дело № 1-309/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 24 июня 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н., подсудимого Гиголаева В.Г., защитника адвоката Касян А.Р., предоставившей удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиголаева В.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиголаев В.Г. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление Гиголаевым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 21 часа 50 минут, в районе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудниками милиции был остановлен и доставлен в ОМ № УВД по г. Владикавказу Гиголаев В.Г., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят принадлежащий ему черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого согласно заключению эксперта № от ... является наркотическим средством - марихуаной, масса которой на момент осмотра составила - 15,6 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 15,8 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 15,4 грамма наркотического средства. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Гиголаев В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гиголаев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Касян А.Р. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Гиголаеву В.Г. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Гиголаеву В.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимого Гиголаева В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Гавашелишвили ... просила по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что органом дознания не установлены место и время приобретения Гиголаев В.Г. наркотическое средство, а согласно требованиям ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Гиголаева В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Гиголаеву В.Г., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гиголаев В.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гиголаев В.Г. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.... К обстоятельствам, смягчающим наказание Гиголаева В.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гиголаева В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ... Гиголаев В.Г. осужден приговором Пригородного районного суда РСО-Алания .... То есть по настоящему уголовному делу преступление он совершил в период отбывания условного осуждения, при этом согласно протоколу № от ..., Гиголаев В.Г. находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим веществом алкалоидами опия, димедролом. Изложенное свидетельствует, что Гиголаев В.Г. условно осужденный должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания условного наказания вновь совершил преступление средней тяжести. При таком положении, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Гиголаева В.Г. по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимого Гиголаева В.Г. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания. При назначении вида исправительного учреждения Гиголаеву В.Г., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана массой 15,4 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиголаева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Гиголаеву В.Г. условное осуждение по приговору Пригородного районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от .... В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором Пригородного районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ... окончательно Гиголаеву В.Г. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Зачесть Гиголаеву В.Г. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении осужденного Гиголаева В.Г. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 15,4 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев