приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р                     дело № 1-259/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.06.2011 года                                                                  г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Казиевой И.В.,

подсудимого Гасиева Э.К.,

защитника Кумехова В.В. представившего ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасиева Э.К., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

Гасиев Э.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах: Так Гасиев Э.К. в срок до ... у лица по имени ФИО1, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство маковая солома весом 13,462 грамма расфасованное, с семенами растения мак в трех полимерных пакетах общим весом 648,1 грамма, часть которого хранил в квартире расположенной по <адрес>.

..., примерно в 21 часов 50 минут, Гасиев Э.К. реализуя свои преступные намерения, находясь у дома <адрес>, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства весом 9,612 грамма расфасованного в двух полимерных пакетах общим весом 480,6 грамма ФИО2 за 3000 рублей.

Остальное количество растения мак общим весом 167,5 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома весом 3,85 грамма Гасиев Э.К. с целью последующего незаконного сбыта,, в полимерном пакете хранил в квартире расположенной по <адрес>.

Однако, Гасиев Э.К. не смог довести свой преступный умысле до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... был задержан сотрудниками- ОС УФСКН России по РСО - Алания, изъявшими данное наркотическое средство в тот же день в ходе личного досмотр ФИО2 в двух полимерных пакетах общим весом 480,6 грамма весом 9,612 грамма и ... при обследовании квартиры по <адрес> весом 3,85 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Гасиев Э.К. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кумехов В.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гасиева Э.К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гасиев Э.К. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гасиеву Э.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гасиева Э.К. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Гасиеву Э.К. суд, исходя из требований ст. 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гасиева Э.К., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Гасиева Э.К. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние, наличие у него на иждивении ... несовершеннолетних детей ....

Отягчающих наказание подсудимого Гасиева Э.К. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Гасиева Э.К. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, .... Гасиев Э.К. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гасиева Э.К. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку суд полагает, что именно этот вид наказания сможет обеспечить решение задач и осуществления целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначать подсудимому Гасиеву Э.К. более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

Поскольку Гасиев Э.К. совершил преступление тяжкой категории, наказание ему следует отбывать в соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Гасиеву Э.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деформированная пластиковая бутылка с семенами растения мак и пустая стеклянная бутылка из-под растворителя, полимерный пакет с семенами растения мак после проведения химических исследований общим весом 147,5 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома 3,3925 грамма, два полимерных пакета с семенами растения мак после проведения химических исследований общим весом 440,6 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома весом 8,812 грамма, «» с записями телефонных переговоров Гасиева Э.К. за период с ... по ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гасиева Э.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить Гасиева Э.К. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Гасиеву Э.К. исчислять с ....

Вещественные доказательства: деформированная пластиковая бутылка с семенами растения мак и пустая стеклянная бутылка из-под растворителя, полимерный пакет с семенами растения мак после проведения химических исследований общим весом 147,5 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома 3,3925 грамма, два полимерных пакета с семенами растения мак после проведения химических исследований общим весом 440,6 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома весом 8,812 грамма, «» с записями телефонных переговоров Гасиева Э.К. за период с ... по ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РСО - Алания уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   З.К. Губаева