П Р И Г О В О Р дело №1-360/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.07.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Дзугкоева О.Г., защитника адвоката Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзугкоева О.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Дзугкоев О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО1 от .../ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО7 от ... / Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО2 от .../ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. / эпизод кражи у ФИО3 от ... / Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещении. / эпизод кражи имущества АМС ... от ... / Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО5 от .../ Он же совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления им были совершенны при следующих обстоятельствах: Так, ..., примерно в 10 часов 20 минут, Дзугкоев О.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес>, обратил внимание на домовладение № по вышеуказанной улице. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем тайного хищения, руководствуясь корыстными намерениями, перелез через забор указанного домовладения, во двор. После чего незаконно проник через не запертую на ключ входную дверь внутрь домовладения, принадлежащего ФИО1, откуда из мебельной стенки в спальной комнате похитил имущество последней, а именно: золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, две золотые подвески для цепочек стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, золотая брошь, стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей, 3 золотые цепочки, каждая стоимостью 7 000, на общую сумму 21 000 рублей, трудовую книжку на имя ФИО1, не имеющую материальной ценности и стоимости, пенсионное удостоверение, на имя ФИО1, не имеющую материальной ценности, и стоимости, кожаный ремень, не имеющий материальной стоимости для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму 60 000 рублей. Завладев указанными вещами Дзугкоев О.Г. вместе с похищенным скрылся с места происшествия причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб. Он же, ..., примерно в 18 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к пятиэтажному многоквартирному дому по <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем тайного хищения, руководствуясь корыстными намерениями, обратил внимание на пластиковое окно первого этажа квартиры № указанного дома. После чего залез на окно, и выдавив его незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО7, откуда из серванта в зале, похитил наручные часы не имеющие материальной ценности для потерпевшей. Онже, ..., примерно в 17 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес>, обратил внимание на домовладение № по <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем тайного хищения, руководствуясь корыстными намерениями, перелез через забор указанного домовладения, во двор. После чего выбив окно, незаконно проник внутрь домовладения, принадлежащего ФИО2, откуда похитил: ноутбук фирмы «...», стоимостью 28 990 рублей, мужские кожаные туфли, стоимостью 4 500 рублей, женские духи «...», стоимостью 1 500 рублей, серебренные серьги и кольцо, в наборе, общей стоимостью 1 500 рублей, женскую юбку, стоимостью 1 500 рублей, пластиковую зарплатную карту «...» на имя ФИО4, не имеющую стоимости и материальной ценности, удостоверение участника боевых действий на имя ФИО4, не имеющее стоимости и материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 39 990 рублей. Завладев указанными вещами Дзугкоев О.Г. вместе с похищенным скрылся с места происшествия причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. Онже, ... примерно в 22 часа, находясь на территории кафе «...» расположенного в <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной на автостоянке рядом с кафе автомашине «...» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел он, дернув заднюю правую пассажирскую дверь открыл ее, после чего незаконно проник в салон и тайно похитил от туда автомагнитолу «...» стоимостью 5 000 рублей и аккумуляторную батарею фирмы «...» стоимостью 2 700 рублей. Завладев указанными вещами Дзугкоев О.Г. вместе с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб. Онже, ... примерно в 12 часов находясь в здании АМС ..., расположенного по <адрес>, обратил внимание на металлический сейф, находящийся в кабинет бухгалтерии. В этот момент у него возник умысел направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем тайного хищения, руководствуясь корыстными намерениями, он вооружившись металлическим молотком и монтировкой, ..., примерно в 01 час 40 минут, через незапертую на ключ входную дверь проник в здание АМС ..., после чего прошел на второй этаж, к входной двери, ведущей в коридор администрации, где при помощи имевшихся у него при себе заранее приготовленного молотка и зубила, взломал замок и проник в коридор администрации ... АМС, и прошел к входной двери ведущей в кабинет бухгалтерии, где взломав имеющимися у него при себе молотком и зубилом замок входной двери бухгалтерии, незаконно проник внутрь. Находясь в кабинете бухгалтерии Дзугкоев О.Г., с помощью имевшихся у него при себе молотка и лома не смогу открыть двери сейфа, после чего незаконно похитил доступные ему монитор фирмы «...» стоимостью 5 000 рублей, состоящий на балансе АМС, и печать ... городского отдела ..., не имеющую материальной ценности. Завладев указанными вещами Дзугкоев О.Г. вместе с похищенным скрылся с места происшествия причинив АМС ... ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Онже, ..., примерно в 21 час 00 минут, находясь на <адрес>, обратил внимание на пластиковой окно первого этажа дома <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем тайного хищения, руководствуясь корыстными намерениями, залез на окно и выдавив его незаконно проник внутрь указанной квартиры, принадлежащей ФИО5, откуда из детской комнаты, похитил: ноутбук фирмы «...», стоимостью 20 000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон фирмы «...», стоимостью 1 000 рублей, карманные часы, не имеющие материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму 21 600 рублей. Завладев указанными вещами Дзугкоев О.Г. вместе с похищенным скрылся с места происшествия причинив тем самым ФИО5, значительный материальный ущерб. Онже, ... примерно в 19 часов 40 минут, находясь на ... окраине <адрес>, за территорией <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного немедицинского употребления, нарвал ... части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана, массой - 25, 8 грамма, которые положил в черный полиэтиленовый пакет находящийся при нем и который положил в правый боковой наружный карман надетой на нем куртки, после чего направился в сторону объездной автодороги <адрес>. Тем самым Дзугкоев О.Г. в нарушении п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил с целью последующего личного немедицинского употребления, наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. ..., примерно в 21 часов 20 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по ... по подозрению в хранении наркотических средств напротив домовладения № по <адрес> был задержан Дзугкоев О.Г., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, принадлежащей ему. Согласно справки эксперта № от ..., представленная на исследование сухаярастительная масса коричневого цвета является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составило 25,8 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Дзугкоев О.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзугкоева О.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО6 письменно выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзугкоев О.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дзугкоеву О.Г. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Дзугкоева О.Г. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. /эпизод кражи у ФИО1 от .../ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО7 от ... / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО2 от .../ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. / эпизод кражи у ФИО3 от ... / по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении. / эпизод кражи от ... / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. / эпизод кражи у ФИО5 от .../ по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Дзугкоеву О.Г. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзугкоева О.Г., а так же условия жизни его семьи. Приговором ... районного суда РСО - Алания ... Дзугкоев О.Г. осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившись ... по постановлению ... районного суда ..., условно - досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 9 дней. К смягчающим наказание подсудимого Дзугкоева О.Г. обстоятельствам суд признает явки с повинной по всем совершенным им кражам, признание им своей вины, раскаяние, наличие у него заболевании .... К отягчающим наказание подсудимого Дзугкоева О.Г. обстоятельствам суд относит наличие у него опасного рецидива преступлений. При характеристике личности Дзугкоева О.Г., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, .... С учетом обстоятельств совершенных преступлении, тяжести и категории преступлении, личности подсудимого Дзугкоева О.Г., исправления и предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Дзугкоева О.Г. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения его свободы с реальным его отбыванием. При назначении наказания подсудимому Дзугкоеву О.Г. суд применяет правила предусмотренные ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» - УК РФ данное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к Дзугкоеву О.Г. не применять в связи с состоянием его здоровья. При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наручные часы золотистого цвета - хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить по принадлежности, кожаный ремень черного цвета, пенсионное удостоверение пенсионного фонда Российской Федерации на имя ФИО1, трудовую книжку на имя ФИО1 - хранящиеся у законного владельца ФИО1 оставить по принадлежности; Сотовый телефон фирмы «...», карманные раскрывающиеся часы серебристого цвета- хранящиеся у законного владельца ФИО5 оставить по принадлежности. Печать АМС ... - хранящаяся у законного владельца ФИО6 оставить по принадлежности. Наркотическое средство - марихуана, массой 25,8 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО - Алания. Молоток и металлический прут, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО - А уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Дзугкоева О.Г. сумму причиненного ущерба в пользу ФИО1 60(шестьдесят) тысяч рублей, в пользу ФИО2 39 (тридцать девять) тысяч 990(девятьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО3 7 (семь) тысяч 700 (семьсот) рублей, в пользу Администрации местного самоуправления ... 5 (пять) тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дзугкоева О.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2(два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;/ по краже имущества ФИО1 от .../ -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2(два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;/ по краже имущества ФИО7 от .../ -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; / по краже имущества ФИО2 от .../ -по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; / по краже имущества ФИО3 от .../ -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; /по краже имущества АМС ... от .../ -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2(два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;/ по краже имущества ФИО5 от .../ -по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1(один) год и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Дзугкоеву О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда РСО - А от 18. 02. 2005г., и окончательно назначить наказание Дзугкоеву О.Г. 4 (четыре ) года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Дзугкоеву О.Г. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Дзугкоеву О.Г. исчислять с .... Взыскать с Дзугкоева О.Г. сумму причиненного ущерба в пользу ФИО1 60(шестьдесят) тысяч рублей, в пользу ФИО2 39 (тридцать девять) тысяч 990(девятьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО3 7 (семь) тысяч 700 (семьсот) рублей, в пользу Администрации местного самоуправления ... городского поселения 5 (пять) тысяч рублей. Вещественные доказательства: наручные часы золотистого цвета - хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить по принадлежности, кожаный ремень черного цвета, пенсионное удостоверение пенсионного фонда Российской Федерации на имя ФИО1, трудовую книжку на имя ФИО1 - хранящиеся у законного владельца ФИО1 оставить по принадлежности; Сотовый телефон фирмы «...», карманные раскрывающиеся часы серебристого цвета- хранящиеся у законного владельца ФИО5 оставить по принадлежности. Печать АМС ... - хранящаяся у законного владельца ФИО6 оставить по принадлежности. Наркотическое средство - марихуана, массой 25,8 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО - Алания; Молоток и металлический прут, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РСО - А. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева