приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



                                                         Дело № 1-364/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                              27 июля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимых:

    Караевой Е.У. и Фидарова К.И.,

Защитников:

    Торчиновой Р.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

    Джиоевой Э.М., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,                         

при секретаре Фидаровой К.Т.,

                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Караевой Е.У., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по <адрес>, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "А, Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

    Фидарова К.И., ... года рождения, уроженца г..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. "А, Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Караева Е.У. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Фидаров К.И. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В ... в ... в районе рынка ... Караева Е.У. в целях сбыта приобрела у неустановленного лица ... шестьдесят девять пакетов с семенами растения "мак", расфасованных по 300-400 грамм, с содержанием наркотического средства "маковая солома" весом 488,87 грамма, которые до ... хранила в домовладении своей матери ФИО7, расположенном по <адрес>.

В срок до ... Караева Е.У. попросила своего знакомого Фидарова К.И. оказать ей содействие в сбыте части имевшегося у нее наркотического средства "маковая солома", расфасованного с семенами растения мак в полимерные пакеты. Тот согласился.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года, Караева Е.У. ... года передала Фидарову К.И. для сбыта принадлежащий ей один пакет семян растения "мак" с содержанием наркотического средства "маковая солома" весом 5,176 грамма.

По просьбе Караевой Е.У. Фидаров К.И. обязался продать ее наркотическое средство наркозависимому лицу из числа своих знакомых по цене 1500 рублей за одну пачку, а вырученные денежные средства вернуть Караевой Е.У..

Фидаров К.И., получив от Караевой Е.У. один пакет семян растения "мак" с содержанием наркотического средства "маковая солома" весом 5,176 грамма, ... в период времени с 15 часов до 17 часов 50 минут на автомашине марки "..." с государственным регистрационным номером , принадлежащей Караевой Е.У., на пересечении улиц <адрес>, встретился с ранее знакомым ему ФИО14, которому незаконно сбыл имевшееся у него наркотическое средство Караевой Е.У. "маковая солома" весом 5,176 грамма, содержащееся в одном пакете семян растения "мак", за 1600 рублей.         

      

... примерно до 11 часов в <адрес> Караева Е.У. в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из приобретенной у неустановленного лица ... партии наркотика, снова, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года передала Фидарову К.И. для сбыта два пакета семян растения "мак" с содержанием наркотического средства "маковой соломы" общим весом 13,848 грамма.

После чего на ее автомашине "..." с государственным регистрационным номером , под управлением Фидарова К.И. они приехали из <адрес> в <адрес>.

... в период времени примерно с 15 часов до 17 часов 50 минут возле магазина "..." по <адрес> Фидаров К.И., оказывая содействие Караевой Е.У. в незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2 и ФИО15 по одному пакету растения "мак" с содержанием наркотического средства "маковая солома" соответственно весом 6,932 грамма и 6,916 грамма, по цене 1500 рублей за один пакет.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт маковой соломы весом 488,87 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером, Караева Е.У. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ... она и Фидаров К.И. были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания, которые в ходе личных досмотров ФИО1, ФИО2, ФИО15, Фидарова К.И., обследования домовладения расположенного по <адрес>, и автомашины марки "..." с государственным регистрационным номером изъяли весь объем вышеуказанного наркотического средства.

Кроме того, Фидаров К.И. в срок до ... незаконно, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство "марихуана" весом 22,4 грамма. Указанный вес данного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

... около 18 часов 45 минут сотрудники УФСКН России по РСО - Алания в ходе личного досмотра Фидарова К.И. указанное наркотическое средство в крупном размере "марихуана" весом 22,4 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимая Караева Е.У. виновной себя в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью признала. Показала, что изъятый у нее наркотик принадлежал только ей. Фидаров К.И. продал его по ее просьбе. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Между тем из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Караевой Е.У., данных ее в стадии предварительного расследования усматривается, что примерно полтора года тому назад она познакомилась с женщиной по имени "ФИО16", которая предложила ей заняться реализацией семян мак с содержанием маковой соломы, расфасованных примерно в 400 - 450 граммовые полимерные пакеты.

В ... года она приобрела у ФИО16 около 70 пакетов с семенами мак с содержанием "маковой соломы", расфасованных по 400-450 грамм по цене 850 рублей за один такой пакет. Эту партию она хранила с целью последующего незаконного сбыта у своей матери в доме расположенном по <адрес>.

Однако ФИО16 предупреждала, что это незаконно и советовала оставить эту незаконную деятельность. После этого разговора, примерно полтора месяца она мак не продавала, а то, что у нее изъяли, это были остатки нереализованной партии семян мака.

Последнее время по причине отсутствия у нее денег она решила продать ранее приобретенные у ФИО16 пакеты семян мака. Для этого она попросила Фидарова К.И., чтобы тот подыскал клиентов и продал им пакет мака за 1500 рублей.

... около 11 часов 30 минут на ее автомашине "..." с государственным регистрационным знаком она вместе с Фидаровым К.И. выехала в <адрес> для закупки продуктов питания. В это время в машине имелись 4 пакета с семенами мака, предназначенные для продажи.

В <адрес> возле магазина "..." Фидаров К.И. встретился с двумя молодыми людьми, которым он примерно в 15 часов и в 15 часов 20 минут по цене 1500 рублей продал по одному пакету.

До этого она также давала Фидарову К.И. для продажи, имевшиеся у нее пакеты с маком.

Возвращаясь в <адрес>, проехав пост ГИБД, их остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она приехала домой на квартиру, расположенную по <адрес> для проведения обследования.

Вместе с понятыми сотрудники наркоконтроля с ее согласия зашли в квартиру, где в ходе обследования были обнаружены таблетки ..., ..., а также денежные средства 235 000 рублей и три мобильных телефона. (том 1 л.д.204-207)

Подсудимый Фидаров К.И. виновным себя в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью признал, показал, что действительно по просьбе Караевой Е.У. продавал ее наркотическое средство "маковая солома", расфасованное в пакеты с семенами мака. Указал, что действительно хранил наркотическое средство "марихуана" и от дачи показался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Между тем из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Фидарова К.И., данных им в стадии предварительного расследования усматривается, что около двух лет он систематически употребляет наркотики, приготавливаемые кустарным способом из семян мака с содержанием наркотического средства маковая солома и растворителя.

В ... года он познакомился с Караевой Е.У., которая занималась незаконным распространением семян мака с содержанием наркотика маковой соломки, расфасованные в полимерные пакеты весом примерно 400 грамм по цене 1500 рублей.

По ходу знакомства Караева Е.У. попросила его оказать ей содействие в продаже семян мака наркозависимым лицам.

Для осуществления продажи пакетов с наркотиком, он использовал принадлежащую Караевой Е.У. автомашину "...»" с государственными регистрационными номерами , которая в его пользовании находилась на основании выданной ею доверенности.

... он на перекрестке улиц <адрес> продал ФИО14 ранее полученный у Караевой Е.У. пакет с семенами мака по цене по 1700 рублей.

... около 11 часов дня он пришел к Караевой Е.У. домой, которая сообщила ему, что на тот момент в салоне вышеуказанной машины она для продажи положила несколько пачек с наркотиком. В тот же день примерно в одно и то же врем, т.е. в 14 часов 15 минут ему позвонили знакомые ФИО15 и ФИО2, которые хотели приобрести семена мака. Каждый из них хотел купить по одной пачке с наркотиком. Тогда же по телефону они договорились встретиться возле магазина "..." расположенного по <адрес>. Примерно в 15 часов он вместе с Караевой Е.У. подъехал к указному магазину, где продал ФИО2 и ФИО15 по одной пачке с наркотиком по цене 1500 рублей. После этого возвращаясь в ..., и проехав пост, расположенный при въезде в ..., его остановили сотрудники ГИБДД, затем подъехали наркополицейские, которые в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, а также досмотр их автомобиля. В ходе его личного досмотра у него была изъята принадлежащая ему марихуана, а в ходе досмотра автомашины пакеты с семенами мака, о чем наркополицейские составили соответствующие документы. (том 1 л.д.199-202)

Помимо изложенного вина Караевой Е.У. и Фидарова К.И. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он около двух лет употребляет наркотики, приготавливаемые из семян растения мак.

... он позвонил своему знакомому Фидарову К.И., которого знал больше месяца и знал, что у него можно приобрести семена мака за 1500 рублей, и попросил продать ему 1 пакет с семенами мака. Тот сказал ему подъехать к магазину "..." на <адрес> к 15 часам. Он подъехал в назначенное место в 15 часов 30 минут, встретился с Фидаровым К.И., который был на автомашине "..." с номерами . В автомашине сидела женщина.

Он подошел к машине Фидарова К.И. и передал последнему в окно деньги в сумме 1500 рублей. В свою очередь Фидаров К.И. передал ему пакет с маком. Возвращаясь домой в <адрес> он остановился на АЗС, чтобы заправить машину. В этот момент подъехали сотрудники наркоконтроля, которое доставили его в здание наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов у него в ходе досмотра был обнаружен и изъят пакет с семенами мака, который он купил у Фидарова К.И.. (том 1 л.д. 208-210)

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что примерно 7 лет он эпизодически употребляет наркотики, получаемые ... из семян растения мак с содержанием в них маковой соломы и растворителя.

... во второй половине дня около 14 часов он созвонился с Фидаровым К.И., с которым договорился о приобретении одного пакета с семенами растения мак с наркотиком маковой соломой по цене 1500 рублей. Они договорились в 15 часов встретиться возле магазина "..." по <адрес>. В назначенное время Фидаров К.И. подъехал на автомашине "..." с номерами . С ним была незнакомая ему Караева Е.У.. Он подошел к ним, и Фидаров К.И., не выходя из машины, отдал ему пакет, а он деньги в сумме 1500 рублей, после чего они расстались. Как только он отошел на некоторое расстояние от места встречи с Фидаровым К.И., его задержали наркополицейские и доставили в отдел, где в ходе личного досмотра изъяли у него приобретенный им пакет с сменами растения мак с маковой соломой.

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он несколько лет употребляет наркотики, приготавливаемые из семян мака.

... встретившись со своими приятелями ФИО3 и ФИО1, они решили приобрести семена мака. Для этого ФИО1 позвонил своему знакомому ФИО14, которому они передали общие деньги в сумме 1700 рублей. Примерно через час ФИО14 вернулся и передал ФИО1 один пакет с семенами растения мак. После этого они, т.е. ФИО3, ФИО1 и ФИО13 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (том 2 л.д.67-69)

Показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он около трех лет употребляет наркотики, приготавливаемые из семян мака.

... он со своими знакомыми ФИО3 и ФИО13 договорились на совместные деньги приобрести семена мака, о чем он попросил ФИО14. Встретившись с ФИО14, он передал ему деньги в сумме 1700 рублей. Чрез некоторое время ФИО14 вернулся и передал ему один пакет с семенами мак. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которыми были доставлены в отдел, где в ходе его личного досмотра был изъят указанный пакет с сменами мака. (том 2 л.д. 70-72)

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он употребляет марихуану, а также наркотики, получаемые из семян мака.

... он, ФИО13 и ФИО1 решили на совместные деньги приобрести семена мака. Об этом ФИО1 попросил своего знакомого ФИО14, которому в тот же день они передали деньги в сумме 1700 рублей. Через некоторое время ФИО14 принес один пакет и передал его ФИО1. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел, где у них были произведены личные досмотра. (том 2 л.д. 73-75)

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он около двух лет употребляет наркотики опийной группы.

... его знакомый ФИО1 попросил его купить для него один пакет семенами мака. Он получил от ФИО1 1600 рублей. В тот же день около 15 часов, на пересечении улиц <адрес> он встретился с Фидаровым К.И. и купил у него пакет с семенами растения мак, который отдал ФИО1.

... он был доставлен в отдел сотрудниками наркоконтроля, которым он в своих объяснениях рассказал об изложенных выше фактах.

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ... около 15часов его и ФИО9 сотрудники наркоконтроля пригласили в административное здание наркоконтроля, где на первом этаже в одном из служебных кабинетов они присутствовали в ходе личных досмотров молодых людей, которые представились ФИО15 и ФИО2.

У ФИО15 из левого наружного кармана был изъят прозрачный полимерный пакет с пластиковым замком у горловины, наполненный с семенами растительного происхождения.

У ФИО2 из левого кармана надетой на нем джинсовой куртки был изъят один аналогичный первому пакет семенами темного цвета внутри.

По результатам данных мероприятий были составлены соответствующие документы, а пакеты с семенами были упакованы в пакеты и опечатаны печатью. (том 2 л.д. 199-200)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ... примерно в 18 часов 40 минут он и ФИО8 по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при обследовании домовладения расположенного по <адрес>. На момент обследования в доме находилась пожилая женщина, которая представилась ФИО7. С ее согласия наркополицейские приступили к проведению обследования.

В ходе обследования кухни указанного дома, в находящейся там бочке сотрудники обнаружили два полных полимерных пакета черного цвета, в одном из которых 32 прозрачных пакета с пластиковыми замками у горловины и сменами растительного происхождения в каждом, и во втором 30 аналогичных прозрачных пакетов. Кроме того, в шкафу был обнаружен полимерный пакет черного цвет, внутри которого находились два пакета с семенами растительного происхождения и в кухонном гарнитуре еще два прозрачных пакета с такими же семенами внутри. По поводу обнаруженных пакетов с семенами, ФИО7 пояснила сотрудникам, что они принадлежат ее дочери Караевой Е.У.. При этом, она не знала, что именно находится в этих пакетах.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ... примерно в 18 часов 40 минут он вместе с ФИО12 по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при обследовании домовладения, расположенного по <адрес>. Там на момент этого мероприятия находилась пожилая женщина, хозяйка дома ФИО7.

В ходе обследования кухни указанного дома, в находящейся там бочке сотрудники обнаружили два полных полимерных пакета черного цвета, в одном из которых 32 прозрачных пакета с пластиковыми замками у горловины и сменами растительного происхождения в каждом, и во втором 30 аналогичных прозрачных пакетов. Кроме того, в шкафу был обнаружен полимерный пакет черного цвет, внутри которого находились два пакета с семенами растительного происхождения и в кухонном гарнитуре еще два прозрачных пакета с такими же семенами внутри. По поводу обнаруженных пакетов с семенами, ФИО7 пояснила сотрудникам, что они принадлежат ее дочери Караевой Е.У.. При этом, она не знала, что именно находится в этих пакетах.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ... примерно в 17 часов 30 минут его и ФИО6 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие качестве понятых в ходе проведения имя ряда оперативных мероприятий. В указанное время в административное здание наркоконтроля доставили трех молодых людей ФИО1, ФИО13 и ФИО3, у которых в одном из служебных кабинете были проведены личные досмотра.

У ФИО1 из правого кармана надетой на нем куртки был изъят прозрачный полимерный пакет у горловины с пластиковым замком с семенами растительного происхождения внутри. На вопрос сотрудника наркоконтроля ФИО1 ответил, что в пакете семена мака, которые он купил у своего знакомого ФИО14.

... он и ФИО6 вновь по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в ходе личного досмотра Фидарова К.И., который проводился на посту ГИБДД при въезде в <адрес>, со стороны <адрес>. В правом кармане спортивных брюк Фидарова К.И. был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой внутри. После этого был произведен досмотр автомашины, марки "..." в салоне которой были обнаружены два прозрачных полимерных пакета с пластиковыми замками у горловины каждого и с семена растительного происхождения внутри.

После этого их пригласили по <адрес>. При этом участвовала хозяйка квартиры Караева Е.У.. В ходе обследования были обнаружены денежные средства примерно 200000 рублей, сильнодействующие таблетки и мобильные телефоны, более каких либо незаконных предметов в ходе обследования указанной квартиры обнаружено не было. По поводу изъятых таблеток Караева Е.У. пояснила, что они принадлежали ее покойному отцу.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он ... примерно в 17 часов 30 минут он и ФИО5 по просьбе сотрудников наркоконтроля, присутствовали в ходе проведения ряда оперативных мероприятий. В указанное время в административное здание наркоконтроля доставили трех молодых людей по имени ФИО1, ФИО13 и ФИО3, у которых в одном из служебных кабинете были проведены личные досмотра.

У ФИО1 из правого кармана надетой на нем куртки был изъят прозрачный полимерный пакет у горловины с пластиковым замком с семенами растительного происхождения внутри. На вопрос сотрудника наркоконтроля ФИО1 ответил, что в пакете семена мака, которые он купил у своего знакомого ФИО14.

... он и ФИО6 вновь по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в ходе личного досмотра Фидарова К.И., который проводился на посту ГИБДД при въезде в <адрес>, со стороны <адрес>. В правом кармана спортивных брюк Фидарова К.И. был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой внутри. После этого был произведен досмотр автомашины, марки "..." в салоне которой были обнаружены два прозрачных полимерных пакета с пластиковыми замками у горловины каждого и с семена растительного происхождения внутри.

После этого их пригласили по <адрес>. При этом участвовала хозяйка квартиры Караева Е.У.. В ходе обследования были обнаружены денежные средства примерно 200000 рублей, сильнодействующие таблетки и мобильные телефоны, более каких либо незаконных предметов в ходе обследования указанной квартиры обнаружено не было. По поводу изъятых таблеток Караева Е.У. пояснила, что они принадлежали ее покойному отцу.

Показаниями свидетеля ФИО11 оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по РСО - Алания о том, что к ним поступила информация о том, что Караева Е.У. и Фидаров К.И. занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома, расфасованного вместе с сменами растения мак в 300-400 граммовые полимерные пакеты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Караева Е.У. приобретает, а Фидаров К.И. сбывает его по цене 1500 рублей за один пакет.

... они приступили к задержанию и документированию преступной деятельности вышеуказанных лиц. В этот день были задержаны и доставлены в отдел трое молодых людей ФИО1, ФИО13 и ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен полимерный пакет с семенами растения мак с пластиковым замком у горловины. ФИО1 пояснил, что в пакете семена мака, приобрести который ему помог его знакомый ФИО14 по цене 1600 рублей. ФИО14 был задержан ... и пояснил, что ... он для своего знакомого ФИО1 приобрел у Фидарова К.И. один пакет с семенами мака с содержанием в них наркотического средства маковая солома.

... они получили информацию о том, что Фидаров К.И. вместе с Караевой Е.У. прибыли в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства. В этот день примерно в 15 часов 30 минут были задержаны ФИО2 и ФИО15. В ходе личного досмотра каждого из них было обнаружено по одному пакету с семенами растения мак. При этом они пояснили, что указанные пакеты с наркотиком ими приобретены по цене 1500 рублей у Фидарова К.И..

После этого Фидаров К.И. и Караева Е.У. были задержаны на посту ГИБДД ... при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Там же, в ходе личного досмотра у Фидарова К.И. была обнаружена марихуана, а в машине два пакета с семенами растения мак. Вслед за этим было проведено обследование квартиры Караевой Е.У., расположенной по <адрес>. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты сильнодействующие препараты трамал, залдиар, реланиум, денежные средства примерно 236 000 рублей, мобильные телефоны, записные книжки, и пустые упаковки от симкарт. Караева Е.У. поясняла, что указанные сильнодействующие препараты принадлежали ее покойному отцу.

Кроме того, ... примерно в 18 часов 40 минут было обследовано домовладение, расположенное по <адрес>, где в общей сложности было изъято 67 пакетов семян мака, которые ФИО4 для незаконного сбыта, приобрела у неустановленного лицо по имени ФИО16.

Помимо изложенного вина Караевой Е.У. и Фидарова К.И. в действиях, приведенных в описательной части приговора, полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Актом от ..., которым установлено изъятие у ФИО15 сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания одного пакета с семенами растения мак, приобретенного им в указанный день у Фидарова К.И.. (том 1 л.д. 29)

Актом от ..., которым установлено изъятие у ФИО2 сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания одного пакета с семенами растения мак, приобретенного им в указанный день у Фидарова К.И..(том 1 л.д. 31)

Актом от ..., согласно которому в ходе досмотра автомобиля "..." с государственным регистрационным знаком , были обнаружены и изъяты два пакета с семенами растения мак. (том 1 л.д.33)

Актом от ..., согласно которому сотрудниками УФСКН Росси по РСО - Алания в ходе обследования домовладения расположенного по <адрес>, были изъяты 67 полимерных пакетов с семенами мака принадлежащие Караевой Е.У.. (том 1 л.д. 37-38)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 1017,6 г, находящееся в трех пакетах, изъятых ... в ходе обследования дома расположенного по <адрес>, является семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу представленного на исследование вещества, на момент осмотра составила 20,352 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." на момент первичного осмотра масса вещества составляла 1047,6 г., соответственно масса наркотического средства маковой соломы, содержащегося в общей массе вещества, составляла - 20,952 г. (том 2 л.д.219-220)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 10134,8 г, находящееся в тридцати пакетах, изъятых в ходе обследования дома расположенного по <адрес>, является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средств маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 202,696 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 10434,8 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 208,696 г. (том 2 л.д. 228-230)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 391,2 г, находящееся в двух пакетах, изъятых в ходе обследования дома расположенного по <адрес>, является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 7,824 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 411,2 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 8,224 г. (том 2 л.д.231-233)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 10581,0 г, находящееся в тридцати двух пакетах, изъятых в ходе обследования дома расположенного по <адрес>, является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 211,62 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 10901,0 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 218,02 г. (том 3 л.д.1-3)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 677,7 г, находящееся в двух пакетах, изъятых в ходе досмотра автомашины "..." с государственным регистрационным знаком , является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 13,554 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 697,7 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 13,154 г. (том 3 л.д.30-31)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 336,6 г, находящееся в пакете, изъятом ..., в ходе личного досмотра ФИО2 является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 6,732 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 346,6 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 6,932 г. (том-3 л.д.32-33)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 313,5 г, находящееся в пакете, изъятом ..., в ходе личного досмотра ФИО1 является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 5,016 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 323,5 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 5,176 г. (том 3 л.д.34-37)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 335,8 г, находящееся в пакете, изъятом ..., в ходе личного досмотра ФИО15 является растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 6,716 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." но момент первичного смотра масса вещества составляла 345,8 г, соответственно, масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла 6,916 г. (том 3 л.д.38-39)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому осматриваемый компакт диск - с буквенными и с цифровыми обозначениями "DVD+R" 1-16х, 120 min с фирменными обозначениями "...", и рукописной надписью выполненное красителем черного цвета " ..." содержит записи о телефонных переговорах Фидарова К.И. с ФИО14, ФИО2 и ФИО15. (том 3 л.д.193-195)

Распечатками телефонных разговоров Караевой Е.У. и Фидарова К.И.. (том 3 л.д.196)

Актом личного досмотра от ..., которым установлено изъятие у Фидарова К.И. сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания пакета с растительной массой внутри. (том 1 л.д.33)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., которым установлено, что представленное на исследование вещество в полимерном пакетике, изъятом ... в ходе личного досмотра Фидарова К.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент осмотра составила - 21,4 г.

Согласно "справке об исследовании от ..." на момент первичного осмотра, масса вещества составляла 22,4 г. (том 2 л.д.229-230)

Постановлением следователя в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен полимерный пакет с наркотическим средством "марихуана" весом 20,4 г. (том 3 л.д. 206-208)

Постановлением следователя в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела также приобщены: изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 3 (три) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 987,7 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 19,754 грамма; изъятый в ходе личного досмотра Фидарова К.И. прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, масса после проведения химических исследований составляет 20,4 грамма; изъятые в ходе обследования квартиры <адрес> 3 (три) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 1 001,1 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 20,02 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 30 (тридцать) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 10 034,8 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 200,696 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> черный полимерный пакет и прозрачный полимерный пакет, внутри которых находились семенами растения мак, содержащие наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 371,2 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 7,424 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 32 (тридцать два) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, упакованные в черный полимерный пакет, масса после проведения химических исследований составляет 10 481,0 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 209,62 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 326,6 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 6,532 грамма; изъятые в ходе обследования транспортного средства 2 (два) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 657,7 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 13,154 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО15 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 325,8 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 6,516 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 303,5 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома 5,0 грамма; автомобиль "..." . (том 3 л.д.206-208)

Органом предварительного расследования Караевой Е.У. и Фидарову К.И. вменено то, что они покушались на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "А, Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, Фидарову К.И. вменено незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд действия Караевой Е.У. квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. "Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Действия Фидарова К.И. просила квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что органом следствия действия Фидарова К.И. квалифицированы без учета п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", согласно которому действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средствв зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В данном случае речь идет о пособничестве, а не соисполнительстве, следовательно, признак группы лиц по предварительному сговору отсутствует в действиях пособника.

В судебном заседании достоверно установлено, что Фидаров К.И. реализовывал наркотическое средство, принадлежащее Караевой Е.У..

Органом следствия не представлено доказательств о том, что Фидаров К.И., владел или распоряжался наркотическими средствами, как собственник, поэтому действия лица по реализации не принадлежащего ему наркотического средства, образует пособничество в сбыте.

О том, что Фидаров К.И. оказал посреднические услуги в сбыте Караевой Е.У. 3-х пакетов с семенами мака, содержащих маковую солому общим весом 19,024 грамм свидетельствует и из предъявленного Фидарову К.И. обвинения о том, что он должен был продать 1 пакет по цене за каждый 1500 рублей, а вырученные денежные средства от реализации отдать Караевой Е.У..

Органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что между Караевой Е.У. и Фидаровым К.И. состоялась предварительная договоренность на сбыт наркотического средства "Маковая солома" весом 488, 87 грамм.

Более того, данный вывод следствия опровергается предъявленным им обвинением, согласно которому до ... Караева Е.У. вступила в преступный предварительный сговор с Фидаровым К.И. на сбыт наркотического средства с распределением ролей, а в феврале 2011 года, реализуя совместные преступные намерения, приобрела 69 пакетом с семенами растения мака с содержанием наркотического средства маковая солома весом 488, 87 грамм до ... с целью последующего сбыта хранила в домовладении своей матери ФИО7.

Таким образом, следует, что Караева Е.У. до ... года не вступала в преступный сговор на приобретение и хранение с целью сбыта указанного наркотического средства. То есть между Караевой Е.У. и Фидаровым К.И. не было достигнуто предварительной договоренности на сбыт всей партии маковой соломы весом 488, 87 грамм, и они не выполнили единый умысел на приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства.

Не представлено доказательств и того, что они согласовали размер наркотического средства, необходимого для незаконного сбыта, цену за него, а также о том, куда они совместно потратят вырученные от реализации деньги.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ, преступлением, совершенным группой лиц по предварительному сговору, признается преступление, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.

Приведенные в обвинительном заключении доказательства прямо не указывают на наличие предварительного сговора между Караевой Е.У. и Фидаровым К.И. на сбыт соответствующего количества наркотического средства в данном эпизоде преступной деятельности.

Таким образом, по мнению государственного обвинения, Фидаров К.И. выполнял лишь посредническую функцию при сбыте маковой соломы весом 19,024 грамм и его действия следует квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Соответственно, действия Караевой Е.У. необходимо квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Тем самым, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, сопоставив их друг с другом, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, и приходит к обоснованному выводу о достаточности собранных доказательств для разрешения дела.

При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимых и свидетелей, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Таким образом, исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности Караевой Е.У. в том, что она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Фидаров К.И. виновен в том, что совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Караевой Е.У. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. "Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Действия Фидарова К.И. необходимо квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимых органом предварительного расследования допущено не было.

    При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

    Суд принимает во внимание, что Караевой Е.У. и Фидаровым К.И. совершены умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

    Суд также учитывает личности подсудимых.

    Караева Е.У. не судима, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. Характеризуется положительно.

    Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ..., у Караевой Е.У. имеется заболевание ....

    Согласно "Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54, заболевание у Караевой Е.У. препятствует отбыванию наказания при ее осуждении, а также согласно "Перечню тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3, указанное заболевание Караевой Е.У. препятствует ее содержанию под стражей. (том 3 л.д. 201-202)

Фидаров К.И. не судим, на учете у нарколога не состоит, у психиатра не наблюдается, участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом неустановленно.     

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фидарову К.И. суд, на основании ст. 61 УК РФ, учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караевой Е.У. на основании ст. 61 УК РФ, суд признает положительные данные о личности, признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимым вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание данные о личностях Караевой Е.У. и Фидарова К.И., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания может быть осуществлено лишь путем назначения им справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых им преступлений.

При этом суд учитывает, что Караева Е.У. совершила особо тяжкое преступление, Фидаров К.И. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Между тем, обсуждая вопрос о назначении Фидарову К.И. вида наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает, что достижение целей наказания в данном случае может быть осуществлено путем назначения ему по данной статье наказания в виде штрафа.

Суд принимает во внимание также, что сбыт наркотических средств не был доведен ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с чем, при назначении наказания подсудимым по ст. 228-1 УК РФ необходимо руководствоваться положениями ч.3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, а также состояние здоровья Караевой Е.У. суд не считает возможным назначить подсудимым дополнительные виды наказания.

Согласно ч.2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

    Поскольку исходя из вышеуказанного заключения судебно-медицинской экспертизы , тяжелое заболевание Караевой Е.У. препятствует отбыванию ею наказания при ее осуждении, суд полагает возможным освободить ее от отбывания наказания.

    При назначении подсудимым вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что Фидаров К.И. совершил тяжкое преступление, Караева Е.У. особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы они не отбывали и на основании п. "Б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ими наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.

    Постановлением ... районного суда ... от ... на вещественное доказательство автомашину "..." с государственным номером , находящуюся в собственности Караевой Е.У. наложен арест в целях возможной конфискации имущества как орудие совершенного преступления.

     Между тем указанное автотранспортное средство орудием совершенного преступления не является, является собственностью Караевой Е.У., в силу чего в соответствии с ч.9 ст. 115 УК РФ арест на автомашину "..." с государственным номером подлежит отмене.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом 20,4 г., изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 3 (три) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 987,7 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 19,754 грамма; изъятый в ходе личного досмотра Фидарова К.И. прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, масса после проведения химических исследований составляет 20,4 грамма; изъятые в ходе обследования квартиры <адрес> 3 (три) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 1 001,1 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 20,02 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 30 (тридцать) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 10 034,8 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 200,696 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> черный полимерный пакет и прозрачный полимерный пакет, внутри которых находились семенами растения мак, содержащие наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 371,2 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 7,424 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 32 (тридцать два) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, упакованные в черный полимерный пакет, масса после проведения химических исследований составляет 10 481,0 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 209,62 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 326,6 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 6,532 грамма; изъятые в ходе обследования транспортного средства 2 (два) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 657,7 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 13,154 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО15 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 325,8 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 6,516 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 303,5 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 5,0 грамма - подлежат уничтожению. Автомобиль "..." подлежит возврату владельцу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Караеву Е.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Караевой Е.У. в срок наказания время ее содержания под стражей с ... до ..., а также время ее домашнего ареста с ....

     На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Караеву Е.У. от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

     Меру пресечения Караевой Е.У. в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Фидарова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Фидарова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

     

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Фидарову К.И. определить путем полного сложения наказаний и назначить ему 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фидарову К.И. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу.

Заключить Фидарова К.И. под стражу в зале судебного заседания.

Зачесть Фидарову К.И. в срок наказания время его содержания под стражей с ... до ..., а также время его домашнего ареста с ... и срок наказания исчислять с ....

    Постановление ... районного суда ... от ... о наложении ареста на автомашину "..." с государственным номером отменить.

    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом 20,4 г., изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 3 (три) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 987,7 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 19,754 грамма; изъятый в ходе личного досмотра Фидарова К.И. прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, масса после проведения химических исследований составляет 20,4 грамма; изъятые в ходе обследования квартиры <адрес> 3 (три) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 1 001,1 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 20,02 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 30 (тридцать) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 10 034,8 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 200,696 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> черный полимерный пакет и прозрачный полимерный пакет, внутри которых находились семенами растения мак, содержащие наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 371,2 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 7,424 грамма; изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес> 32 (тридцать два) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, упакованные в черный полимерный пакет, масса после проведения химических исследований составляет 10 481,0 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 209,62 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 326,6 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 6,532 грамма; изъятые в ходе обследования транспортного средства 2 (два) прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 657,7 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 13,154 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО15 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 325,8 грамма с содержанием наркотического средства - маковая солома 6,516 грамма; изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, масса после проведения химических исследований составляет 303,5 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома 5,0 грамма - уничтожить. Автомобиль "..." с государственным номером возвратить владельцу Караевой Е.У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора.

     Председательствующий                              В. Дзиццоев