приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              дело № 1-352/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.07.2011 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джиоева А.Р.,

подсудимого Макиева А.В.,

защитника - адвоката Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макиева А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Макиев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ... примерно в 10 часов 00 минут Макиев А.В. приехал к своему знакомому ФИО1., который находился в ..., расположенной по <адрес>, где узнал, что последний взял в долг деньги в размере 7 300 рублей, с целью .... Находясь на улице перед входом в указанную ... Макиев А.В. с целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что в ... никого нет, под предлогом заточки перочинного ножа прошел в ... и стал осматривать находившуюся на вешалке куртку ФИО1. Обнаружив во внутреннем кармане деньги в сумме 7 300 рублей, похитил их, после чего направился к выходу из раздевалки и быстро скрылся с места преступления, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 7 300 рублей. В этот же день же день Макиев А.В. потратил похищенные деньги на личные нужды.

В ходе судебного заседания подсудимый Макиев А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Макиева А.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 письменно выразил свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке, просил суд взыскать причиненный ему материальный ущерб.

Удостоверившись в том, что подсудимый Макиев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Макиеву А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Макиева А.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Макиеву А.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Макиева А.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Макиева А.В. обстоятельствам суд призает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

                Отягчающих наказание подсудимого Макиева А.В. обстоятельством судом не установлено.

          При характеристике личности Макиева А.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Макиев А.В. совершил умышленное, корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Макиева А.В. обстоятельств совершенного им преступления, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Макиеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макиева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения Макиеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Макиева А.В. причиненный потерпевшему Белякову А.А. материальный ущерб в размере 7 300 (семи тысяч трехсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                         З.К. Губаева