приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                 дело №1- 361/11                                      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.07.2011 года         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Гавашелишвили М.Н.,

обвиняемого Бестаева Б.Ю.,

защитника - адвоката Гуриева Г.Б. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ... по соглашению,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бестаева Б.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Бестаев Б.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах:

... в 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием Бестаева Б.Ю., возле дома <адрес> при осмотре автомашины ...,, принадлежащего Бестаеву Б.Ю., в кармашке переднего пассажирского сиденья, следователем СО СУ при МВД по г. Владикавказу, было обнаружено и изъято наркотическое средство (смесь содержащая метадон весом 0,57 грамма), которое он незаконно хранил при себе, в нарушение ст. ст. 14. 20 и 24 Федеральных законов от 08.01.1998 года №3-Ф3 (в редакции федеральных законов от 25.072002 года 3116-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 30.06.2003 года №86-ФЗ и от 01.12.2004 года №146-ФЗ) без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащая метадон, весом 0,57 грамма (согласно заключения эксперта от ...), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к разряду крупного размера наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бестаев Б.Ю. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гуриев Г.Б. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бестаева Б.Ю. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бестаев Б.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Бестаеву Б.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Бестаева Б.Ю, то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. просила суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Бестаевым Б.Ю. вышеуказанного наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Бестаева Б.Ю. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бестаева Б.Ю., а так же условия жизни ее семьи.

При характеристике личности Бестаева Б.Ю. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Бестаева Б.Ю. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ... малолетних детей ....

            Отягчающих наказание подсудимого Бестаева Б.Ю. обстоятельств судом не установлено.

       Бестаев Б.Ю. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Бестаева Б.Ю. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого Бестаева Б.Ю., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Наркотическое средство - смесь содержащая метадон массой 0,52 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Автомашину .... возвращенную Бестаеву Б.Ю.оставить по принадлежности законному владельцу; денежные средства изъятые в ходе личного досмотра Бестаева Б.Ю., в размере 11100 рублей, в которые входят два билета банка России достоинством 1000 рублей каждый под номерами хранящиеся в камере хранения МВД по РСО -Алания вернуть МВД РСО-А, принадлежащие Бестаеву Б.Ю. денежные средства в размере 9100 (девяти тысяч ста) рублей хранящиеся в камере хранения МВД РСО-А вернуть Бестаеву Б.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бестаева Б.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Бестаеву Б.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно-осужденного Бестаева Б.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Бестаева Б.Ю. регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Бестаеву Б.Ю. содержание под стражей отменить, освободить его в зале суда из-под стражи.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство - смесь содержащая метадон массой 0,52 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Автомашину .... возвращенную Бестаеву Б.Ю.оставить по принадлежности законному владельцу; денежные средства изъятые в ходе личного досмотра Бестаева Б.Ю., в размере 11100 рублей, в которые входят два билета банка России достоинством 1000 рублей каждый под номерами хранящиеся в камере хранения МВД по РСО -Алания вернуть МВД РСО-А, принадлежащие Бестаеву Б.Ю. денежные средства в размере 9100 (девяти тысяч ста) рублей хранящиеся в камере хранения МВД РСО-А вернуть Бестаеву Б.Ю.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                   Губаева З.К.