приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                             П Р И Г О В О Р                              дело № 1-300/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.06.2011года                                                                                                              г.Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - АланияКазиевой И.В.,

подсудимого Базалеева С.Г.,

защитника Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Базалеева С.Г., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Базалеев С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ... примерно в 19 часов 30 минут, Базалеев С.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в комнату для административно-задержанных УПМ ОМ УВД по г. Владикавказу. В тот же день в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут в присутствии двух понятых, Базалееву С.Г. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане надетой на нём черной спортивной куртки был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана», весом 26,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Базалееву С.Г., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Базалеев С.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Базалеева С.Г. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Базалеев С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Базалееву С.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Базалеева С.Г., в ходе судебных прений государственный обвинитель Казиева И.В. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не установлены обстоятельства его совершения, а также время, место и не указаны в обвинительном акте.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Базалеева С.Г. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Базалееву С.Г. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Базалеева С.Г., а так же на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Базалеева С.Г. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         К отягчающим наказание подсудимого Базалеева С.Г. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Базалеев С.Г., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Базалеева С.Г. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить подсудимому Базалееву С.Г. более мягкий вид наказания, а также применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Базалееву С.Г. следует определить колонию -поселения.

Приговором мирового судьи судебного участка Северо Западного района г.Владикавказа РСО-А от ... Базалееву С.Г. назначено наказание ....

В соответствии со ст. 71 УК РФ один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы. Таким образом неотбытое наказание Базалеевым С.Г. по приговору от ... составляет 9 месяцев и 8 дней лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Базалееву С.Г. суд руководствуется правилами предусмотренными ст. 70 УК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 26,4 грамма в пересчете на сухое вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказ в черном полимерном пакете уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Базалеева С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Северо-Западного МО г.Владикавказ от ... и окончательно назначить Базалееву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Базалееву С.Г. исчислять с ....

Меру пресечение в виде содержания под стражей Базалееву С.Г. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 26,4 грамма в пересчете на сухое вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказ в черном полимерном пакете уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                               Губаева З.К.