приговор по ч . 1 ст. 228 УК РФ



                  Дело № 1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                               2 июня 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Гуцашвили Д.М.,

защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,                          

при секретаре Фидаровой К.Т.,

                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуцашвили Д.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуцашвили Д.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., находясь в районе ..., разговаривая по телефону, выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. За что был доставлен сотрудниками милиции в комнату для административно-доставленных помещения дежурной части отдела милиции УВД по г. Владикавказ.

Там около 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра у Гуцашвили Д.М. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство в крупном размере - "марихуана" весом 32,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое он в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.     

Подсудимый Гуцашвили Д.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что обнаруженное у него наркотическое средство марихуана ему подкинули сотрудники милиции. Наркотики он употребляет, однако, только опийной группы. В районе ... он ... не находился. По телефону нецензурно не выражался, так как телефон не был изъят у него в ходе личного досмотра. Его задержали в квартире у знакомого, где он распивал спиртные напитки. Адрес, где его задержали, ему не известен, дом знает визуально. Понятых увидел впервые в зале судебного заседания. Признательные показания в ходе дознания давал под воздействием оперативных сотрудников, которые хотели, чтобы он стал их осведомителем. В ... он никак не мог сорвать ... коноплю, так как она в это время уже не растет. Просил в судебном заседании оправдать его.

Между тем, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что таковых при нем нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого рукава надетой на нем куртки, был изъят пакет с марихуаной, которую он забрал с собой при выходе из своего дома с чердака. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, он пояснил, что в пакете находится "марихуана, которую он сорвал ... и хранил для личного употребления. Обнаруженный наркотик был упакован и опечатан. После чего у него с пальцев рук и ладоней двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе, были сняты смывы, которые так же были упакованы и опечатаны. (л.д. 23-24, 57-58)

Оценивая показания подсудимого в стадии дознания и в судебном заседании, суд отдает большее предпочтение показаниям, данным Гуцашвили Д.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого и считает их достоверными, так как они соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, показаниям свидетелей и другим доказательствам в совокупности.

Допросы его производились в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии его защитника. При этом ни сам подсудимый, ни его защитник никаких заявлений о применении к нему недозволенных методов дознания не делали. По окончании следственных действий Гуцашвили Д.М. собственноручно делал отметки об ознакомлении с протоколом и об отсутствии каких-либо замечаний и дополнений.

Кроме того, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против себя самого, супруги и близких родственников.

Также Гуцашвили Д.М. предупреждался о том, что в соответствии со ст. 46 УПК РФ, при согласии дать показания по делу, эти показания могут быть использованы как доказательства, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Более того, при ознакомлении с материалами дела Гуцашвили Д.М., полностью признавая свою вину, ходатайствовал в присутствии своего защитника о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении него.

Изменение подсудимым своих показаний в ходе судебного разбирательства, не признание вины, суд считает попыткой уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Так вина подсудимого Гуцашвили Д.М. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Владикавказу о том, что ... около 20 часов 50 минут он и оперуполномоченный ФИО6 находились возле ... по <адрес>, когда обратили внимание на мужчину, который разговаривал по сотовому телефону и громко выражался нецензурной бранью. Подойдя к нему, и представившись сотрудниками милиции, они сделали ему замечание. Тот не отреагировал. Они вновь сделали ему замечание и предложили представиться. Тот назвался Гуцашвили Д.М.. Они объяснили ему, что на него будет составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. После чего они попросили двух очевидцев правонарушения ФИО1 и ФИО2 проехать с ними отдел милиции, на что те согласились. После доставления Гуцашвили Д.М. в ОМ УВД по г. Владикавказу, в комнате для административно-доставленных дежурной части, в отношении Гуцашвили Д.М. был составлен протокол об административном правонарушении. После этого ФИО6 произвел личный досмотр Гуцашвили Д.М., в ходе которого в присутствии понятых в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен черный полимерный пакет с массой растительного происхождения. На заданные вопросы Гуцашвили Д.М. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство "марихуана", которую он сорвал на поле ... и хранил для личного употребления. Пакет с наркотиком был изъят, упакован и опечатан. Также с рук Гуцашвили Д.М. были получены смывы с пальцев обеих рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе. Все действия они производили в присутствии понятых. Куда Гуцашвили Д.М. дел свой мобильный телефон во время доставления в отдел он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО6 оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Владикавказу о том, что ... около 20 часов 50 минут он и оперуполномоченный ФИО3 находились возле ... по <адрес>. В это время они обратили внимание на мужчину, который разговаривал по сотовому телефону и громко выражался нецензурной бранью. Подойдя к нему, и представившись сотрудниками милиции, они сделали ему замечание. Тот не реагировал. Они вновь сделали ему замечание и предложили ему представиться. Тот назвался Гуцашвили Д.М.. Они объяснили ему, что на него будет составлен административный протокол за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. После чего они попросили двух очевидцев правонарушения проехать с ними отдел милиции. После доставления Гуцашвили Д.М. в ОМ в комнате для административно-доставленных дежурной части в отношении Гуцашвили Д.М. был составлен протокол об административном правонарушении. После этого он произвел личный досмотр Гуцашвили Д.М., в ходе которого в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен черный полимерный пакет с массой растительного происхождения. Гуцашвили Д.М. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство "марихуана", которую он сорвал на поле ... и хранил для личного употребления. Пакет с наркотиком был изъят, упакован и опечатан. Также с рук Гуцашвили Д.М. были получены смывы с пальцев обеих рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе. Все действия они производили в присутствии понятых. Куда Гуцашвили Д.М. дел свой мобильный телефон во время доставления в отдел он не заметил.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ... около 20 часов он находился по <адрес> в районе .... В это время, находившийся там парень, как он узнал впоследствии Гуцашвили Д.М., разговаривая по телефону, громко ругался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. За это к тому подошли сотрудники милиции и сделали замечание. Тот не успокаивался. Тогда сотрудники предложили Гуцашвили Д.М. проехать в ОМ для составления административного протокола. Там же сотрудники милиции его и другого очевидца произошедшего попросили проехать с ними в отдел в качестве понятых. Они согласились. В дежурной части отдела милиции на Гуцашвили Д.М. составили протокол об административном правонарушении. Затем досмотрели, в ходе чего у Гуцашвили Д.М. в правом рукаве надетой на нём куртки был обнаружен черный пакет, содержимым которой являлась сухая масса растительного происхождения. На вопросы сотрудников милиции Гуцашвили Д.М. пояснил, что это марихуана, которую он сорвал возле ... для личного употребления. Обнаруженная марихуана была изъята, упакована и опечатана сотрудниками милиции. Кроме того, у Гуцашвили Д.М. были получены смывы с рук.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ... около 20 часов он находился по <адрес> в районе ... <адрес>. В это время, находившийся там парень, как он узнал впоследствии Гуцашвили Д.М., разговаривая по телефону, громко ругался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. За это к тому подошли сотрудники милиции и сделали замечание. Тот не успокаивался. Тогда сотрудники предложили Гуцашвили Д.М. проехать в отдел для составления административного протокола. Там же сотрудники милиции его и другого очевидца произошедшего попросили проехать с ними в отдел в качестве понятых. Они согласились. В дежурной части ОМ в отношении Гуцашвили Д.М. составили протокол об административном правонарушении. Затем досмотрели, в ходе чего у Гуцашвили Д.М. в правом рукаве надетой на нём куртки был обнаружен черный пакет, содержимым которой являлась сухая масса растительного происхождения. На вопросы сотрудников милиции Гуцашвили Д.М. пояснил, что это марихуана, которую он сорвал возле ... для личного употребления. Обнаруженная марихуана была изъята, упакована и опечатана сотрудниками милиции. Кроме того у Гуцашвили Д.М. были получены смывы с рук.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Гуцашвили Д.М. приходится ей родным племянником. Примерно в ... года после освобождения из мест лишения свободы он проживал у нее дома по <адрес>. Она слышала, что племянник употребляет наркотики, однако сама это не видела.

Помимо вышеизложенного вина Гуцашвили Д.М. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом об административном правонарушении от ..., согласно которого Гуцашвили Д.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. (л.д. 5)

Протоколом личного досмотра от ... согласно которого у Гуцашвили Д.М. из правого рукава надетой на нем куртки был изъят полимерный пакет с сухой массой растительного происхождения, о которой Гуцашвили Д. М. пояснил, что это "анаша", которую он нарвал ... для личного употребления без цели сбыта.

Также у Гуцашвили Д. М. при помощи двух ватных тампонов смоченных в спиртово-водном растворе были получены смывы пальцев рук и ладоней. (л.д. 6)

Протоколом медицинского освидетельствования от ..., согласно которому в момент задержания Гуцашвили Д.М. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ опийной группы, димедрола. (л.д. 11)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., согласно которому представленная на исследование масса растительного происхождения, изъятая у Гуцашвили Д.М., является наркотическим средством - "марихуана", масса которого составила 32,6 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). Согласно справке эксперта от ... масса наркотического средства "марихуана", представленного на первоначальное исследование составила 32,8 грамма (в высушенном состоянии). В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,4 грамма вещества из объекта, следовательно инициатору экспертизы возвращено 32,4 грамма наркотического средства "марихуана". (л.д. 49-52)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., согласно которому на представленных двух ватных тампонах со смывами с рук Гуцашвили Д.М. обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. (л.д. 43-44)

Допрошеная в судебном заседании старший эксперт ОСЭ ЭКЦ МВД по РСО-Алания ФИО4 показала, что ... к ней в производство поступил материал по настоящему уголовному делу. Упаковка исследуемого вещества состояла из черного полимерного пакета с растительной массой внутри. Также по указанному уголовному делу поступил прозрачный полимерный пакет с двумя ватными тампонами. При описании исследуемых веществ она указала, что они поступили в полимерных пакетах, т.к. полиэтилен и другие упаковочные материалы входят в группу полимеров и такое название будет более правильным. (л.д. 78-79)

Постановлением дознавателя от ... наркотическое средство - "марихуана", весом в пересчете на сухой остаток - 30,4 грамма, смывы с обеих ладоней и пальцев рук Гуцашвили Д. М. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 71)

Органом предварительного расследования Гуцашвили Д.М. вменено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В частности Гуцашвили Д.М. вменено то, что он в последних числах ... года около 16 часов возле ..., в поле, нарвал сухие листья конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана.

Суд считает, что из обвинения Гуцашвили Д.М. подлежит исключению квалификация его действий по незаконному приобретению наркотического средства по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Гуцашвили Д.М. наркотического средства, в связи с чем, указанный признак подлежит исключению из квалификации его действий.

Тем самым, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей по делу, а также признание вины самим подсудимым Гуцашвили Д.М. в стадии дознания, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Таким образом, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон суд приходит к выводу о виновности Гуцашвили Д.М. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку ... около 21 часа 20 минут, в ходе личного досмотра у Гуцашвили Д.М., доставленного в ОМ УВД по г. Владикавказу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство в крупном размере - "марихуана" весом 32,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое он в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.     

Действия Гуцашвили Д.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Гуцашвили Д.М. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

.... У психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Судим Советским районным судом г.Владикавказа ... ....

Следовательно, на основании ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гуцашвили Д.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.      

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельства его совершения, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Гуцашвили Д.М. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, что сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Гуцашвили Д.М. признаны совершенными при рецидиве преступлений, ранее он лишение свободы отбывал и считает, что в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ УВД по г. Владикавказ - наркотическое средство "марихуана" весом 32,4 грамма и два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Гуцашвили Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Гуцашвили Д.М. в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Гуцашвли Д.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ УВД по г. Владикавказ - наркотическое средство "марихуана" весом 32,4 грамма и два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                   В. Дзиццоев