приговор по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                  Дело №1-312/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                               28 июня 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Гассиева З.Н.,

подсудимого Чочиева А.Ю.,

защитника Савлаевой З.Н., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «...» .

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Магкиевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чочиева А.Ю., ... года рождения уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Чочиев А.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

    Он же незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    Так он, ... примерно в 13 часов 30 минут, находясь на конечной остановке маршрутного такси , расположенной по <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношений, решил,
с использованием огнестрельного оружия причинить вред здоровью ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, Чочиев А.Ю., подойдя к сидящему за рулем своей автомашины ... государственный регистрационный знак ФИО1, имеющимся у него огнестрельным оружием неустановленного образца, снаряженным патронами калибра 7,62 мм, произвел шесть выстрелов в нижние конечности ФИО1, причинив ему, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ..., телесные повреждения в виде множественных огнестрельных ран мягких тканей правого плеча, левого бедра, правого бедра, правой стопы, с наличием огнестрельного перелома верхней трети левого бедра, сопровождавшиеся травматическим шоком 1-2 степени, которые могли образоваться от действия огнестрельного оружия, снаряженного пулей, по степени тяжести квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Он же, в период времени до ..., в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., незаконно хранил в здании строящейся многопрофильной больницы по <адрес> пистолет неустановленного образца, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, снаряженный 6 боевыми патронами «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм. - боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию пистолету ТТ, пистолетам-пулемётам ППШ, ППД, ППС и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами который носил при себе.

..., примерно в 13 часов 30 минут, Чочиев А.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах, имеющимся у него огнестрельным оружием неустановленного образца, произвел шесть выстрелов в ФИО1, после чего на принадлежащей ему автомашине ..., государственный регистрационный знак скрылся с места преступления.

Впоследствии ФИО1 был доставлен в КБСП г.Владикавказа, где в ходе проведенной операции из его тела была изъята пуля, являющаяся, согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ..., составной частью патрона «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм - боеприпаса к нарезному боевому огнестрельному оружию - пистолету ТТ, пистолетам-пулемётам ППШ, ППД, ППС и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ... на <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: шесть гильз, являющиеся, согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ..., составными частями патронов «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм. - боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию - пистолету ТТ, пистолетам-пулемётам ППШ, ППД, ППС и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами.

Подсудимый Чочиев А.Ю. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чочиев А.Ю., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Чочиева А.Ю. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Чочиевым А.Ю., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

    

    Органом предварительного расследования Чочиев А.Ю. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

    Он же обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов восьми боевых патронов «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм.

Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов.

    В обосновании указал, что из обвинительного заключения следует, что Чочиев А.Ю. в период до ... из неустановленного следствием источника, в неустановленном месте приобрел пистолет неустановленного образца с боеприпасами.

Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

В данном случае органом следствия не установлена объективная сторона незаконного приобретения Чочиевым А.Ю. огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с чем, признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит исключению из квалификации действий Чочиева А.Ю..

    Также государственный обвинитель просил исключить из обвинения Чочиева А.Ю. действия по хранению и ношению боеприпасов - двух патронов «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм., указав в обоснование, что согласно обвинению Чочиев А.Ю. незаконно хранил и носил боеприпасы - восемь боевых патронов «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм. Однако предметом экспертного исследования явились только одна пуля, изъятая из тела ФИО1, и шесть гильз изъятых с места происшествия. Согласно обвинению Чочиев А.Ю. произвел шесть выстрелов, в связи с чем, действия Чочиева А.Ю. следует квалифицировать по ч.1. ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов - шести боевых патронов «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм.     

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

    

Таким образом, суд квалифицирует действия Чочиева А.Ю. по ч.1. ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.     

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Чочиеву А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Чочиевым А.Ю. совершены два преступления средней тяжести против общественной безопасности и личности.      

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Чочиева А.Ю..

Чочиев А.Ю. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Чочиеву А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чочиеву А.Ю., на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается, признание Чочиевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

     

    Таким образом, исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Чочиева А.Ю., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Чочиевым А.Ю. новых преступлений и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему по ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1.ст.222 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, поскольку иные менее строгие виды наказания, по мнению суда, не отвечают целям и задачам ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

    Вместе с тем, с учётом данных о личности Чочиева А.Ю., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чочиева А.Ю. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым, считать назначенное Чочиеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным.

    Исходя из данных о личности Чочиева А.Ю., суд не считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - 3 гильзы и 1 пуля, хранящуюся в ФПГТ ЭКЦ МВД РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению в ФПГТ ЭКЦ МВД РФ; 1 гильза, хранящаяся в РПГТ ЭКЦ МВД РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению в РПГТ ЭКЦ МВД РФ по РСО-Алания; 2 гильзы по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения; 3 ватных тампона со следами крови ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Чочиева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

    Чочиева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чочиеву А.Ю. 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чочиеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чочиева А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Чочиеву А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Чочиеву А.Ю. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Чочиева А.Ю. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

    Вещественные доказательство по уголовному делу: 3 гильзы и 1 пулю, хранящиеся в ФПГТ ЭКЦ МВД РФ по вступлении приговора в законную силу хранить в ФПГТ ЭКЦ МВД РФ; 1 гильзу, хранящуюся в РПГТ ЭКЦ МВД РФ по вступлении приговора в законную силу хранить в РПГТ ЭКЦ МВД РФ по РСО-Алания; 2 гильзы по вступлении приговора в законную силу направить в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения; 3 ватных тампона со следами крови ФИО1 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Цораева И.Г.