П Р И Г О В О Р дело № 1-301/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28.06.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Северо - западного района г.Владикавказа РСО-Алания Гасиева З.Н., подсудимых Бескровного С.С. и Даурова З.О., защитника-адвоката Хутинаевой А.К. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» № от ... и удостоверение №, Защитника-адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бескровного С.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Даурова З.О., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Бескровный С.С. и Дауров З.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими было совершенно при следующих обстоятельствах: Бескровный С.С. и Дауров З.О. ..., примерно в 18 часов 00 минут, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждении, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к домовладению № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где через незапертое окно полуразрушенного дома В тот же день, после совершения данного преступления Дауров З.О. спрятал вышеуказанное похищенное имущество Джикаева С.Ш. по месту своего проживания, по <адрес>, а в последствии ... добровольно выдал их сотрудникам милиции. В ходе судебного заседания подсудимые Бескровный С.С. и Дауров З.О. выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокаты Хутинаева А.К. и Байсангуров Э.Д. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними. Государственный обвинитель Гасиев З.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Бескровного С.С. и Даурова З.О. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Джикаев С.Ш. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимые Бескровный С.С. и Дауров З.О. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимым Бескровному С.С. и Даурову З.О. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимых Бескровного С.С. и Даурова З.О. правильно квалифицированны по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Бескровному С.С. и Даурову З.О. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бескровного С.С. и Даурова З.О., а так же условия жизни их семьи. К смягчающим наказание подсудимого Бескровного С.С. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшем. Отягчающих наказание подсудимого Бескровного С.С. обстоятельств судом не установлено. Бескровный С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит. К смягчающим наказание подсудимого Даурова З.О. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему. Отягчающих наказание подсудимого Даурова З.О. обстоятельств судом не установлено. Дауров З.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит. Дауров З.О. и Бескровный С.С. впервые совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Бескровным С.С. и Дауровым З.О. новых преступлений суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто путем назначения им наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимых Бескровного С.С. и Даурова З.О., а так же то обстоятельство, что они впервые совершили преступление средней тяжести, возместили ущерб потерпевшему, суд считает, возможным назначенное им наказание в виде лишения свободы, без реального его отбывания, применить к ним ст. 73 УК РФ. Суд считает целесообразным не применять к Даурову З.О. и Бескровному С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: перфоратор фирмы «...», в комплект которого входит сверло и отбойный молоток фирмы «...», сверла в количестве 14 штук разных размеров, сверлильный патрон, гаечный ключ, ключ к сверлильному патрону, инструкции к применении на русском и английском языках, два маркера красного и синего цвета, возвращенные потерпевшему Джикаеву С.Ш. оставить по принадлежности законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бескровного С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бескровному С.С. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Бескровному С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Признать Даурова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Даурову З.О. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Даурову З.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Вещественные доказательства: перфоратор фирмы «...», в комплект которого входит сверло и отбойный молоток фирмы «...», сверла в количестве 14 штук разных размеров, сверлильный патрон, гаечный ключ, ключ к сверлильному патрону, инструкции к применении на русском и английском языках, два маркера красного и синего цвета, возвращенные потерпевшему Джикаеву С.Ш. оставить по принадлежности законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева
незаконно проникли во двор домовладения и подошли к новостроящемуся дому. Там
Бескровный С.С. надавив на пластиковый стеклопакет подвального помещения
указанного недостроенного дома, взломал ее и остался возле окна, для наблюдения за
окружающей обстановкой, что бы в случае не предвиденных обстоятельств своевременно подать сигнал опасности Даурову З.О.. В свою очередь Дауров З.О. незаконно проник в подвальное помещение, прошел на первый этаж, где с помещения, предназначенного для ванной комнаты тайно похитил перфоратор фирмы «...» в упаковочной коробке, стоимостью 4 600 рублей в комплект и стоимость которого входило сверло, а так же отбойный молоток фирмы «...» в упаковочной коробке, стоимостью 18 500 рублей, в комплект и стоимость которого входят: сверла в количестве 14 штук разных размеров, сверлильный патрон, гаечный ключ, ключ к сверлильному патрону, два маркера красного и синего цвета, принадлежащие Джикаеву С.Ш., после чего скрылись с места происшествия, причинив Джикаеву С.Ш. значительный ущерб на общую сумму 23 100 рублей.