения - мак, общим весом 237,4 грамма (заключение эксперта от ... года)

В тот же день примерно в 14 часов, указанное наркотическое средство было изъято у ФИО5 работниками полиции УФСКН России по РСО-Алания.

Оставшуюся часть имевшегося у Плиевой С.Х. наркотического средства - маковая солома, весом 15,7709 грамма, замаскированное под семена растения - мак, общим весом 927,7 грамма она хранила для последующего сбыта в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Однако, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома весом 15,7709 грамма, замаскированное под семена растения - мак общим весом 927,7 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ... примерно в 15 часов, наркотическое средство было обнаружено в указанной квартире и изъято сотрудниками полиции УФСКН РФ по РСО - Алания.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Плиева С.Х. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме, и показала, что преступление совершено ей в связи с необходимостью периодического употребления наркотических средств. Не отрицая факт сбыта наркотического средства ФИО5, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, мотивируя свой отказ чувством стыда за совершенное ею деяние.

В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Плиевой С.Х. в инкриминируемом ей деянии, помимо ее самой себя изобличающих показаний, подтверждается как показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, так и иными исследованными судом доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ... года к ним в отдел поступила информация о том, что Плиева С.Х., проживающая по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома. Данная информация перепроверялась и нашла своё подтверждение. Ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение её преступной деятельности и задержания её при совершении преступления. ..., примерно в 11 часов 00 минут, они выехали на оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Плиевой С.Х. Они доехали до угла улиц <адрес>, где остановились. Через какое-то время им стало известно, что Плиева С.Х. должна встретиться с неустановленным лицом, чтобы передать наркотическое средство - маковая солома. Встреча должна была состояться на углу улиц <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут, подъехала автомашина марки ..., с государственным регистрационным знаком , из которой вышел как ему потом стало известно, ФИО5, и подошёл к Плиевой С.Х., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 сел обратно в машину, а Плиева С.Х. направилась в сторону своего дома. Он вместе с другими сотрудниками, а также двумя девушками, которых пригласили принять участие в качестве присутствующих лиц, проследовали за Плиевой С.Х., а другие сотрудники направились вслед за автомашиной ФИО5 Чермена. Около своего дома Плиева С.Х. встретилась, как ему стало известно потом, с ФИО6, который что-то передал Плиевой С.Х. В этот момент они подошли к ним, представились и предъявили свои служебные удостоверения. К этому времени к дому подъехали их сотрудники, которые поехали вслед за машиной ФИО5 Чермена. Он, вместе с Плиевой С.Х., поднялся в квартиру указанного дома, где сотрудницей оперативной службы наркоконтроля у Плиевой С.Х. в присутствии приглашённых девушек был произведён личный досмотр, в ходе которого у неё был обнаружен и изъят мобильный телефон и деньги в сумме 5 760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей. Затем они с письменного согласия Плиевой С.Х. провели обследование квартиры , в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакета с семенами растения - мак, которые были упакованы и опечатаны печатью УФСКН России по РСО - Алания, на оттисках которой расписались приглашённые лица. Был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. На вопрос заданный Плиевой С.Х., что в пакетах и кому они принадлежат, она ответила, что это семена растения мак, которые она хранила для личного употребления, а также с целью сбыта наркозависимым лицам. После этого они все вместе выехали в здание наркоконтроля <адрес>, где у Плиевой С.Х., ФИО6 и ФИО5 были изъяты смывы с рук на тампоны, которые были упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой расписались присутствующие лица. Затем у неё были отобраны отпечатки пальцев и ладоней рук, о чём были составлены акты. После этого Плиеву С.Х., ФИО6 и ФИО5 отвезли на медицинское освидетельствование, привезя обратно в здание наркоконтроля расположенном в <адрес>, где их опросили;

показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ... года к ним во 2-е МРО УФСКН России по РСО-Алания поступила оперативная информация о том, что Плиева Светлана Хазбиевна занимается незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома. Данная информация была проверена, и ... было принято решение задержать Плиеву С.Х., так как им стало известно, что она собирается сбыть наркотическое средство - маковая солома, замаскированное под семена растения - мак. ..., примерно в 11 часов 00 минут, они выехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Плиевой С.Х. Доехав до угла улиц <адрес> расположенных в <адрес>, они остановились. Согласно поступившей информации, у Плиевой С.Х. должна была состояться встреча с неустановленным лицом на углу улиц <адрес>. Около 14 часов 00 минут, подъехала автомашина марки ..., с государственным регистрационным знаком , из которой вышел парень, как ему стало известно потом это был ФИО5 Чермен. Он подошёл к Плиевой С.Х., которая его там уже ждала. Плиева С.Х. и ФИО5 чем-то обменялись, после чего ФИО5 сел в машину и стал отъезжать. Он вместе с сотрудниками их отдела, а также двумя парнями, приглашёнными в качестве присутствующих лиц, выехал вслед за ФИО5 Доехав до светофора, на углу улиц Цоколаева и Владикавказская расположенных в <адрес>, они остановили вышеуказанную автомашину марки ..., , под управлением ФИО5 Чермена. ФИО5 вывели из машины, а машину отогнали на парковочную площадку. Затем у ФИО5 на парковочной площадке был проведён личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон. Затем был проведён досмотр вышеуказанной автомашины, в ходе чего, под водительским сидением был обнаружен и изъят пакет с семенами растения - мак, содержащее наркотическое средство - маковая солома, который был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного пакета ФИО5 пояснил, что в пакете находятся семена растения - мак, которые он купил у Плиевой С.Х. за 1500 (тысяча пятьсот) рублей, чтобы приготовить наркотик для личного употребления. Затем они поехали к дому расположенному по <адрес>, где сотрудником их отдела был задержан ФИО6 и Плиева С.Х;

показаниями свидетеля ФИО2 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ..., примерно во второй половине дня, она и её подруга - ФИО7, находилась в районе ..., когда к ним подъехали двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили принять участие в качестве присутствующих лиц в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии, на что они согласились. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали на <адрес>. Доехав до дома расположенного на <адрес>, они вместе с сотрудниками вошли в подъезд и поднялись в квартиру . Когда они вошли в квартиру, там уже были сотрудники наркоконтроля, а также им представили женщину, которая проживает в этой квартире - Плиева С.Х.. Помимо сотрудников и Плиевой С.Х. там находились ещё пожилой мужчина, женщина и мужчина средних лет, как ей потом стало известно, это были отец Плиевой С.Х.. её сестра и брат. При них у Плиевой С.Х. был проведён личный досмотр, в ходе чего у нее были изъяты денежные средства в сумме 5760 рублей, а также мобильный телефон фирмы «...». Всё обнаруженное было упаковано в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны печатью, на оттисках которой они расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. Затем сотрудники в их присутствии приступили к обследованию квартиры, в ходе которой в кладовой комнате, которая находится в кухне, в выдвижном ящике шкафа, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета с семенами растительного происхождения внутри. Данные пакеты были упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой они расписались. Более в ходе обследования в квартире ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором они расписались. По поводу обнаруженных пакетов Плиева С.Х. пояснила, что это семена растения - мак, которые она хранила с целью последующего сбыта наркозависимым лицам. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в здание наркоконтроля, расположенного в <адрес>, где у Плиевой С.Х., а также у двоих мужчин - ФИО9 и ФИО5, в их присутствии были изъяты смывы с рук на тампоны, которые были упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой они расписались;

показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ..., он был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Примерно после обеда, они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>, Они приехали на <адрес>, где задержали автомашину ..., за рулём которой находился мужчина, который представился ФИО5. У ФИО5 в его присутствии и присутствии второго приглашённого в качестве присутствующего лица парня был проведён личный досмотр, в ходе которого был изъят мобильный телефон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью УФСКН России по РСО - Алания, на оттисках которой они расписались. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина марки ... с государственным регистрационным знаком , в ходе досмотра которой, под водительским сиденьем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с семенами растительного происхождения внутри, который был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью УФСКН России по РСО - Алания, на оттисках которой они расписались. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в сторону <адрес>, где заехали в один из дворов и подъехали к дому . Там сотрудниками был задержан мужчина, который представился ФИО6. При них у ФИО6 был проведён личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью УФСКН России по РСО-Алания, на оттисках которой они расписались. После этого они выехали в здание наркоконтроля расположенного в <адрес>, где их опросили. По поводу обнаруженного в машине пакета, ФИО5 пояснил, что в пакете семена растения - мак, который он купил у Плиевой С.Х., чтобы приготовить наркотик для личного немедицинского употребления;

показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ... он был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Примерно в обеденное время, они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>. Приехав на <адрес>, на парковочной площадке, около ..., им представили ФИО5, и сказали, что в их присутствии проведут у него личный досмотр, а также досмотр его автомашины марки .... У ФИО5 в его присутствии и в присутствии второго приглашённого парня был проведён личный досмотр, в ходе которого был изъят мобильный телефон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью УФСКН России по РСО - Алания, на оттисках которой они расписались. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина марки ..., в ходе которого, под водительским сиденьем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с семенами растительного происхождения внутри, который был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью УФСКН России по РСО - Алания, на оттисках которой они расписались. ФИО5 пояснил, что в пакете находятся семена растения - мак, которые он приобрёл у Плиевой С.Х. на <адрес>, чтобы приготовить из них наркотическое средство для личного употребления. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали на <адрес>, где въехав в один из дворов подъехали к дому . Там сотрудниками был задержан мужчина, который представился ФИО6. При них у ФИО6 был проведён личный досмотр, в ходе которого у ФИО6 был изъят мобильный телефон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью УФСКН России по РСО - Алания;

показаниями свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ..., примерно во второй половине дня, они с подругой - ФИО2 находились в районе кинотеатра ..., когда к ним подъехали двое молодых людей, представившиеся сотрудниками наркоконтроля которые попросили принять участие в качестве присутствующих лиц в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии. Они согласились и вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебной автомашине выехали на <адрес>. Доехав до дома <адрес>, они въехали во двор, и вышли из машины. Затем они вместе с сотрудниками вошли в подъезд №2 и поднялись на восьмой этаж, в квартиру . Когда они вошли в квартиру, там были сотрудники наркоконтроля, где им представили женщину, которая проживает в этой квартире - Плиева С.Х.. Помимо сотрудников и Плиевой С.Х. там находились ещё пожилой мужчина, женщина и мужчина средних лет, как ему потом стало известно, это были отец Плиевой С.Х., её сестра и брат. Нам объяснили, что в их присутствии будет проведён личный досмотр у Плиевой С.Х. и обследование данной квартиры. После этого сотрудница наркоконтроля в их присутствии провела у Плиевой С.Х. личный досмотр, в ходе которого у неё были изъяты денежные средства в сумме 5760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей, а также мобильный телефон фирмы «...». Всё обнаруженное было упаковано в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны печатью, на оттисках которой они расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. Затем сотрудники в их присутствии приступили к обследованию квартиры, в ходе которой в кладовой комнате, которая находится в кухне, в выдвижном ящике шкафа, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета с семенами растительного происхождения внутри. Данные пакеты были упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой они расписались. Более в ходе обследования в квартире ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором они расписались, Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>, в здание наркоконтроля, где у Плиевой С.Х., а также у двоих мужчин - ФИО9 и ФИО5, в их присутствии были изъяты смывы с рук на тампоны, которые были упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой они расписались;

показаниями свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что наркотики опийной группы он употребляет примерно с ... года. Последнее время он употребляет наркотическое средство, приготовленное из семян растения - мак. Последние несколько раз он покупал семена мака по цене 1500 (тысяча пятьсот) рублей за пакет у Плиевой С.Х., с которой он созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером: , на абонентский номер Плиевой С.Х. который в его телефоне записан под именем С.Х.. ..., точное время он не помнит, он решил купить мак, чтобы приготовить себе наркотическое средство и употребить его. С этой целью он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Плиевой С.Х., и спросил есть ли у неё семена мака, на что она ответила, что есть. Он сообщил ей, что ему нужен пакет семян мака, на что она сообщила ему, чтобы он подъехал к поликлинике , расположенной на углу улиц <адрес> Примерно через 5-10 минут, он подъехал к <адрес>, на своём автомобиле марки ..., с государственным регистрационным знаком , где Плиева С.Х. его ждала на углу, в руках у неё был пакет. Он вышел из машины, подошёл к С.Х., она передала ему пакет, а он ей дал деньги в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей, после чего он сел в машину и уехал в сторону <адрес>. Доехав до светофора расположенного на углу <адрес>, его остановили молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Его автомашину отогнали на парковочную площадку, расположенную около ..., затем его в присутствии приглашённых лиц досмотрели, в ходе чего у него ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, был изъят мобильный телефон. После этого приступили к досмотру машины, в ходе которого под водительским сиденьем был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, который он приобрел у Плиевой С.Х.. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано, на оттисках печатей которой расписались он и присутствующие лица. Были составлены акты, в которых он также расписался. Затем его отвезли в здание наркоконтроля в <адрес>, где у него в присутствии приглашённых лиц были изъяты смывы с рук на тампоны, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью, на оттисках которой он расписался, и отобраны отпечатки пальцев и ладоней рук, были составлены акты, в которых он так же расписался. Затем его отвезли на медицинское освидетельствование;

показаниями ФИО6 о том, что в настоящее время он отбывает наказание за хранение наркотического средства в колонии-поселении. С Плиевой С.Х он познакомился давно ..., примерно в обеденное время, он позвонил со своего мобильного телефона Плиевой С.Х., в разговоре с ней они договорились встретиться около её дома, расположенного по <адрес>. Он объяснил ей, что хочет купить семена растения - мак. Примерно через 30 минут он подъехал к вышеуказанному дому, чтобы встретиться с Плиевой С.Х.. Они встретились и, разговорившись, она объяснила, что сразу не может ему принести семена мака, причину она не объяснила. Он отдал ей деньги в сумме 4500 рублей за три пакета семян мака, а когда он отошел, был задержан работниками наркоконтроля.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей, вина подсудимой Плиевой С.Х. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го МРО УФСКН России по РСО - Алания, капитана полиции, ФИО1, из которого следует, что ... Плиева С.Х. незаконно сбыла наркотическое средство - маковая солома, весом 4,6478 грамма, ФИО5

(л.д. 11)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го МРО УФСКН России по РСО - Алания, капитана полиции, ФИО1, из которого следует, что ... в ходе обследования квартиры, расположенной по <адрес>, в которой проживает Плиева С.Х. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, весом 15,7709 грамма.

(л.д. 10)

Актом досмотра транспортного средства от ..., из которого следует, что в автомашине марки ..., с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО5, под водительским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растительного происхождения, который был упакован и опечатан печатью УФСКН России по РСО - Алания.

(л.д. 13)

Актом обследования помещения от ..., из которого следует, что ..., в период времени с 14 часов 55 минут, в ходе обследования квартиры, расположенной по <адрес>, в которой проживает Плиева С.Х., в кладовой комнате, находящейся на кухне, были обнаружены и изъяты три пакета с семенами растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны печатью УФСКН России по РСО - Алания.

(л.д. 20-24)

Заключением эксперта от ..., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном пакете из полимерного материала, изъятого ... в ходе досмотра транспортного средства ..., с государственным регистрационным знаком К , является семенами растения - мак с наркотическим средством - маковая солома. В пересчёте на общую массу представленного на экспертизу вещества 263,4 грамма, постоянная масса наркотического средства - маковая солома в нём составляет 4,4778 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства - маковая солома в веществе растительного происхождения массой 273,4 грамма составляла 4,6478 грамма.

(л.д. 162-165)

Заключением эксперта от ..., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в трёх прозрачных пакетах из полимерного материала, изъятых в ходе обследования квартиры , расположенной по <адрес>, является семенами растения - мак с наркотическим средством - маковая солома. В пересчёте на общую массу представленного на экспертизу вещества, постоянная масса наркотического средства - маковая солома в нём составляет: 291,2 грамма вещества - 4,9504 грамма маковой соломы; 306,0 грамма вещества - 5,202 грамма маковой соломы; 300,5 грамма вещества - 5,1085 грамма. Общая постоянная масса наркотического средства - маковая солома на момент осмотра составляет 15,2609 грамма. Первоначальная общая постоянная масса наркотического средства - маковая солома составила 15.7709 грамма.

(л.д. 154-157)

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ..., согласно которой Плиева С.Х. находилась под воздействием ... опия и ....

(л.д. 47)

Протоколом прослушивания фонограммы от ..., из которого усматривается, что Плиева С.Х. договаривалась с ФИО5 о сбыте ему изъятого в автомашине с семенами растения - мак, и ФИО6, о сбыте ему трёх пакетов с семенами растения - мак.

(л.д. 135-139)

осмотром пакета, с пояснительной надписью «Денежные средства, изъятые у гражданки Плиевой С.Х.». При вскрытии пакета в нём усматриваются денежные средства в сумме 5 760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей. Со слов Плиевой С.Х., изъятые денежные средства ей передали ФИО5 и ФИО6 за пакеты с семенами растения - мак.

(л.д. 103-105)

Вещественными доказательствами: наркотическим средством - маковая солома, весом 4,4778 грамма, после всех исследований; наркотическим средством - маковая солома, весом 15,2609 грамма; мобильным телефоном марки «...»; деньгами в сумме 5 760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей; диском с аудиозаписями телефонных переговоров Плиевой С.Х.

(л.д. 222)

Проверяя показания свидетелей обвинения путем их сопоставления, суд признает их достоверными, поскольку данные показания согласованы между собой, не имеют существенных противоречий, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, кроме того, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Количество наркотического средства, изъятого в домовладении, занимаемом Плиевой С.Х., расфасовка наркотического средства, удобная для реализации, а также признательные показания Плиевой С.Х. данные ею на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, признанные судом достоверными в совокупности, с другими доказательствами свидетельствуют о преступном умысле Плиевой С.Х. направленном на сбыт наркотического средства.

При таких фактических обстоятельствах, установленных приведенными выше доказательствами, действия подсудимой Плиевой С.Х. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении подсудимой, органом предварительного расследования допущено не было.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Из данных о личности подсудимой Плиевой С.Х. следует, что она не судима, .... На психиатрическом учёте не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Плиевой С.Х., суд относит признание ею своей вины, а так же раскаяние которое она выразила в судебном заседании.

Обстоятельств отягчающих наказание Плиевой С.Х. судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает что Плиева С.Х. совершила преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, то есть преступление относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Плиевой С.Х. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно достигнуть в условиях ее изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, которое Плиева С.Х. выразила в судебном заседании, суд считает возможным не применять к Плиевой С.Х. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Плиевой С.Х., как лицу совершившему особо тяжкое преступление, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением Плиевой С.Х. наказания в виде лишения свободы, избранную в ее отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средство - «маковая солома» общей массой 19,7387 грамма (масса после проведения экспертных исследований) следует уничтожить как вещество, запрещённое в обращении; мобильный телефон марки «...» принадлежащий Плиевой С.Х. возвратить последней, диск с аудиозаписями телефонных переговоров Плиевой С.Х. - следует хранить в деле в течение всего срока хранения; деньги в сумме 5 760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плиеву С.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плиевой С.Х. отменить.

Избрать в отношении Плиевой С.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок лишения свободы Плиевой С.Х. исчислять со дня её фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: средство - «маковая солома» общей массой 19,7387 грамма (масса после проведения экспертных исследований) после вступления приговора в законную силу уничтожить как вещество, запрещенное в обращении; мобильный телефон марки «...» принадлежащий Плиевой С.Х. возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу; диск с аудиозаписями телефонных переговоров Плиевой С.Х. - следует хранить в деле в течение всего срока хранения; деньги в сумме 5 760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Т.М. Малкаров