приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



уголовное дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ      21 июля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Дмитриенко Г.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Циклаури А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Циклаури А.В., родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Циклаури А.В. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Так он, до ... незаконно хранил в сарае своего домовладения, расположенного по <адрес>, 30 (тридцать) патронов калибра 5,45 мм. - являющихся, согласно заключению эксперта боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию (автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм.) изготовленные промышленным способом и пригодные для использования при стрельбе.

... в 22 часа 40 минут на <адрес>, РСО-Алания, за нарушение общественного порядка он был задержан сотрудниками ОМ УВД по г. Владикавказ, РСО-Алания, и доставлен в дежурную часть ОМ УВД, где в ходе проведенного личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 30 (тридцать) патронов калибра 5,45 мм. - являющиеся согласно заключению эксперта от ... боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию (автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм.) ... пригодные для использования при стрельбе.

Таким образом, Циклаури А.В. в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, а так же постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно носил при себе 30 (тридцать) патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый Циклаури А.В. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Циклаури А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания Циклаури А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ предъявлено обвинение в незаконном хранении и ношении боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из описательной части обвинительного заключения Циклаури А.В., указание на то, что он ... в период времени с 00 часов по 01 час, находясь на набережной реки «...», в районе «...» расположенного по <адрес>, на тротуаре около ... нашел тридцать патронов калибра 5,45 мм являющихся боеприпасами к нарезному оружию, которые он присвоил для незаконного хранения. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести, при этом органом дознания Циклаури А.В. не вменяется приобретение боеприпасов, поэтому из описания обвинения Циклаури А.В. необходимо исключить указание на приобретение боеприпасов.

Так же, из описания обвинения государственный обвинитель просил исключить указание на то, что Циклаури А.В. ... достав незаконно хранившиеся в его домовладении 30 (тридцать) патронов калибра 5,45 мм, которые он переложил в карман надетой на нем джинсовой куртки черного цвета и тем самым стал хранить их при себе, как излишне вмененный.

Такое описание объективной стороны преступления действий Циклаури А.В. суд так же считает правильной, поскольку Циклаури А.В. органом дознания вменяется незаконное ношение боеприпасов поэтому указание в обвинении о том, что Циклаури А.В. незаконно хранил при себе боеприпасы необходимо исключить. Поэтому окончательно, судом действия Циклаури А.В квалифицируются как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Циклаури А.В. органом дознания допущено не было.

При назначении Циклаури А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Циклаури А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Циклаури А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ....

К обстоятельствам смягчающим наказание Циклаури А.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, и раскаяние в содеянном.

В качестве, обстоятельства отягчающего наказание Циклаури А.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Циклаури А.В. судим Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, вновь судимого Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ... по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказа, РСО-Алания, от ..., и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении, освобожденного ... постановлением ... районного суда ... от ... условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 14 дней. Таким образом, на момент совершения инкриминируемого ему преступления, указанная судимость не снята и не погашена.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, и правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд с учетом обстоятельств совершенного Циклаури А.В. преступления, его материального положения, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Циклаури А.В., как лицу совершившему преступление при рецидиве, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением Циклаури А.В. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует изменить на заключение под стражу.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами 30 (тридцать) гильз от патронов калибра 5,45 мм следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Циклаури А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Циклаури А.В. отменить.

Избрать в отношении Циклаури А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заключить подсудимого Циклаури А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок лишения свободы Циклаури А.В. исчислять со дня его фактического заключения под стражу, то есть с ....

Вещественные доказательства - 30 (тридцать) гильз от патронов калибра 5,45 мм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Т.М. Малкаров