ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 31 мая 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н., подсудимого Бибаева С. А., защитника - адвоката Цакоева К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ... КА «...» г. Владикавказа, при секретаре Саламовой В.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бибаева С. А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бибаев С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ... в 17 часов, Бибаев С.А. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, находясь в занимаемом им жилище, расположенном по <адрес>, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, путём кустарной экстракции семян мака, приготовил и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 32, 55 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В указанный день, то есть ..., примерно в 22 часа 40 минут, в помещении вышеуказанной квартиры Бибаев С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе обследования квартиры в помещении кухни, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством «экстракт маковой соломы» весом 32, 55 грамм, который Бибаев С.А. незаконно хранил для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Бибаев С.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Цакоев К.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бибаева С.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бибаев С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Бибаеву С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, суд действия подсудимого Бибаева С.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бибаеву С.А., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Бибаев С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПБ не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бибаеву С.А., суд находит наличие на иждивении малолетнего ребёнка и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бибаеву С.А., суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, общественную опасность, направленную против здоровья населения и общественной нравственности, количество изъятого наркотического средства, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Бибаевым С.А. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Бибаева С.А. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, а так же применить правила ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Бибаеву С.А. следует определить исправительную колонию общего режима. Учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности, принимая во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд подсудимому Бибаеву С.А. назначает минимальный размер наказания, указанный в санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и не назначает в качестве дополнительного наказания штраф. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РСО-Алания: -наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 32, 2 грамма и эмалированная кастрюля, подлежат уничтожению; два следа пальцев рук, принадлежащих Бибаеву С.А. следует оставить и хранить при уголовном деле на весь срок хранения уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бибаева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимому Бибаеву С.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания подсудимому Бибаеву С.А. исчислять с .... По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 32, 2 грамма и эмалированную кастрюлю уничтожить; два следа пальцев рук оставить и хранить при уголовном деле на весь срок хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Гадиев ...