Дело № 1-308/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 25 июля 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Хубецова А.Э., защитника Кокоева Э.К., предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "...." №, при секретаре Фидаровой К.Т., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хубецова А.Э., ... года рождения, уроженца с..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, у с т а н о в и л: Хубецов А.Э. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. Так он, ... около 19 часов с целью покупки медицинского препарата "...", отпускаемого по рецепту врача, зашел в помещение аптеки "...", расположенной по <адрес>, собственником которой является ФИО2 и потребовал от находящегося за прилавком провизора ФИО1 продать ему препарата "...", при этом не имея при себе соответствующего рецепта. Мотивированный отказ последней о том, что препарат "..." отсутствует в продаже привел Хубецова А.Э. в ярость. В связи с этим, Хубецов А.Э., без наличия существенного повода, руководствуясь хулиганскими побуждениями, совершил умышленные действия, направленные против личности ФИО1, унижающие ее честь и достоинство, выразившиеся в высказывании в ее адрес нецензурной брани и попыток причинить ей побои, пытаясь схватить ее через прилавок и бросив в нее тетрадь и картонную коробку с прилавка. Не удовлетворившись этим, Хубецов А.Э., не реагируя на требование неустановленного случайного очевидца покинуть помещение аптеки, решил умышленно уничтожить и повредить имущество, находящееся в аптеке. В связи с чем, стал наносить удары ногами по прилавку и витринному стеклу, разбив тем самым указанное стекло, стоимостью 300 рублей и рассыпав на пол лекарственные препараты и жевательные резинки, а затем привел их в негодность для реализации, растоптав ногами и умышленно повредив: .... В продолжение своих преступных действий Хубецов А.Э., столкнул с прилавка контрольно-кассовую машину фирмы "...", ... стоимостью 4450 рублей, при этом повредив крышку ККМ и дисплей, что привело ее в неисправное состояние; электронный калькулятор фирмы "...", ..., стоимостью 276 рублей, повредив корпус калькулятора, тем самым приведя его в негодность. В окончание своих преступных действий, продолжавшихся на протяжении 15 минут, Хубецов А.Э. подошел к входной двери из пластика белого цвета с однокамерным стеклопакетом, установленной в помещении аптеки, стоимостью 3 000 рублей и нанес по ней удар ногой, в результате чего сломал остекление двери. Затем, взявшись за ручку двери, несколько раз ударил ее о стул, стоявший за дверью, сорвав тем самым две верхние петли и сломав доводчик двери. После этого Хубецов А.Э. вышел из помещения аптеки и скрывшись с места происшествия, причинил владельцу данной аптеки ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8 607 рублей, а ее провизору ФИО1 моральный вред. Подсудимый Хубецов А.Э. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что ..., примерно в 18 часов из ... он один приехал в <адрес>. В районе <адрес> он выпил пиво. Затем стал гулять по городу. Примерно в 19 часов он проходил по <адрес> аптеку, он решил зайти в нее и купить препарат "...". Данный препарат он хотел принять, т.к. ему было плохо из-за того, что он был выпивший и хотел снять напряжение в мышцах. Как ему известно, этот препарат не является наркотическим и психотропным, действует как обезболивающее. Он зашел в аптеку, там находилась провизор ФИО1. Он подошел к прилавку и попросил ее продать препарат "...". При этом он достал из кармана 200 рублей и протянул их провизору. Кроме 200 рублей, у него денег больше не было. Провизор ему ответила, что такового препарата нет. Он переспросил ее по поводу продажи препарата. Она ему снова ответила, что его нет. Деньги в сумме 200 рублей он положил обратно в карман брюк. Он не мог понять, по какой причине ФИО1 отказывает ему в продаже препарата, в связи с чем, он разозлился на ее неоднократный отказ. Он был выпивший, свои действия не контролировал и от злости ударил ногой по деревянному прилавку, оттолкнул его от себя и прилавок сдвинулся с места. На прилавке была установлена стеклянная витрина, на которой размещались жвачки. От его удара эта стеклянная витрина упала на пол и разбилась, жвачки рассыпались по полу. Из этого же прилавка выпали лекарственные препараты, они тоже рассыпались по полу. Он ходил по помещению аптеки и наступал на эти жвачки и лекарства. Ему было все равно, что они валялись у него под ногами и что он, наступая на них, тем самым портит их. Затем, когда он второй раз ударил ногой по прилавку, то с него слетел на пол кассовый аппарат и калькулятор, возможно, они повредились при падении. После чего он развернулся и пошел к выходу. Подойдя к входной пластиковой двери белого цвета, от злости он ударил по нижней ее части ногой, от удара остекление двери сломалось, и осколки стекла посыпались на пол. Затем, держась за ручку двери, несколько раз открыл ее до упора и сорвал доводчик двери, т.к. он повис с одной стороны. Вмятину в нижней части двери он не заметил. Стоял ли стул за дверью он не помнит. После чего он вышел из аптеки и направился наверх по <адрес> улице около аптеки стояли несколько человек. Возможно это были покупатели, но никто из них к нему не обращался и он не слышал, чтобы кто-то из них ему что-то говорил или делал замечание. Когда он находился в помещении аптеки в адрес провизора ФИО1 никаких угроз, требований о передаче бесплатно препарата "..." он не высказывал, нецензурными словами в ее адрес не выражался, не обзывал ее, не оскорблял, какими-либо предметами: тетрадью и коробкой в провизора не кидал. Когда он находился в помещении аптеки, то туда заходил какой-то незнакомый парень, пытался его успокоить, просил, чтобы он вышел из аптеки, но он его слушал, после чего парень вышел сам из аптеки, а он остался там. От аптеки он отошел примерно на 100 метров, и в тот момент к нему сзади подбежали два сотрудника милиции, и подъехала патрульная машина. Они подошли к нему и попросили его остановиться. Он стал отмахиваться от них руками, они на него надели наручники и посадили в машину. В машине он назвал свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства. Затем он вместе с сотрудниками милиции подъехал к входу в аптеку, где он повредил входную дверь, витрину и другое имущество. Один из сотрудников вышел из машины и зашел в аптеку, а он и еще двое сотрудников остались сидеть в машине. Спустя 10-15 минут, на этой патрульной машине его доставили в ОМ № УВД по г.Владикавказ. Возместить имущественный ущерб на сумму 8 607 рублей, причиненный аптеке он обязуется. Вина Хубецова А.Э. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым у нее по <адрес>, на первом этаже девятиэтажного дома имеется аптека "...". Вся ситуация и обстоятельства, произошедшие в помещении ее аптеки ей известны со слов провизора ФИО1. Та сообщила ей, что ..., примерно в 19 часов 10 минут в помещение аптеки зашел парень и просил ее продать лекарственный препарат "...". ФИО1 сказала, что данного препарата нет. После чего парень, как она узнала впоследствии Хубецов, разбил витрину, повредил лекарственные средства, входную дверь, кассовый аппарат. Была проведена инвентаризация поврежденных лекарственных средств, по результатам которой сумма ущерба составила: разбитое витринное стекло стоимостью 300 рублей, нафтизин 0,1 % - 15 мл, стоимостью 5 рублей в количестве 7 флаконов, на сумму 35 рублей; нафтизин 0,1% - 10 мл, стоимостью 3 рубля в количестве 1 флакона; валидол таб.№10, стоимостью 5 рублей в количестве 2 упаковок, на сумму 10 рублей; кофеин-бензоат натрия таб.№6, стоимостью 20 рублей в количестве 8 упаковок, на сумму 160 рублей; шприцы, емкостью 20,0 мл, стоимостью 4 рубля в количестве 4 штук, на сумму 16 рублей; жевательные резинки "...", стоимостью 17 рублей в количестве 21 шт., на сумму 357 рублей; контрольно-кассовая машина фирмы "...", модель "115 Ф", стоимостью 4450 рублей; электронный калькулятор фирмы "...", ..., стоимостью 276 рублей; входная дверь из пластика с однокамерным стеклопакетом, стоимостью 3 000 рублей. Общий ущерб составил 8 607 рублей. (л.д. 200) Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ... около в 19 часов она находилась одна в помещении аптеки "...", где работает провизором. В это время в аптеку зашел Хубецов А.Э., который был в нетрезвом состоянии. Он подошел к прилавку и попросил препарат "...". Она сказала, что у них такого препарата. Он стал требовать его. Она снова ему ответила, что его нет и вообще он рецептурного отпуска. После этих слов Хубецов А.Э. пришел в ярость и стал выражаться в ее адрес нецензурными словами, стал агрессивен, начал кричать на нее. В это время в аптеку зашел незнакомый парень, он сразу подошел к Хубецову А.Э. и стал его успокаивать, уговаривать, чтобы тот вышел из аптеки, но Хубецов А.Э. продолжал вести себя агрессивно, размахивал руками, отталкивал его от себя. После чего парень вышел из аптеки. Хубецов А.Э. взял тетрадь с прилавка и бросил в нее. Она отошла в сторону и тетрадь в нее не попала. Дальше он подошел к другому концу прилавка, взял бумажную коробку, где находились кассовые чеки, и тоже бросил в нее, но она успела отойти сторону. В это время она поняла, что он не может успокоиться, и нажала тревожную кнопку, которая находилась в правом кармане халата. Она отошла от прилавка и стояла, смотрела на Хубецова А.Э., он в это время ударил ногой по прилавку два раза. Сам прилавок деревянный со стеклянными полками, которые от удара поломались, осколки стекла рассыпались по полу. Прилавок сдвинулся с места, все содержимое: жвачки, лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, кассовый аппарат и сама касса упали на пол, рассыпались. Кассовый аппарат при падении повредился, и не пригоден для работы. Затем Хубецов А.Э. увидел, что около входа собрались люди, и направился к выходу. При выходе Хубецов А.Э. открыл входную дверь и ударил по ней ногой. Затем схватился за ручку и ударил дверь о табуретку, которая стояла около входной двери несколько раз. Из-за этого удара в нижней части двери, на пластике образовалась вмятина, остекление при этом разбилось. После этого Хубецов А.Э. вышел из аптеки, прошел мимо людей, которые его не остановили. В какую сторону он направился, она не знает. Она сама из аптеки не выходила. К ней сразу забежала ФИО3, которая работает в салоне красоты "..." и, увидев, что произошло в аптеке, сразу выбежала на улицу, чтобы кому-нибудь позвонить. Затем в аптеку зашел сотрудник милиции, стал спрашивать ее о случившемся и сообщил, что Хубецов А.Э. задержан и сидит у них в машине. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в салон красоты "...", расположенном по <адрес> она приходит как клиент. .... ... она находилась в помещении салона красоты. Когда около 19 часов 20 минут услышала какой-то шум, доносившийся из аптеки "...". Оттуда доносились мужские крики. Она вышла из парикмахерской, чтобы посмотреть, что происходит, и увидела, что в это время из аптеки выходит незнакомый парень, и при выходе он сильно ударил ногой по пластиковой двери, установленной на входе в аптеку. От удара остекление на входной двери разбилось. Она сделала ему замечание, но он ей ничего не ответил. Он выглядел очень агрессивным. После этого парень, как она впоследствии узнала Хубецов А.Э. стряхнул осколки стекла со своих вещей, спустился по ступенькам и направился в сторону перекрестка улиц <адрес>. Она зашла в аптеку и увидела, что витрина была поломана, на полу валялись осколки стекла, лекарственные препараты. Провизор ФИО1 находилась в шоковом состоянии. Затем она вышла обратно на улицу и стала набирать по сотовому телефону номер телефона собственника аптеки. Спустя примерно одну минуту к аптеке подъехал наряд милиции и стал интересоваться, кто их вызвал. Она указала им на Хубецова А.Э., который вышел из аптеки и сломал входную дверь. Двое сотрудников милиции побежали за ним, задержали его, надели на него наручники, и посадили его в машину. Показаниями свидетеля ФИО4 милиционера ... по охране объектов и квартир ПЦО полка милиции ОВО по г.Владикавказ о том, что ... он находился на суточном дежурстве, в составе экипажа: милиционера ФИО6 и милиционера-водителя ФИО5. Их экипаж находился на точке объекта, расположенного по <адрес>, около магазина "...". В 19 часов 21 минуту инспектор пульта по рации передал им сообщение о том, что в аптеке "...", расположенной по адресу: <адрес> сработала тревожная кнопка. В 19 часов 24 минуты их экипаж прибыл на место вызова. Когда они подъехали к аптеке, то около нее находилось несколько человек. К нему и ФИО6 подошла ФИО3, которая работает в парикмахерской, и указала на Хубецова А.Э. который находился от аптеки примерно в метрах 100-200 метров, он шел вверх по <адрес> быстрым шагом. Он обратил внимание на входную дверь аптеки, она была повреждена, остекление было разбито. Сама дверь была приоткрыта, и было видно, что витрина, где находятся лекарственные препараты, поломана и лекарственные препараты лежат на полу. После чего он сказал водителю ФИО5, чтобы тот подъехал к указанному парню. А он вместе ФИО6 побежали по направлению движения Хубецова А.Э.. Они его догнали и попросили остановиться и затем пройти в сторону аптеки. Хубецов А.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него шел запах алкоголя, он вел себя не адекватно, был агрессивен. Отказывался пройти в сторону аптеки. Требовал оставить его в покое. После этого они надели на него наручники, посадили в свою автомашину и подъехали к аптеки. Провизор ФИО1 сообщила им, что именно Хубецов А.Э. зашел к ней в аптеку и попросил продать препарат "...". Она отказала, так как такого лекарства не было в наличии. Тогда Хубецов А.Э. разбил витрину, лекарства и входную дверь. После чего они доставили Хубецова А.Э. в отдел. Показаниями свидетеля ФИО6 милиционера ... по охране объектов и квартир ПЦО полка милиции ОВО по г.Владикавказ о том, что о том, что ... он находился на суточном дежурстве, в составе экипажа: милиционера ФИО4 и милиционера-водителя ФИО5. Их экипаж находился около магазина "..." по <адрес>. В 19 часов 21 минуту инспектор пульта по рации передал им сообщение о том, что в аптеке "...", расположенной по <адрес> сработала тревожная кнопка. Сразу они прибыли на место вызова. Когда они подъехали к аптеке, то около нее находилось несколько человек. К нему и ФИО4 подошла ФИО3, которая работает в парикмахерской, и указала на Хубецова А.Э. который находился от аптеки примерно в метрах 100-200 метров, он шел вверх по <адрес> быстрым шагом. Он обратил внимание на входную дверь аптеки, она была повреждена, остекление было разбито. Сама дверь была приоткрыта, и было видно, что витрина, где находятся лекарственные препараты, поломана и лекарственные препараты лежат на полу. После чего он сказал водителю ФИО5, чтобы тот подъехал к указанному парню. А он вместе ФИО4 побежали по направлению движения Хубецова А.Э.. Они его догнали и попросили остановиться и затем пройти в сторону аптеки. Хубецов А.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него шел запах алкоголя, он вел себя не адекватно, был агрессивен. Отказывался пройти в сторону аптеки. Требовал оставить его в покое. После этого они надели на него наручники, посадили в свою автомашину и подъехали к аптеки. Провизор ФИО1 сообщила им, что именно Хубецов А.Э. зашел к ней в аптеку и попросил продать препарат "...". Она отказала, так как такого лекарства не было в наличии. Тогда Хубецов А.Э. разбил витрину, лекарства и входную дверь. После чего они доставили Хубецова А.Э. в отдел. Показаниями свидетеля ФИО5 милиционера-водителя ... по охране объектов и квартир ПЦО полка милиции ОВО по г.Владикавказ о том, что ... он находился на суточном дежурстве в составе экипажа: милиционеров ФИО6 и ФИО4. Их экипаж находился возле магазина "..." на <адрес>, когда в 19 часов 21 минуту им по рации с пульта сообщили, что в аптеке "...", расположенной по <адрес> сработала тревожная кнопка. Они сразу прибыли на место вызова. Там было установлено, некий Хубецов А.Э. зашел в аптеке, попросил продать ему лекарство. Однако его не было в наличии, в связи с чем, Хубецов А.Э., находившийся в состоянии алкогольного опьянения разбил витрины, лекарства и дверь аптеки. Милиционерами ФИО6 и ФИО4 Хубецов А.Э. был задержан на места происшествия и доставлен ими в отдел. Помимо изложенного вина Хубецова А.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему, из которого следует, что в помещении аптеки "..." по <адрес> обнаружен беспорядок, по полу были разбросаны лекарственные средства, имелись повреждения входной пластиковой двери, стеклянной витрины, кассового аппарата, калькулятора. В ходе осмотра изъяты два следа рук, которые были упакованы в установленном порядке. (л.д. 6) Актом по результатам инвентаризации от ..., проведенной в аптеке "...", согласно которому повреждены упаковки жевательных резинок "...", стоимостью 17 рублей, в количестве 21 шт., общей стоимостью 357 рублей и лекарственные средства общей стоимостью 224 рублей, а именно: нафтизин 0,1 %-15 мл, стоимостью 5 рублей в количестве 7 флаконов; нафтизин 0,1% - 10 мл, стоимостью 3 рубля в количестве 1 флакона; валидол таб.№10, стоимостью 5 рублей в количестве 2 упаковок; кофеин-бензоат натрия таб.№6, стоимостью 20 рублей в количестве 8 упаковок; шприцы емкостью 20,0, стоимостью 4 рубля в количестве 4 штук. Всего на общую сумму 581 рубль. (л.д. 84) Протоколом от ..., согласно которому у потерпевшей ФИО2 были изъяты: контрольно-кассовая машина серого цвета фирмы "...", ...; электронный калькулятор фирмы "...", ...; упаковки жевательных резинок "..." в количестве 21 шт.; лекарственные средства: нафтизин 0,1 %-15 мл - 7 флаконов, нафтизин 0,1% - 10 мл - 1 флакон, валидол таб.№10 - 2 упаковки, кофеин-бензоат натрия таб.№6 - 8 упаковок, шприцы 20,0 - 4 шт. (л.д. 215) Протоколом от ..., согласно которому в ходе осмотра установлено наличие повреждений на контрольно-кассовой машине фирмы "..."; электронном калькуляторе фирмы "..."; упаковках жевательных резинок "..." в количестве 21 шт.; лекарственных средств: нафтизин 0,1 %-15 мл - 7 флаконов, нафтизин 0,1% - 10 мл - 1 флакон, валидол таб.№10 - 2 упаковки, кофеин-бензоат натрия таб.№6 - 8 упаковок, шприцы 20,0 - 4 шт. (л.д. 217) Заключением оценочной судебной экспертизы № от ..., согласно которому рыночная стоимость по состоянию на ... контрольно-кассовой машины "...", ... составляет 4 450 рублей, а электронного калькулятора фирмы "...", ... 276 рублей.(л.д. 226) Постановлением следователя от ... к уголовному делу в качестве вещественных доказательств входная дверь из пластик, установленная в помещении аптеки "..." по <адрес>; стеклянная витрина указанной аптеки; контрольно-кассовая машина фирмы "..."; электронном калькуляторе фирмы "..."; упаковки жевательных резинок "..." в количестве 21 шт.; лекарственные средства: нафтизин 0,1 %-15 мл - 7 флаконов, нафтизин 0,1% - 10 мл - 1 флакон, валидол таб.№10 - 2 упаковки, кофеин-бензоат натрия таб.№6 - 8 упаковок, шприцы 20,0 - 4 шт. (л.д. 255) Тем самым, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и приходит к выводу о виновности Хубецова А.Э. в том, что он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевших, свидетелей по делу, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке. Действия Хубецова А.Э. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Хубецов А.Э. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого. Хубецов А.Э. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судим Советским районным судом г. Владикавказа ... по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Между тем, указанная судимость подсудимого на основании п."В" ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается судом при признании рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Хубецову А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хубецову А.Э. судом признается наличие у него малолетнего ребенка. При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельства его совершения, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Хубецова А.Э. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, что сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ. Вместе с тем, с учётом наличия смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Хубецову А.Э. наказание в виде лишения свободы условным. При этом на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранение условного осуждения Хубецова А.Э. по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от .... Гражданский иск ФИО2 к Хубецову А.Э. на сумму 8 607 (восемь тысяч шестьсот семь) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: входная дверь из пластик, установленная в помещении аптеки "..." по <адрес>; стеклянная витрина указанной аптеки; контрольно-кассовая машина фирмы "..."; электронный калькулятор фирмы "..."; упаковки жевательных резинок "..." в количестве 21 шт.; лекарственные средства: нафтизин 0,1 %-15 мл - 7 флаконов, нафтизин 0,1% - 10 мл - 1 флакон, валидол таб.№10 - 2 упаковки, кофеин-бензоат натрия таб.№6 - 8 упаковок, шприцы 20,0 - 4 шт. по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Хубецова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Хубецову А.Э. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Хубецова А.Э. в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Хубецова А.Э. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Советского районного суда г. Владикавказа от ..., которым Хубецов А.Э. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО2 к Хубецову А.Э. удовлетворить. Взыскать с Хубецова А.Э. в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 8 607 (восемь тысяч шестьсот семь) рублей. Вещественные доказательства по делу: входную дверь из пластик, установленную в помещении аптеки "..." по <адрес>; стеклянную витрину указанной аптеки; контрольно-кассовую машину фирмы "..."; электронный калькулятор фирмы "..."; упаковки жевательных резинок "..." в количестве 21 шт.; лекарственные средства: нафтизин 0,1 %-15 мл - 7 флаконов, нафтизин 0,1% - 10 мл - 1 флакон, валидол таб.№10 - 2 упаковки, кофеин-бензоат натрия таб.№6 - 8 упаковок, шприцы 20,0 - 4 шт. по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Дзиццоев