приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                    Дело № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ           28 июня 2011 года

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора РСО-Алания Черчесова А.В.,

подсудимого Бирагова А.Т.,

защитника Саркисянц П.С., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." г. Владикавказа ,

при секретаре Газзаеве Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирагова А.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бирагов А.Т. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., находясь на <адрес> остановил автомобиль частного извозчика ФИО1 и попросил последнего подвезти его к дому на <адрес>. В пути следования Бирагов А.Т. предложил ФИО1 распить с ним бутылку коньяка, находившуюся при нем. С этой целью Бирагов А.Т. и ФИО1 съехали под мост через <адрес>. Затем, распив половину бутылки коньяка, направился в сторону <адрес>, выехав на дорогу с прилегающей территории, допустив занос автомобиля, создавая этим аварийную ситуацию.

Тогда же инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания ФИО2, находясь на маршруте патрулирования "..." с инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания ФИО3, заметив противоправные действия ФИО1, руководствуясь п. 11 ч.1 ст.12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкцией инспектора ДПС 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, утвержденной 02.12.2009 года командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, предписывающими ему предотвращать и пресекать административные правонарушения, проследовал за автомобилем под управлением ФИО1 и по громкоговорящему устройству потребовал последнего остановиться.

Автомобиль ФИО1 был остановлен рядом с аптекой "..." на <адрес>, где ФИО2 подошел к последнему и потребовал его предъявить документы, удостоверяющие право управления автомобилем, однако ФИО1 ответил отказом, сославшись на то, что документов у него нет. Также заметив, что у ФИО1 присутствует запах спиртного изо рта, ФИО2 предложил ему пройти освидетельствование на предмет наличия алкогольного опьянения. В ходе беседы ФИО2 и ФИО1, в 21 час 10 минут из автомобиля вышел Бирагов А.Т., который, подойдя к ФИО2, попросил его отпустить их скорее, объяснив это тем, что торопится домой. ФИО2, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, предъявив свое служебное удостоверение в развернутом виде и, представившись инспектором дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РСО-Алания, предложил Бирагову А.Т. пройти обратно в автомобиль и не вмешиваться в беседу с водителем автотранспортного средства ФИО1.

Бирагов А.Т., будучи несогласным с законными действиями представителя власти, осознавая, что ФИО2 является сотрудником ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 нанес тому два удара кулаком в лицо. ФИО2 же неправомерные действия Бирагова А.Т. пресек, применив к нему приемы самбо.

В результате преступных действий Бирагова А.Т., согласно заключению эксперта от ... ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека области лба, кровоизлияния слизистой верхней губы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Бирагов А.Т. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Бирагову А.Т. по ч.1 ст. 318 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Бираговым А.Т. органом следствия дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 318 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства Бирагова А.Т. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает пяти лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бирагова А.Т. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

    Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что Бирагов А.Т. умышленно совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Бирагов А.Т. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы положительно.

    Судим мировым судьей судебного участка Северо-Западного МО г.Владикавказа РСО-Алания ... по ч.1 ст. 167 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного.

    Имеет неотбытый срок наказания в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ.

Следовательно, Бирагов А.Т. совершил преступление средней тяжести в стадии отбывания наказания.

В силу чего наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с учетом положений, предусмотренных ст. 71 УК РФ.

Между тем, указанная судимость подсудимого на основании п."А" ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается судом при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирагову А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бирагову А.Т., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Бирагова А.Т., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества путем назначения ему справедливого наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Бирагов А.Т. совершил преступление средней тяжести, ранее он лишение свободы не отбывал и считает, что в соответствии с п."А" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бирагова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бирагову А.Т. по последнему приговору суда полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Северо-Западного МО г.Владикавказа РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ, на основании ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно назначить Бирагову А.Т. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бирагову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Обязать Бирагова А.Т. самостоятельно следовать за счет государства к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания.

Срок отбывания наказания Бирагову А.Т. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы Бирагову А.Т. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий           В. Дзиццоев