приговор по пп. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                 1-409/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ          15 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Тохтиева Р.И.,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Галиева К.Г.,

защитника - адвоката Габуевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тохтиева Р.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Галиева К.Г., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тохтиев Р.И. и Галиев К.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение телескопических стоек, хранящихся на территории охраняемого строящегося объекта, расположенного напротив <адрес>, принадлежащих ООО «...», Тохтиев Р.И. из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть на территорию строящегося объекта через металлический забор и похитить телескопические стойки. С этой целью, Тохтиев Р.И. ... примерно в 23 часа 30 минут, незаконно проник на территорию строящегося объекта ООО «...» и обнаружив в контейнере металлические телескопические стойки, стал их перекидывать через забор на улицу. Осуществляя свой преступный замысел, Тохтиев Р.И. понял, что ему одному будет трудно их вывезти и позвонил своему знакомому Галиеву К.Г., предложив ему приехать на указанное место и помочь в хищении и перевозке указанных стоек, так как у последнего имелась в собственности автомашина .... Галиев К.Г. дал согласие на предложение Тохтиева Р.И. и в 00 часов 10 минут ... также проник на территорию предприятия, где они вместе с Тохтиевым Р.И. похитили из контейнера, перекинув через забор 70 телескопических стоек длиной 3,5 метра, стоимостью 764 рубля 40 копеек каждая, общей стоимостью 53 508 рублей, и 3 телескопические стойки длиной 4,5 метра, стоимостью 981 рубль 76 копеек каждая, общей стоимостью 2945 рублей 28 копеек, всего на сумму 56453 рубля 28 копеек. После этого, Тохтиев Р.И. предложил Галиеву К.Г. пригнать автомашину ... для погрузки похищенного, но увидев прохожего с собакой они испугались и направились в сторону <адрес>, после чего были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести до конца свой преступный умысел.

Тохтиев Р.И. и Галиев К.Г. признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тохтиев Р.И. и Галиев К.Г. свое ходатайство подтвердили и пояснив, что понимают последствия такого ходатайства, просили строго их не наказывать, т.к. они признают свою вину и раскаиваются в содеянном.

Защитники Тохтиева и Галиева - адвокаты Байсангуров и Габуева заявленные ходатайства поддержали и просили постановить своим подзащитным приговор без проведения судебного разбирательства.

Признанный представителем потерпевших ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства и полагал возможным оставить вопрос о наказании подсудимым на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Казиева И.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Тохтиевым и Галиевым, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Тохтиева и Галиева как совершение группой лиц по предварительному сговору покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище верной.

При назначении наказания подсудимым Тохтиеву и Галиеву, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ и ст. 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, а также учитывает мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тохтиеву не установлено.      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тохтиеву, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... малолетних детей - ....

Тохтиев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в РПБ МЗ РСО-Алания и РНД МЗ РСО-Алания не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиеву судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиеву судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - ФИО1.

Галиев не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД МЗ РСО-Алания не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Тохтиеву Р.И. и Галиеву К.Г. следует определить в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказаний не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, принимая во внимание те обстоятельства, что Тохтиев Р.И и Галиев К.Г. раскаялись в содеянном, не судимы, положительно характеризуются, имеют на иждивении детей, по мнению суда возможно применение к ним ст. 73 УК РФ с постановлением назначенного наказания условным и установлением испытательного срока. При изложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимых, по мнению суда, нецелесообразно применение к подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - квитанции автостоянки в количестве 2 штук, выданные на автомашину ... - надлежит хранить при уголовном деле; вещественные доказательства - ключи от автомашины ... - надлежит оставить в пользовании Галиева К.Г.; вещественные доказательства - стойки инвентарные опалубочные в количестве 73 штук надлежит оставить в пользовании владельцев - ООО «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тохтиева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишениясвободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в него время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тохтиева - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Тохтиева не менять места жительства и регистрации без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции.

Галиева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в него время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Галиева - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Галиева не менять места жительства и регистрации без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - квитанции автостоянки в количестве 2 штук, выданные на автомашину ... - надлежит хранить при уголовном деле; вещественные доказательства - ключи от автомашины ... - оставить в пользовании Галиева К.Г.; вещественные доказательства - стойки инвентарные опалубочные в количестве 73 штук оставить в пользовании владельцев - ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Чеджемов З.Т.