П Р И Г О В О Р дело № 1-215/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.05.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурораСеверо Западного района г.Владикавказа РСО-А Дзарахоховой А.А., подсудимого Битарова А.С. защитника-адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... года и удостоверение №, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Битарова А.С. ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Битаров А.С. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах. ... примерно в 21 час 40 минут Битаров А.С. за административное правонарушение сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть МО № УВД по г.Владикавказу РСО-А. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Битарова А.С. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 24,5 грамма принадлежащий Битарову А.С., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №З-ФЗ от 08.01.1998 г незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Битаров А.С. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Битарова А.С. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Битаров А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Битарову А.С. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Битарова А.С., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дзарахохова А.А. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не установлены обстоятельства его совершения. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Битарова А.С. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания Битарова А.С. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Битарова А.С., а так же на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Битарова А.С. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Битарова А.С. обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Битаров А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит. Битаров А.С. впервые совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Битарова А.С. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» весом 22,5 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Битарова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год и 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но по месту жительства осужденного. Обязательство о явке Битарову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «марихуана» весом 22,5 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-А уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Губаева З.К.