ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 27 июля 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Ахполова А. Р., защитника - адвоката Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ... КА «...» Владикавказа, а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахполова А. Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ахполов А.Р. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. ... примерно в 11 часов, Ахполов А.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на <адрес>. Там, Ахполов А.Р. зашел в ... подъезд названного дома, и поднимаясь по лестницам на верх, стал высматривать подходящие замки на входных дверях квартир, которые смог бы открыть. На третьем этаже Ахполов А.Р. подошел к входной двери квартиры №. Сломав цилиндровый замок входной двери имеющимися при нем приспособлениями, Ахполов А.Р. незаконно проник в указанную квартиру. С целью обнаружения ценных предметов он обыскал всю квартиру, но не обнаружив ценных предметов, он покинул указанную квартиру. Тем самым, Ахполовым А.Р. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же Ахполов А.Р., ... примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № на <адрес>. Там, Ахполов А.Р. зашел в ... подъезд названного дома, и поднимаясь по лестницам на верх, стал высматривать подходящие замки на входных дверях квартир, которые смог бы открыть. На третьем этаже Ахполов А.Р. подошел к входной двери <адрес>. Сломав нижний цилиндровый замок входной двери имеющимися при нем приспособлениями, после чего, с помощью отмычки открыв верхний замок, Ахполов А.Р. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: деньги в сумме 27000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотой комплект из кольца и сережек с 6 циркониевыми камнями, стоимостью 25000 рублей, золотой браслет из цветного золота стоимостью 36000 рублей, золотые серьги с камнями из молочного изумруда и циркониями, стоимостью 30000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с одним камнем из циркония, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с пятью камнями из циркония, стоимость 5200 рублей, золотое кольцо без камней с гравировкой, стоимостью 2800 рублей, золотое кольцо с 4 камнями сиреневого цвета, стоимостью 6500 рублей, золотое колье из желтого и белого золота, стоимостью 8200 рублей, серебряный перстень с камнем черного цвета и тремя циркониевыми камнями, стоимостью 2300 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 5000 рублей, серебряный крест с распятием, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с одним камнем белого цвета, стоимостью 1500 рублей, жемчужное ожерелье с застежкой из серебра, на котором имеется 6 камней из циркония, стоимостью 15000 рублей, - каучуковый браслет с серебряными вставками и серебряной застежкой, стоимостью 2000 рублей, колье из бижутерии, с черными и белыми камнями, стоимостью 1000 рублей, комплект бижутерии из кольца и сережек, с камнями голубого цвета, стоимостью 800 рублей, черный металлический бант, с белыми камнями, не представляющий материальной ценности, матерчатый мешок темно красного цвета от ювелирных изделий, не представляющий материальной ценности, две сережки из бижутерии, с камнями голубого цвета, стоимостью 200 рублей, серебряное кольцо с камнем голубого цвета и 8 камнями из циркония, стоимостью 1500 рублей, кольцо из бижутерии с белым камнем по краям и одним камнем голубого цвета, стоимостью 500 рублей, кольцо из бижутерии с большим камнем матово-зеленного цвета, стоимостью 500 рублей, браслет из бижутерии с белыми и черными камнями, стоимостью 500 рублей, цепочка желтого цвета из бижутерии, с подвеской- камнем оникс, стоимостью 250 рублей, браслет из бижутерии с подвеской в форме сердца, стоимостью 350 рублей, -серебряное кольцо с камнем горный хрусталь, стоимостью 2000 рублей, -два камня жемчуга, семь камней «тигровый глаз», четыре камня аметист, один камень изумруд, общей стоимостью 7000 рублей, а всего имущество на общую сумму 197100 рублей, принадлежащее гражданке ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же Ахполов А.Р., ..., примерно в 12 часов, на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по городу Владикавказ, расположенного по <адрес>. Там, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, у Ахполова А.Р. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось, согласно заключению эксперта № от ..., растительная масса зеленного цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, массой 69,3 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Ахполов А.Р. в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.14 ст.23 Федерального закона РФ №3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Ахполов А.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Дзарданова Л.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ахполова А.Р. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании и потерпевшая ФИО2, представившая суду заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Удостоверившись в том, что подсудимый Ахполов А.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за каждое из преступлений, которые инкриминируются Ахполову А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого Ахполова А.Р.., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указала, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Ахполовым А.Р. наркотических средств. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Ахполова А.Р. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Ахполова А.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахполову А.Р., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Ахполов А.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД и РНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахполову А.Р. суд находит явки с повинной по эпизодам краж и признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахполову А.Р., суд находит опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённых преступлений, которые относится к категории тяжких и средней тяжести, общественную опасность, направленные против собственности, и против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ахполова А.Р. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием по всем эпизодам совершённых преступлений, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Ахполову А.Р. следует определить исправительную колонию строгого режима. Учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности, принимая во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд подсудимому Ахполову А.Р. назначает минимальный размер наказания по каждому эпизоду предъявленного обвинения, и кроме того, по двум эпизодам по ч.3 ст.158 УК РФ, в виду нецелесообразности, не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 197100 рублей подлежит частичному удовлетворению. В связи с возвратом части похищенных вещей, подлежит взысканию с подсудимого Ахполова А.Р. в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 134 200 рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1. хранящиеся в уголовном деле: -след руки под условным номером №, изъятый в квартире <адрес>, оставленный отпечатком указательного пальца правой руки Ахполовым А.Р.; -след руки под условным номером №,изъятыйвквартире № по <адрес>, оставленный отпечатком указательного пальца левой руки Ахполовым А.Р.; -следы ткани, изъятые на ленты №, № в кв. <адрес>, следует оставить при уголовном деле. 2. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу: - одна пара черных матерчатых перчаток изъятые при личном досмотре ....; -врезной цилиндровый замок с 4 парами ключей; - два металлических ключа цилиндровый механизм замка, наркотическое средство - марихуана массой 67,3 грамм и два ватных тампона со следами наркотического средства, подлежат уничтожению. 3. хранящиеся у потерпевшей ФИО1: - матерчатый мешок красного цвета, -две сережки из металла серебристого цвета с круглым камнем голубого цвета, на каждой; -кольцо из металла серебристого цвета в виде цветка на верху, на которой посередине находится один камень голубого цвета и вокруг так же установлены 8 камней светлого цвета; -кольцо из металла серебристого цвета прямоугольной формы сверху, на котором по краям имеются камни белого и по середине с установлен одним круглый камень голубого цвета; кольцо из металла желтого цвета с большим камнем матово-зеленного цвета, по краям части бижутерии из металла серебристого цвета, на которой имеются фигуры в виде листьев из камней черного цвета и цветков из камней белого цвета с одним черным камнем по середине; цепочка из камней белого цвета с застежкой из металла серебристого цвета, на застежке которой имеются прозрачные камни и один белый камень; браслет из металла серебристого цвета состоящий из белых и черных камней; серьга из металла серебристого цвета с большим овальным камнем голубого цвета; кольцо из металла серебристого цвета с большим овальным камнем голубого цвета; тонкая цепочка из металла желтого цвета с подвеской из металла желтого цвета, к которой прикреплен камень розового цвета; цепочка из металла серебристого цвета вязки веревка; колье из металла желтого цвета, с установленными в ней соединениями из металла белого цвета круглой формы; браслет из металла серебристого цвета на конце которой имеется подвеска в виде сердца с установленными камнями белого цвета; - кольцо из металла серебристого цвета на верху с круглым камнем светлого цвета и по бокам кольца имеются камни белого цвета; - небольшой полиэтиленовый пакет размерами 4x6 см, внутри которой находятся камни: два белых камня, семь камней фиолетового цвета; четыре камня коричневого цвета, один камень розового цвета, браслет черного цвета с тремя металлическими вставками серебристого цвета и с металлической застежкой серебристого цвета; две одинаковые части бижутерии из металла серебристого цвета, на которой имеются фигуры в виде листьев из камней черного цвета и цветков из камней белого цвета с одним черным камнем по середине; одна серьга из металла серебристого цвета с большим овальным камнем голубого цвета; кольцо из металла желтого цвета без камней с резьбой на верху; кольцо из металла желтого цвета с 4 камнями сиреневого цвета; кольцо из металла желтого цвета, на которой имеется фигура в виде лепестка и с одним камнем белого цвета; перстень из металла серебристого цвета с черным камнем прямоугольной формы на верху и тремя белыми камнями; металлический предмет черного цвета в форме банта с белыми камнями, следует оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахполова А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ахполову А. Р. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимому Ахполову А.Р. меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с .... Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Ахполова А.Р. в пользу потерпевшей ФИО1 134200 (сто тридцать четыре тысяч двести рублей) в счёт возмещения материального ущерба. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - два следа пальцев рук, два следа ткани, оставить при деле; - пара черных перчаток, врезной замок с 4 парами ключей, два металлических ключа, цилиндровый механизм замка, наркотическое средство марихуана весом 67, 3 грамма и два ватных тампона уничтожить; - матерчатый мешок темно красного цвета, две сережки из металла серебристого цвета с круглым камнем голубого цвета, на каждой, кольцо из металла серебристого цвета в виде цветка на верху, на которой по середине находится один камень голубого цвета и вокруг так же установлены 8 камней светлого цвета, кольцо из металла серебристого цвета прямоугольной формы сверху, на котором по краям имеются камни белого и по середине с установлен одним круглый камень голубого цвета, кольцо из металла желтого цвета с большим камнем матово-зеленного цвета, по краям которой имеются камни белого цвета разных размеров и установлены по нарастающее, части бижутерии из металла серебристого цвета, на которой имеются фигуры в виде листьев из камней черного цвета и цветков из камней белого цвета с одним черным камнем по середине, цепочка из камней белого цвета с застежкой из металла серебристого цвета, на застежке которой имеются прозрачные камни и один белый камень, браслет из металла серебристого цвета состоящий из белых и черных камней, серьга из металла серебристого цвета с большим овальным камнем голубого цвета, кольцо из металла серебристого цвета с большим овальным камнем голубого цвета, тонкая цепочка из металла желтого цвета с подвеской из металла желтого цвета, к которой прикреплен камень розового цвета, цепочка из металла серебристого цвета вязки веревка, колье из металла желтого цвета, с установленными в ней соединениями из металла белого цвета круглой формы, браслет из металла серебристого цвета на конце которой имеется подвеска в виде сердца с установленными камнями белого цвета, кольцо из металла серебристого цвета на верху с круглым камнем светлого цвета и по бокам кольца имеются камни белого цвета, небольшой полиэтиленовый пакет размерами 4x6 см, внутри которой находятся камни: два белых камня, семь камней фиолетового цвета; четыре камня коричневого цвета, один камень розового цвета,браслет черного цвета с тремя металлическими вставками серебристого цвета и с металлической застежкой серебристого цвета, две одинаковые части бижутерии из металла серебристого цвета, на которой имеются фигуры в виде листьев из камней черного цвета и цветков из камней белого цвета с одним черным камнем по середине, одна серьга из металла серебристого цвета с большим овальным камнем голубого цвета, кольцо из металла желтого цвета без камней с резьбой на верху, кольцо из металла желтого цвета с 4 камнями сиреневого цвета, кольцо из металла желтого цвета на которой имеется фигура в виде лепестка и с одним камнем белого цвета, перстень из металла серебристого цвета с черным камнем прямоугольной формы на верху и тремя белыми камнями, металлический предмет черного цвета в форме банта с белыми камнями, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Гадиев
которой имеются камни белого цвета разных размеров и установлены по нарастающее;