приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              10 мая 2011 года.

            

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказ Етдзаева З.А.

подсудимой Цебоевой-Санакоевой

защитника-адвоката Владикавказского адвокатского бюро Цоппоева М.С., представившего удостоверение и ордер от ...,

представителя потерпевшего Биджелова К.М., действующего на основании доверенности от ...,

при секретаре Гериевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цебоевой-Санакоевой, ... года рождения, уроженки ... проживающей по <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ -

у с т а н о в и л:

Подсудимая Цебоева -Санакоева Л.Д. совершила четыре факта мошенничества, хищений чужого имущества путем обмана совершенных с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании Приказов от ... года и от ... года Министерства культуры Республики Северная Осетия - Алания Цебоева -Санакоева Л.Д. была назначена на должность - художественного руководителя и директора Государственного учреждения «...». Согласно утвержденного Министром культуры и массовых коммуникаций РСО - Алания должностной инструкции от ..., выполняла обязанности по руководству за деятельностью театра на принципе единоначалия на основании действующего законодательства и Устава театра, работой театра, за которую несет персональную ответственность за выполнение возложенных на театр задач, по осуществлению руководства финансовой и административной деятельностью театра, за которую несет персональную ответственность, по утверждению организационной структуры театра, штатного расписания, по назначению на должность и освобождению от должности работников структурных подразделений, по заключению, изменению и расторжению трудовых договоров с этими работниками в соответствии с действующим законодательством. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, используя подложное заявление, написанное неустановленным, следствием лицом от имени ФИО14 о приеме его на работу вахтером, издала приказ от ... о приеме на работу вахтером. Подписав, данный приказ в ... года предоставила его в отдел кадров и бухгалтерию ... театра. В дальнейшем пользуясь своим должностным положением, она ежемесячно в период времени с ... года похищала денежные средства в сумме 18 437, 02 рублей, выданные в виде заработной платы для ФИО14, расписываясь за него в расчетно-платежных ведомостях. Своими преступными действиями Цебоева - Санакоева Л.Д. причинила государству в лице Министерства культуры и массовых коммуникаций ущерб на общую сумму 18 437, 02 рублей.

Она же на основании Приказов от ... года и от ... года Министерства культуры Республики Северная Осетия - Алания была назначена на должность - художественного руководителя и директора Государственного учреждения «...». Согласно утвержденного Министром культуры и массовых коммуникаций РСО - Алания должностной инструкции от ..., выполняла обязанности по руководству за деятельностью театра на принципе единоначалия на основании действующего законодательства и Устава театра, работой театра, за которую несет персональную ответственность за выполнение возложенных на театр задач, по осуществлению руководства финансовой и административной деятельностью театра, за которую несет персональную ответственность, по утверждению организационной структуры театра, штатного расписания, по назначению на должность и освобождению от должности работников структурных подразделений, по заключению, изменению и расторжению трудовых договоров с этими работниками в соответствии с действующим законодательством. ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана используя подложное заявление, написанное от имени ФИО1 о приеме на работу, подписала приказ от ... о приеме ФИО1 на работу на должность сторожа театра и предоставила его в отдел кадров и бухгалтерию ... театра. В дальнейшем пользуясь своим должностным положением, она ежемесячно в период времени с ... года похищала денежные средства в сумме 5 998 рублей, выданные в виде заработной платы для ФИО1, расписываясь за нее в расчетно-платежных ведомостях.

Она же на основании Приказов от ... года и от ... года Министерства культуры Республики Северная Осетия - Алания была назначена на должность - художественного руководителя и директора Государственного учреждения «...». Согласно утвержденного Министром культуры и массовых коммуникаций РСО - Алания должностной инструкции от ..., выполняла обязанности по руководству за деятельностью театра на принципе единоначалия на основании действующего законодательства и Устава театра, работой театра, за которую несет персональную ответственность за выполнение возложенных на театр задач, по осуществлению руководства финансовой и административной деятельностью театра, за которую несет персональную ответственность, по утверждению организационной структуры театра, штатного расписания, по назначению на должность и освобождению от должности работников структурных подразделений, по заключению, изменению и расторжению трудовых договоров с этими работниками в соответствии с действующим законодательством. ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана используя подложное заявление, написанное от имени ФИО3, о приеме на работу, подписала приказ от ... о приеме ФИО3 на работу на должности старшего пожарника и сантехника театра и предоставила его в отдел кадров и бухгалтерию ... театра. В дальнейшем пользуясь своим должностным положением, она ежемесячно в период времени с марта по май ... года похищала денежные средства в сумме 18 444 рублей, выданные в виде заработной платы для ФИО3, расписываясь за нее в расчетно-платежных ведомостях.

Она же, на основании Приказов от ... года и от ... года Министерства культуры Республики Северная Осетия - Алания была назначена на должность - художественного руководителя и директора Государственного учреждения «...». Согласно утвержденного Министром культуры и массовых коммуникаций РСО - Алания должностной инструкции от ..., выполняла обязанности по руководству за деятельностью театра на принципе единоначалия на основании действующего законодательства и Устава театра, работой театра, за которую несет персональную ответственность за выполнение возложенных на театр задач, по осуществлению руководства финансовой и административной деятельностью театра, за которую несет персональную ответственность, по утверждению организационной структуры театра, штатного расписания, по назначению на должность и освобождению от должности работников структурных подразделений, по заключению, изменению и расторжению трудовых договоров с этими работниками в соответствии с действующим законодательством. ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана используя подложное заявление, написанное от имени ФИО2 о приеме его на работу, подписала приказ от ... о приеме ФИО2 на работу на должность монтировщика сцены театра предоставила его в отдел кадров и бухгалтерию ... театра. В дальнейшем пользуясь своим должностным положением, она ежемесячно в период времени с ... года похищала денежные средства в сумме 11 327, 4 рублей, выданные в виде заработной платы для ФИО2, расписываясь за него в расчетно-платежных ведомостях.

В судебном заседании подсудимая Цебоева-Санакоева Л.Д. виновной себя в инкриминированных ей деяниях не признала и показала, что со ... по ... она руководила ... театром. В ее обязанности входило принять на работу. Документы о приеме на работу ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО14 ей подготовил отдел кадров, документы о приеме указанных лиц она подписала но лично этих лиц не видела. Без нее на работу в театр принять никого не могут, но она занималась в основном творческой работой, и технический персонал она не контролировала, табель учета рабочего времени она, не составляет, а только подписывает, и физически не может контролировать нахождение работников в театре. За выдачу заработной платы отвечает бухгалтер, и она не обязана следить, кому выдаются деньги. Кто получил деньги за указанных выше лиц она не знает, и чужую зарплату она не получала. Все работающие в бухгалтерии являются однокурсницами и они сговорились между собой так как у нее сложились неприязненные отношения. Она излишне доверяла своим сотрудникам.

Несмотря на непризнание вины Цебоевой-Санакоевой Л.Д. суд, допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, считает установленной и доказанной ее вины в совершении преступлений приведенных в описательной части приговора. Следующими доказательствами:

             Показаниями представителя потерпевшего Биджелова К.М. данными в судебном заседании о том, что ... театр находится в подчинении Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО- Алания, средства в театр поступают из Министерства финансов в Министерство культуры, а затем в театр. Министром культуры Цебоева-Санакоева была назначена на должность директора и художественного руководителя ... театра. Согласно должностных инструкций художественный руководитель театра занимается административно-хозяйственными вопросами театра, на основе единоначалия, руководит административной и финансовой деятельностью театра, имеет право принимать и увольнять состав театра. Министерству культуры со стороны Цебоевой-Санакоевой был причинен ущерб на сумму 54 тысячи 206 рублей. Проекты приказов по кадрам составляет первое лицо театра - художественный руководитель театра. Но также имеется кадровик, который выполняет техническую работу. Художественный руководитель театра обязан контролировать табель посещения на работе сотрудников театра и выдачу заработной платы сотрудников из кассы. Ни один документ не уйдет из театра без подписи первого лица, если работник кадров, кассир и бухгалтер не компетентны, то первое лицо должно контролировать их работу, за что она несет персональную ответственность.

Показаниями свидетеля ФИО21 данными в судебном заседании о том, что она состояла в должности бухгалтера-кассира в ... театре с ... по .... В ее должностные обязанности входило выдача заработной платы, в ведомости расписываются главный бухгалтер и директор. Также в ее обязанности входило контроль всех денежных процессов и ведение документации. ФИО14, ФИО1, ФИО2, и ФИО3 она в лицо не знала. В платежных ведомостях их фамилии были, но она их никогда не видела. Заработную плату за них три месяца получала Цебоева-Санакоева, расписываясь за них в ведомостях. Когда она пришла на работу, она еще была студенткой, доверяла полностью подчиняясь своему директору. Также никаких претензий со стороны лиц, чьи заработные платы получала Цебоева-Санакоева не было, и она считала, что Цебоева-Санакоева передавала этим лицам их деньги. Потом Цебоева-Санакоева ей сказала, что принесет от этих лиц доверенности, но не принесла. Когда пришла проверка, она подошла к Цебоевой-Санакоевой и сказала об этом, на что Цебоева-Санакоева ей ответила, чтобы она не переживала, и чтобы она сказала сотрудникам милиции, что ФИО14 сам получал заработную плату. Она была уверенна в том, что Цебоева-Санакоева передала эти деньги ФИО14. Со стороны Цебоевой-Санакоевой угроз в ее адрес не было, но Цебоева-Санакоева держала ее в напряжении, так как говорила, что приняла на работу, что также уволит. В конце месяца она сдавала отчет художественному руководителю, который подписывал его и она оставляла отчет в бухгалтерии. Через три месяца она уже стала говорить Цебоевой-Санакоевой о том, чтобы та принесла доверенности, и были моменты, когда Цебоева-Санакоева ей говорила, что если она не будет выполнять требования Цебоевой- Санакоевой, та ее уволит.

Показаниями свидетеля ФИО20 данными в судебном заседании о том, что с ... она состояла в должности главного бухгалтера ... театра. Заработную плату выдавала кассир ФИО21. У них в театре была вакансия, и она привела ФИО1, чтобы ту приняли на работу, чтобы эту вакансию не сократили. ФИО1 начислялась заработная плата но, ФИО1 ее не получала. За ФИО1 зарплату получала Цебоева-Санакоева, а также Цебоева-Санакоева получала заработную плату за ФИО14, ФИО3, ФИО2. Цебоева-Санакоева поясняла при получении денег, что эти деньги пойдут на нужды театра. Цебоева-Санакоева получала за ФИО1 один месяц, а за других три месяца, при этом она сама видела как Цебоева-Санакоева расписывалась за указанных лиц в ведомостях. Указанных выше лиц она в театре никогда не видела, но они были в табелях выдачи зароботной платы, а Цебоевой-Санакоевой она не имела право не выдавать деньги, так как Цебоева-Санакоева была ее руководителем, и она не могла идти против ее слова. Цебоевой-Санакоевой угрожала ей увольнением.

Показаниями свидетеля ФИО18 данными в судебном заседании о том, что она работала в ... театре с ... года секретарем. В ее должностные обязанности входило помогать художественному руководителю. Она располагалась в кабинете главного бухгалтера, вместе с ФИО21, ФИО19 и ФИО20. Ни ФИО14 ни ФИО2 она не знает, но знает, что им начислялась заработная плата и они числились в театре. Она лично видела как Цебоева-Санакоева получала за указанных лиц заработную плату и расписывалась в табелях зарплаты, так как ее рабочий стол стоял возле стола ФИО21 которая выдавала заработную плату. При этом Цебоева - Санакоева поясняла, что передаст указанным лицам их зарплату.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными в судебном заседании о том, что она работала в ... театре с ... в должности бухгалтера по материальной части. Была уволена из театра .... В театр приходил материал, который ею обрабатывался, затем отправлялся на склад. В театр пришла проверка с ОБЭПа и спрашивали по поводу ФИО14. Перед этим ее к себе вызвала Цебоева-Санакоева и попросила ее, чтобы она сказала, что ФИО14 сам получал заработную плату, сказала, что никаких последствий не будет. ФИО14 в театре она не видела но заработная плата ему начислялась и зарплату за ФИО14 получала Цебоева-Санакоева. У них в театре были вакансии и чтобы Министерство культуры не сократило их нужно было найти людей, и она принесла документы своего знакомого ФИО2. Заработная плата ФИО2, начислялась но ее получала за него Цебоева-Санакоева. Еще Цебоева-Санакоева получала заработную плату за ФИО1 и ФИО3. При этом Цебоева - Санакоева сама расписывалась в ведомостях о зарплате за указанных лиц, которые в театре не работали. Цебоева-Санакоева требовала написать ее заявление об увольнении без даты, объясняя это тем, чтобы они лучше работали.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании о том, что она работала в ... театре начальником отдела кадров с .... В ее обязанности входило ведение трудовых книжек на сотрудников театра, табель рабочего времени, отпусков. В основном за нее обязанности выполняли ФИО17 и Цебоева-Санакоева. ФИО14 она не знает и никогда не видела. Со слов сотрудников театра она знает, что за ФИО14 заработную плату получала Цебоева -Санакоева. Табель рабочего времени составляла Цебоева-Санакоева сама, а она его переписывала, потом впоследствии, когда она поняла, что некоторые люди не работают в театре, а в ведомости они есть она отказалась подписывать ведомость. Еще в театре по указанию Цебоевой-Санакоевой были оформлены люди, которые числились, но не работали в театре это ФИО2, ФИО1, ФИО3, за которых Цебоева-Санакоева так же получала зарплату. Она спрашивала, у Цебоевой - Санакоевой почему эти люди в ведомостях, а та ей сказала, что указанные лица выйдут на работу. Потом я ей сказала, что не буду вносить их в табель, а Цебоева-Санакоева ответила, что уволит ее тогда.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в судебном заседании о том, что ... он был приглашен в ... театр на должность постановщик художественной части и балетмейстера-постановщика. В его обязанности входило обслуживание декораций и другое, а также организация работы и порядок всех цехов театра. Вначале апреля Цебоевой-Санакоевой сказала ему, что нужно внести ФИО1, ФИО14 и других лиц, не работавших в театре в табель рабочего времени. Он ответил ей, что это противозаконно и отказался, на что она ответила, что они живут в Осетии и уволила его. Эти лица в итоге были внесены в табель учета рабочего времени, кто их внес он не знает. Заработная плата на указанных лиц начислялась и за них получала заработную плату Цебоева-Санакоева, со слов сотрудников театра.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании о том, что в театре она работала с ... ночным сторожем до ... года. Ее напарницей была ФИО16, и смену сдавали друг другу. ФИО14 и ФИО7 она никогда не видела. Сторожами в театре работали только она с ФИО16 вдвоем.

Показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании о том, что она работала в ... театре с ... года по сегодняшний день сторожем. Работа была посменно с 8 часов утра до 8 часов вечера, но также были еще ночные сторожа, потом они с ФИО10 вдвоем остались и сменяли друг друга. ФИО14 и ФИО7 она никогда не видела и не слышала про них, что те работали сторожами в ... театре, так как кроме нее и ФИО10 никто сторожем в театре не работал.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в судебном заседании о том, что она является заместителем директора по хозяйственной части ... театра уже на протяжении 10 лет. По уставу театра все действия выполняет художественный руководитель, которая дает указания, а она выполняла их. Сторожа и вахтеры театра подчинялись художественному руководителю, но контроль за ними осуществляла она. Вахтером и сторожами в театре работали ФИО10, ФИО16, ФИО22, ФИО23, ФИО24. ФИО14 и ФИО7 сторожами в театре не работали.

Показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании о том, что она была беременна, и для того, чтобы получать декретные, она спросила свою подругу ФИО20 о том, нет ли у них вакансии в ... театре, на что ФИО20 сказала, что узнает. Она отдала ей трудовую книжку, фотографии и другие документы. Но потом она так и не устроилась на работу в ... театре. Заявление о приеме на работу в театр она не писала, заработную плату она так же не получала и в ведомостях не расписывалась.

Показаниями свидетеля ФИО15 данными в судебном заседании о том, что она работает в ... театре со дня его основания актрисой. Такие лица как ФИО9, ФИО8, ФИО2, ей не известны в театре она их никогда не видела. Она видела фамилии этих лиц, которые в театре никогда не работали, в ведомости, где тем была начислена заработная плата. ФИО2 монтировщиком сцены не работал, а ФИО9 никогда не работала в театре Художником.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании о том, что в ее обязанности входит подготовка артиста к выходу на сцену, обеспечение его сценическим костюмом. ФИО2 как монтировщика сцены она никогда не видела и не слышала о нем, и то что он не работал в Дигорском театре она может сказать с уверенностью.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании о том, что в ... театре он работает с ... года актером. Сейчас у них переводчиком работает ФИО25, художником, работает ФИО26. ФИО3, ФИО9 художником и переводчиком в театре не работали, как и ФИО2. Но он слышал, что им начислялась заработная плата, так как их фамилии видел в ведомостях при получении зарплаты.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в судебном заседании о том, что ему абсолютно ничего не известно, почему в платежных ведомостях ... драматического театра указана его фамилия. Он никогда не получал заработную плату в ... театре, ему также ничего не известно о работе брата. С директором театра Цебоевой- Санакоевой Л.Д. он не знаком, никогда ее не видел. Он никогда не заменял своего брата на его работе.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в судебном заседании о том, что весной ... года, он у директора ... театра Цебоевой-Санакоевой Л.Д. спросил о вакансиях рабочих мест, на что она ему ответила, что пока мест нет, но попозже освободится место вахтера. По ее просьбе он оставил ей свою светокопию паспорта, страхового свидетельства и номер телефона. При этом он не писал заявления о приеме на работу. Так как звонков не было он решил, что с работой ничего не получается и начал искать другое рабочее место. Примерно в конце сентября его вызвали в ОБЭП МВД по РСО-Алания, где ему стало известно о том, что он оказывается, в период времени с ... года работал вахтером ... драматического театра, что не соответствует действительности. Он никогда в данной организации ни вахтером, ни сторожем не работал. После чего он встретился с директором театра и спросил ее, что все это значит, на что она ответила, что у нее по работе были неприятности, и попросила его поменять показания. Он пожалел Цебоеву- Санакоеву, и после того, как его в очередной раз вызвали в милицию, он сказал следователю, что работал вахтером в театре. Однако, когда его вызвали в третий раз и объяснили, что за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ есть уголовная ответственность, он решил сказать правду. С Цебоевой-Санакоевой ни в каких отношениях не состоит, никаких денег она ему не давала. О том, что он оформлен вахтером ему стало известно только в милиции. Никаких платежных ведомостей он не видел, нигде не расписывался, зарплату не получал. Он также пояснил, что его брат ФИО14 не имеет никакого отношения к ... театру.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании о том, что в начале ... года в ходе беседы со своей знакомой ФИО19 ему стало известно, что в ... драматическом театре, где она работает бухгалтером, имеется вакансия монтировщика сцены. Она сказала, что по возможности и с согласия директора театра Цебоевой- Санакоевой Л.Д. может его устроить на данную должность, после чего он отдал ей свои документы паспорт и трудовую книжку. Однако на работу в театр он так и не устроился. Заявление о приеме его на работу монтировщиком сцены он не писал. О том, что он работал в ... театре ему стало известно только после того как его вызвали в следственный отдел. Никогда в театре он зарплату не получал, в платежных ведомостях не расписывался. Кто написал от его имени заявления, и кто получал за него зарплату ему также не известно.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что примерно в начале ... года в ходе беседы со своей сестрой ФИО20 ей стало известно, о том, что в ... театре имеются вакансии рабочих мест. Она попросила ФИО20 по мере возможности устроить ее на работу в театр. ФИО20, сказала что надо поговорить с директором театра и только после согласия могут ее принять на работу. Она согласилась и передала ФИО20 свои документы, паспорт и трудовую книжку. Через некоторое время ФИО20 сказала, что не получается с работой и вернула документы. Что касается ... драматического театра, то ни одного дня она там не работала, ей не известно даже, где находится этот театр. Заявления о приеме на работу пожарником и сантехником она не писала. О том, что она работала в ... театре ей стало известно только после того как ее вызвали в следственный отдел. Никогда она зарплату в театре не получала, в платежных ведомостях не расписывалась.

Помимо изложенного, виновность Цебоевой-Санакоевой Л.Д. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра документов от ..., согласно которого осмотрены табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель, май ... года, платежные ведомости за март, апрель май ... г., заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО14, заявление об увольнении с работы, написанное от имени ФИО14, заявления о приеме на работу на должности ст. пожарника и сантехника, написанные от имени ФИО3, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО2, заявления о приеме на работу на должности сторожа и сантехника, написанные от имени ФИО1, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО9, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО8, заявления о приеме на работу, на должности вахтера и сторожа, написанные от имени ФИО7, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО6, приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», и приказ от ..., приказ от ... «Об увольнении с работы из ЕУ «...», приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...» приказ от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...», приказ от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...». Согласно приказов ФИО2, оформлен с ... на должность монтировщика сцены с месячным окладом, согласно штатного расписания, ФИО3 оформлена с ... на должность главного художника с месячным окладом согласно штатного расписания и по совместительству 0,5 ставки сантехника, ФИО1, оформлена с ... на должность сторожа с месячным окладом, согласно штатного расписания и по совместительству 0,5 ставки рабочей по зданию, ФИО14 оформлен вахтером с ... согласно штатного расписания и по совместительству 0,5 ставки рабочей. Согласно ведомостям зарплата ФИО14 составила 18 437, 02 рубля, ФИО1 составила 5 998 рублей, ФИО3 составила 18 444 рубля, ФИО2 составила 11 327,4 рубля (т.1 л.д. 113-118)

- постановлением о признании и приобщении вещественные доказательств, табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель, май ... года, платежных ведомостей за март, апрель май 2010 г., заявлений о приеме на работу, написанных от имени ФИО14, заявлениия об увольнении с работы, написанного от имени ФИО14, заявления о приеме на работу на должности ст. пожарника и сантехника, написанного от имени ФИО3, заявления о приеме на работу, написанного от имени ФИО2, заявления о приеме на работу на должности сторожа и сантехника, написанное от имени ФИО1, заявления о приеме на работу, написанного от имени ФИО9, заявления о приеме на работу, написанного от имени ФИО8, заявления о приеме на работу, на должности вахтера и сторожа, написанного от имени ФИО7, заявления о приеме на работу, написанного от имени ФИО6, приказа от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», и приказа от ..., приказа от ... «Об увольнении с работы из ЕУ «...», приказа от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», приказа от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...» приказа от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...», приказа от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...». ( т.1 л.д. 119-121)

-заключением эксперта от ..., согласно которого рукописные записи в заявлении о приеме на работу от имени ФИО14- выполнена не ФИО14, а другим лицом, подпись в графе в платежной ведомости на выдачу заработной платы за март ... года выполнена не ФИО14, не ФИО14, а другим лицом, подпись в графе в платежной ведомости на выдачу заработной платы за май ... года выполнена не ФИО14, не ФИО14, а другим лицом, подпись в графе в платежной ведомости б/н на выдачу заработной платы за апрель ... года выполнена не ФИО14, не ФИО14, а другим лицом. (т.1 л.д. 139-148).

-заключение эксперта от ..., согласно которого рукописные записи и подпись в заявлении об увольнении с работы от имени ФИО14- выполнены не ФИО14, а другим лицом. (т.1 л.д. 167-172)

-заключение эксперта от ..., согласно которого рукописные записи в заявлении о приеме на работу тот имени ФИО1 выполнены не ФИО1, а другим лицом, подпись от имени ФИО1 в платежной ведомости на выдачу заработной платы за март ... года выполнена не ФИО1, а другим лицом. Рукописные записи в заявлении о приеме на работу от имени ФИО3, выполнены не ФИО3, а другим лицом, подпись от имени ФИО3 в платежной ведомости на выдачу заработной платы за май ... года, в платежной ведомости на выдачу заработной платы за март ... года, в платежной ведомости б/н на выдачу заработной платы за апрель ... года выполнены не ФИО3, а другим лицом. Рукописные записи и подпись в заявлении о приеме на работу тот имени ФИО2 выполнены не ФИО2, а другим лицом, подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости на выдачу заработной платы за май ... года в платежной ведомости на выдачу заработной платы за март ... года, в платежной ведомости б/н на выдачу заработной платы за апрель ... года выполнена не ФИО2, а другим лицом. (т.2 л.д. 82-102)

- заключением эксперта от ... согласно которого ответить на вопрос выполнены ли подписи от имени ФИО2, ФИО14, ФИО3, ФИО1 в платежных ведомостях и в заявлениях о принятии на работу не представляется возможным.

-протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблица к нему и Акт обследования здания бывшего кинотеатра «...», согласно которых помещение бывшего кинотеатра «...» находится в аварийном состоянии и не пригодно для нахождения в нем.(т.1 л.д. 167-172)

- уставом государственного учреждения ... театра, должностной инструкцией художественного руководителя ГУ ... театр, трудовым договором согласно которых управление театром осуществляется на принципе единоначалия художественным руководителем, который руководит работой театра и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач, осуществлять руководство финансовой и административной деятельностью театра, назначает на должность и освобождает от должности работников театра., обеспечивает организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а так же своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке.( т.2 л.д. 44-62)

Таким образом, на основании вышеизложенных согласующихся между собой и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Цебоевой - Санакоевой Д.Д. в том, что она ..., используя свое служебное положение оформила на работу в театр ФИО14, ФИО1 ФИО3, ФИО2 и в период времени с марта по май ... года похищала денежные средства в виде заработной платы за указанных лиц причинив ущерб Министерству Культуры РСО - Алания на общую сумму 54 206,06 рублей.

В то же время, оценив доводы подсудимой Цебоевой-Санакоевой Л.Д. и ее адвоката суд, приходит к следующим выводам.

1.Довод о том, что Цебоева-Санакоева Л.Д. приняла на работу указанных выше лиц так как доверяла начальнику отдела кадров и не контролировала нахождение указанных лиц на работе, и получение ими заработной платы, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что по указанию Цебоевой-Санакоевой оформлялись на работу в театре лица которые в театре не работают. Кроме того представитель потерпевшего указал, что в обязанность Цебоева-Санакоевой входило руководство театром на основе единоначалия, руководство финансовой и административной деятельностью, назначения и освобождение от должности работников театра, за что она несет персональную ответственность.

Довод о том, что Цебоеву-Санакоеву оговаривают лица с которыми у нее сложились неприязненные отношения, ни кем из свидетелей допрошенных в судебном заседании не подтверждено, кроме того никто из допрошенных свидетелей не дал показаний о неприязненных отношений с Цебоевой-Санакоевой Л.Д. Поэтому суд считает что у свидетелей не было оснований для оговора.

Довод о том, что показания на Цебоеву- Санакоеву Л.Д. о получении зарплаты за других людей даны заинтересованным лицом кассиром который отвечает за выдачу заработной платы тем лицам которым она начислена опровергается показаниями других свидетелей не являющихся ответственными за непосредственную выдачу заработной платы, это свидетели ФИО19 и ФИО18 которые прямо указали на Цебоеву-Санакоеву как на лицо получавшее зарплату за лиц которые в театре не работали.

Довод о том, что не установлено подлинность подписей в ведомостях о заработной платы, так же не соответствуют действительности, так как согласно заключением экспертов от ... и от ... подписи в ведомостях на получение зарплаты выполнены не ФИО14, не ФИО1, ни ФИО3, ни ФИО2.

Довод о том, что согласно заключения эксперта невозможно определить Цебоевой-Санакоевой учинены подписи в ведомостях зарплаты не может служить основанием для оправдания Цебоевой-Санакоевой, так как этот факт установлен совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По вышеизложенным основаниям суд опровергает доводы защиты, так же оценивает показания подсудимой Цебоевой-Санакоевой Л.Д. в указанной части критически, которые даны ею с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом изложенного суд действия подсудимой Цебоевой-Санакоевой Л.Д. квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО3,)- как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО2,)- как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО1,)- как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО14,)- как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении Цебоевой-Санакоевой Л.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, совершенные Цебоевой-Санакоевой Л.Д. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность, подсудимая Цебоева-Санакоева Л.Д. характеризуется по месту жительства положительно, по месту прежней работы в ... театре удовлетворительно, председателем СО РОО «...», директором детского дома-школы «...» и деканом факультета искусств положительно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цебоевой-Санакоевой Л.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Цебоевой-Санакоевой Л.Д. суд признает, и учитывает, что Цебоева - Санакоева является участником войны ... имеет грамоты и благодарности.

С учетом данных характеризующих личность подсудимой Цебоевой-Санакоевой Л.Д принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Цебоевой-Санакоевой Л.Д. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Цебоевой-Санакоевой Л.Д. суд считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной, а так же того обстоятельства, что Цебоева-Санакоева совершила преступления будучи должностным лицом, суд в соответствии со ст.47 УК РФ считает необходимым назначить Цебоевой-Санакоевой дополнительное наказание в виде лишения права занимать административно-хозяйственные должности в Министерстве культуры РФ.

Касаясь исковых требований представителя потерпевшего Биджелова К.М. о возмещении материального ущерба в сумме 54 206,06 рублей, то суд считает возможным удовлетворить указанный иск в полном объеме который подлежит взысканию с Цебоевой-Санакоевой Л.Д. в пользу Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО - Алания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель, май ... года, платежные ведомости за март, апрель май ... г., заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО14, заявление об увольнении с работы, написанное от имени ФИО14, заявления о приеме на работу на должности ст. пожарника и сантехника, написанные от имени ФИО3, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО2, заявления о приеме на работу на должности сторожа и сантехника, написанные от имени ФИО1, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО9, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО8, заявления о приеме на работу, на должности вахтера и сторожа, написанные от имени ФИО7, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО6, приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», и приказ от ..., приказ от ... «Об увольнении с работы из ЕУ «...», приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...» приказ от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...», приказ от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...» подлежат оставлению в распоряжении Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО- Алания по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Цебоеву-Санакоеву признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ ч.3 ст.159 УК РФ( в ред.ФЗ РФ от ... №26-ФЗ) и назначить ей наказание

по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО3,)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы

по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО2,)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы

по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО14,)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы

по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения з/п ФИО1,)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Цебоевой-Санакоевой окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права в соответствии со ст.47 УК РФ занимать административно-хозяйственные должности в Министерстве культуры РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цебоевой-Санакоевой Л.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Цебоеву-Санакоеву Л.Д. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок Цебоевой - Санакоевой Л.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Цебоевой-Санакоевой Л.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Цебоевой-Санакоевой в пользу Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО- Алания сумму (54 206,6) пятьдесят четыре тысячи двести шесть рублей шесть копеек.

Вещественное доказательство по делу: табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель, май ... года, платежные ведомости за март, апрель май ... г., заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО14, заявление об увольнении с работы, написанное от имени ФИО14, заявления о приеме на работу на должности ст. пожарника и сантехника, написанные от имени ФИО3, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО2, заявления о приеме на работу на должности сторожа и сантехника, написанные от имени ФИО1, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО9, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО8, заявления о приеме на работу, на должности вахтера и сторожа, написанные от имени ФИО7, заявление о приеме на работу, написанное от имени ФИО6, приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», и приказ от ..., приказ от ... «Об увольнении с работы из ЕУ «...», приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...», приказ от ... «О приеме на работу, переводах в ЕУ «...» приказ от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...», приказ от ... «Об увольнении с работы из ГУ «...» подлежат оставлению в распоряжении Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Г.А.Плиев