П Р И Г О В О Р дело № 1-264 /11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.05.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурораСеверо-западного района г.Владикавказа РСО-Алания Казиевой И.В., подсудимого Бирагова Т.О., защитника-адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение №от ..., при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирагова Т.О., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Бирагов Т.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах. ... примерно в 17 часов 30 минут, Бирагов Т.О. за совершение административного правонарушение сотрудниками милиции был доставлен в комнату для административно-доставленных отдела милиции № УВД по г. Владикавказу РСО-А. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут в дежурной части МО № УВД по г.Владикавказу РСО-А в присутствии двух понятых, Бирагову Т.О. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане надетой на нём спортивной куртки был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом 26,4 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Бирагову Т. О., которое он, в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Бирагов Т.О. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бирагова Т.О. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бирагов Т.О. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Бирагову Т.О. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Бирагова Т.О., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Казиева И.В. просила суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Бираговым Т.О. наркотического средства. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Бирагова Т.О. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания Бирагова Т.О. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бирагова Т.О., а так же на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Бирагова Т.О. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ..., имеет на иждивении ... несовершеннолетнего ребенка. К отягчающих наказание подсудимого Бирагова Т.О. обстоятельств суд относит рецидив преступления. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Бирагов Т.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, .... При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Бирагова Т.О. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ данное наказание Бирагову Т.О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» массой 26,0 грамм в пересчёте на сухое вещество, находящееся в чёрном полимерном пакете хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бирагова Т.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бирагову Т.О. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Бирагову Т.О. исчислять с .... Вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» массой 26,0 грамм в пересчёте на сухое вещество, находящееся в чёрном полимерном пакете хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копи приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева