П Р И Г О В О Р дело № 1-176/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ 14 апреля 2011г г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Етдзаева З.А., подсудимой Азиевой Т.Г., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ... при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азиевой Т.Г., ... года рождения, уроженки г..., проживающей и зарегистрированной по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Азиева Т.Г. изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права с целью его использования. Преступление ею совершенно при следующих обстоятельствах: ..., Азиева Т.Г.находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, обнаружила бланк справки с оттиском круглой печати МДОУ детский сад №, в котором она работала ... до .... При этом у нее возник умысел на изготовление поддельного документа с целью его использования. В 15 часов того же дня Азиева Т.Г., собственноручно заполнила бланк справки о трудоустройстве ФИО1 в детский сад №, на должность воспитателя, с ежемесячной заработной платой в размере 4 800 рублей, при этом сымитировала росписи от имени исполняющей обязанности заведующей и бухгалтера детского сада №. ..., в 16 часов, Азиева Т.Г. реализуя свой преступный умысел на использование поддельного документа, наряду с другими документами, предоставила должностному лицу в Управлении социальной защиты населения по Затеречному району, ... изготовленную ею ранее фиктивную справку о трудоустройстве ФИО1 в детском саду №, что послужило основанием для выдачи справки предоставляющую право ее внуку ФИО2 на получения социальной стипендии по месту обучения в ... университете. В ходе судебного заседания подсудимая Азиева Т.Г. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Азиевой Т.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Азиева Т.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Азиевой Т.Г. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Азиевой Т.Г. правильно квалифицированны по ч.1 ст.327 УК РФ - изготовление поддельного официального документа, предоставляющего права с целью его использования. При назначении вида и размера наказания Азиевой Т.Г. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Азиевой Т.Г., а так же условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание подсудимой Азиевой Т.Г. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание подсудимой Азиевой Т.Г. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Азиевой Т.Г., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, является ..., на учете в РПД и РНД не состоит. Азиева Т.Г. впервые совершила преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимой Азиевой Т.Г., обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, возможным назначить Азиевой Т.Г. наказание в виде ограничения свободы. На основании ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить Азиевой Т.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 6 часов утра, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа) Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденную Азиеву Т.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц на регистрацию. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: справку о трудоустройстве ФИО1 в детский сад № 95 хранящуюся при уголовном деле следует хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Азиеву Т.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев. Установить Азиевой Т.Г. ограничения при отбывании наказания: не уходить из квартиры с 23 до 6 часов утра, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы Затеречного МО г.Владикавказа РСО-А без уведомления специализированного государственного органа. Возложить на осужденную Азиеву Т.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц на регистрацию. Обязательство о явке Азиевой Т.Г. отменить. Срок наказания Азиевой Т.Г. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство: справку о трудоустройстве ФИО1 хранящуюся при уголовном деле хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева