ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 27 июля 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Саргсян С. А., защитника - адвоката Тогузова М.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» г.Владикавказа, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саргсян С. А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., временно зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Саргсян С.А. незаконно переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары различного назначения в ассортименте, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием при следующих обстоятельствах. ... гражданин ... Саргсян С.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в зоде деятельности таможенного поста МАПП «...» Северо-Осетинской таможни товаров, в ассортименте различного назначения в количестве 33 места стоимостью 2789507, 06 рублей, контрабандно ввёз указанный товар на территорию Российской Федерации. С указанной целью ... Саргсян С.А. приобрёл на рынке г... товары различного назначения -мужская и женская обувь, одежда, аксессуары и аппараты иностранного производства и договорился об их перевозке в РФ с водителем ФИО1 на автомашине «...», государственным регистрационным знаком №. ... в зоне таможенного контроля таможенного поста МАПП «...» Северо-Осетинской таможни Саргсян С.А. реализуя свой преступный умысел, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию, представил к таможенному контролю вышеуказанный товар, заявив сотруднику таможни, что в сумках находятся личные вещи, в основном бывшие в употреблении. В ходе таможенного досмотра багажных мест с применением рентген установки «...» было установлено, что в сумках находятся однородные товары -одежда, аксессуары и аппаратура в количестве, превышающем допустимые нормы для личного пользования. В рамках реализации оперативной информации сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания и ОРО Северо-Осетинской таможни, был проведён досмотр транспортного средства марки «...» государственным регистрационным знаком №. О проведении досмотра были уведомлены ФИО1. и Саргсян С.А. Последний далее реализуя свой преступный умысел, перед началом досмотра заполнил пассажирскую таможенную декларацию, указав лишь часть ввозимого товара- туфли, брюки, клавиатура. На основании п.6 Решения Комиссии Таможенного союза «Об инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическим лицами через таможенную границу Таможенного союза и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем», в регистрации пассажирских таможенных деклараций поданных ФИО1. и Саргсян С.А. было отказано. В результате проведённого таможенного досмотра ... у Саргсян С.А. были обнаружены незадекларированные в установленной форме мужская и женская обувь, одежда, аксессуары и аппаратура иностранного производства в количестве 33 места стоимостью 2798507, 06 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Саргсян С.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Тогузов М.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Кокаев А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Саргсян С.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Саргсян С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Саргсян С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Саргсян С.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием. При назначении вида и размера наказания подсудимому Саргсян С.А., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Саргсян С.А. характеризуется по месту жительства положительно, не наблюдается в РПД, не состоит на учёте в РНД, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саргсян С.А., суд находит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и наличие на иждивении ... малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств Саргсян С.А. суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Саргсян С.А. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Саргсян С.А. судом не установлено, при этом назначая размер наказания, суд принимает во внимание данные о личности и смягчающие обстоятельства. Касаясь иных мер уголовно-правового характера, то ст.104 -1 ч.1 п. «а» УК РФ обязывает на основании обвинительного приговора принудительно безвозмездно изымать и обращать в собственность государства предметы незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена ст.188 УК РФ. Поскольку предметы незаконного перемещения через таможенную границу РФ признаны по данному делу вещественными доказательствами, а именно товары различного назначения в ассортименте в количестве 33 места, хранящиеся на складе временного хранения Северо-Осетинской таможни, то они подлежат конфискации в доход государства, в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саргсян С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке в отношении подсудимого Саргсян С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства товары различного назначения в ассортименте в количестве 33 места, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Гадиев ...