приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              дело № 1-356/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.07.2011 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Гассиева Я.В.,

защитника - адвоката Кокаева А.Т представившего ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гассиева Я.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Гассиев Я.В. незаконно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Так Гассиев Я.В. незаконно до 13 часов ... хранил с целью сбыта объекты авторских прав, нелицензионные компакт диски формата ДВД с аудиовизуальными произведениями и программные обеспечения различных правообладателей в арендованной им торговой точке, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, пункт продажи ДВД диски в количестве 1300 штук на которых имелось: 3586 (три тысяч пятьсот восемьдесят шесть) видеопрограммы, общей стоимостью 932360 (девятьсот тридцать две тысяч триста шестьдесят) рублей со следующими аудиовизуальными произведениями: ....

Правообладателями же вышеуказанных аудиовизуальных произведений являются члены Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО), а именно: ....

Таким образом, общая стоимость хранившихся, с целью дальнейшей реализации, у Гассиева Я.В. контрафактных компакт дисков формата ДВД, в торговой точке по реализации аудио-видео ДВД дисков, по <адрес>, РСО-Алания составила 932360 (девятьсот тридцать две тысячи триста шестьдесят) рублей.

..., примерно в 13.00 часов, ФИО4, являющаяся на тот момент реализатором вышеуказанной торговой точки, принадлежащей Гассиеву Я.В. и не подозревавшая о преступном умысле последнего, реализовала ФИО3 два компакт диска, оказавшиеся контрафактными, после чего все хранившиеся, с целью дальнейшей реализации, в указанной торговой точке контрафактные компакт диски формата ДВД, в количестве 1300 штук были изъяты сотрудниками ОРЧ по линии БЭП МВД по РСО-Алания.

В результате противоправных действий Гассиев Я.В. нарушил законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной объектов авторского права, а также запрещающие использование объектов авторского права без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1226, 1229, 1255, 1259, 1263, 1265, 1267, 1268, 1270, 1286, 1288 Гражданского Кодекса РФ, причинив тем самым, своими действиями, правообладателям вышеуказанных аудиовизуальных произведений и программных обеспечений ... материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 932360 (девятьсот тридцать две тысячи триста шестьдесят) рублей, в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные аудиовизуальные произведения, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также деловой репутации, выражающейся в подрыве авторитета и престижа указанных компаний за счет низкого качества контрафактной продукции.

В ходе судебного заседания подсудимый Гассиев Я.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кокаев А.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гассиева Я.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 письменно выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб заявит в гражданском судопроизводстве.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гассиев Я.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гассиеву Я.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Гассиева Я.В. то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд, исключить из обвинения признаки «использование» и «приобретение», поскольку органом следствия не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие об использовании и приобретении Гассиевым Я.В. нелицензионных компакт дисков формата ДВД с аудиовизуальными произведениями и программные обеспечения различных правообладателей.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Гассиева Я.В. квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Гассиева Я.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Гассиеву Я.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гассиева Я.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Гассиева Я.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Гассиева Я.В. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Гассиева Я.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гассиева Я.В. может быть достигнуто путем назначения наказания ему в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого ФИО2 и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Гассиеву Я.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1300 дисков формата ДВД хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гассиева Я.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Гассиеву Я.В., считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гассиеву Я.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 1300 дисков формата ДВД хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева