уголовное дело № 1-287/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Владикавказ 23 июня 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., при секретаре Едзиевой Ф.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Етдзаева З.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Джафарова С.К-О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джафарова С.К.-О., родившегося ... в г..., проживающего в <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Джафаров С.К-О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, ... 23 часа 50 минут, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, напротив СОШ № ... расположенной по <адрес>, был остановлен сотрудниками ОМ № УВД по Г. Владикавказ, РСО-Алания, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - «гашишное масло», весом 0,53 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства, является крупным размером, которое Джафаров С.К-О. в нарушение требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Джафаров С.К-О. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Джафарову С.К-О. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания Джафарову С.К-О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Джафарова С.К-О. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Джафарова С.К-О. о приобретении им наркотического средства путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства. Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Джафаров С.К-О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта. Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Джафарова С.К-О. органом дознания допущено не было. При назначении Джафарову С.К-О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Джафаров С.К-О. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Джафаров С.К-О. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание Джафаров С.К-О. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Джафарова С.К-О. судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление Джафарова С.К-О. возможно без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы. В целях исправления подсудимого, суд считает необходимым возложить на Джафарова С.К-О. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы г. Владикавказа без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. В связи с назначением Джафарову С.К-О. наказания в виде ограничения свободы, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. На основании ст. 81 УПК РФ, признанное по делу вещественным доказательством наркотическое средство - «гашишное масло» массой 0,274 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества) следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении, два ватных тампона со смывами с рук по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Джафарова С.К.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Джафарова С.К-О. отменить после вступления приговора в законную силу. Надзор за отбыванием Джафаровым С.К-О. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Джафарова С.К-О. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц. Установить Джафарову С.К-О. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы г. Владикавказа без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Срок ограничения свободы Джафарову С.К-О. исчислять со дня его постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство наркотическое средство - «гашишное масло» массой 0,274 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), два ватных тампона со смывами с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.М. Малкаров