приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                  Дело №1-219/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                  19 мая 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района Джиоева А.Р.,

подсудимой Амбаловой Б.Н.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «...» ,

при секретаре Магкиевой А.В.

с участием потерпевшей ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амбаловой Б.Н., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по <адрес>, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                      у с т а н о в и л:

Амбалова Б.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, ... примерно в 13 часов 30минут, находясь в квартире <адрес>, с позволения ФИО2, являющейся владельцем данной квартиры, обратила внимание на то, что последняя находится в кухонном помещении вместе со своим малолетним внуком ФИО1 ... года рождения, и не обращает на нее никакого внимания. С целью осуществления внезапно возникшего у нее, из корыстных побуждений, преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения, Амбалова Б.Н. незаметно от ФИО2 и малолетнего ФИО1 тайно похитила сотовый телефон фирмы «...», стоимостью 1 200 рублей, с вставленной в него сим картой оператора сотовой связи ... с номером , и женскую кожаную куртку стоимостью 4 000 рублей, после чего покинула данную квартиру, и, скрывшись с места происшествия причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5 200 рублей. Впоследствии Амбалова Б.Н. распорядилась похищенным ею имуществом ФИО2 по своему усмотрению, оставив у себя для личного пользования вышеуказанную сим карту. ... в 18 часов 00 минут Амбалова Б.Н. была задержана в <адрес>, сотрудниками милиции, которым в 18 часов 20 минут того же дня добровольно выдала указанную сим карту.

     Подсудимая Амбалова Б.Н. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Амбалова Б.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Амбаловой Б.Н. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Амбаловой Б.Н., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимой Амбаловой Б.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Судом учитывается, что подсудимой Амбаловой Б.Н. умышленно совершено преступление средней тяжести против собственности.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Амбаловой Б.Н..

Амбалова Б.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется удовлетворительно.

     Амбалова Б.Н. судима приговором Ардонского районного суда РСО-Алания ....

     Также Амбалова Б.Н. судима приговором Ардонского районного суда РСО-Алания .... Амбалова Б.Н. освободилась ... по отбытии срока наказания, следовательно, имеет непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Амбаловой Б.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает наличие в ее действиях рецидива преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Амбаловой Б.Н. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается явка с повинной, признание Амбаловой Б.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

    При таких данных характеризующих личность подсудимой Амбаловой Б.Н. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Амбаловой Б.Н. новых преступлений и ее исправление, возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей справедливое наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    С учетом личности Амбаловой Б.Н., обстоятельств совершения преступления суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    

    При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Амбаловой Б.Н. совершены при рецидиве преступлений, ранее она отбывала лишение свободы, совершила преступления средней тяжести, и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ею наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - сим карта оператора сотовой связи « ...» с номерным обозначением 897010282331103011 по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Амбалову Б.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амбаловой Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

В срок наказания зачесть время нахождения Амбаловой Б.Н. под стражей, и срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство по уголовному делу - сим карту оператора сотовой связи ... с номерным обозначением по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий              Цораева И.Г.