П Р И Г О В О Р дело №1-276/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ 04.07.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Дмитриенко Г.В., подсудимой Дзугаевой М.Ж., защитника - адвоката Хетагурова Т.Х. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзугоевой М.Ж., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Дзугаева М.Ж. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами. Преступление ею было совершенно при следующих обстоятельствах: Дзугаева М.Ж., в начале ... года выходя из такси с покупками случайно подобрала пакет, находившийся в автомашине, впоследствии, обнаружив в данном пакете таблетки «...» в количестве 80 (восьмидесяти) таблеток, и зная о том, что вышеуказанные таблетки пользуются популярностью среди молодёжи решила оставить их у себя с целью последующего сбыта. ... она, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение сильнодействующих веществ, возле своего дома расположенного по <адрес> за 4000 (четыре тысячи) рублей незаконно сбыла ФИО1 80 ( восемьдесят) таблеток «...» в состав которых входит сильнодействующее вещество «...»», включенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства от 29.12.2007 года№ 964, масса которого составила 3,0 грамма. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ РСО-Алания, на углу <адрес> и <адрес>, в автомашине ... №, были задержаны ФИО1 и ФИО2 у которых в ходе личного досмотра были обнаружены вышеуказанные 80 ( восемьдесят ) таблеток « ...», в состав которых входит сильнодействующее вещество « кадол»», включенное в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Поста-новлением Правительства от ... №, общим весом 3,0 грамма, которые ФИО1 незаконно сбыла Дзугаева М.Ж.. В ходе судебного заседания подсудимая Дзугаева М.Ж. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Хетагуров Т.Х. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Дзугаевой М.Ж. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Дзугаева М.Ж. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Дзугаевой М.Ж. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Дзугаевой М.Ж., квалифицированы правильно по ч.1 ст.234 УК РФ- незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами. При назначении вида и размера наказания Дзугаевой М.Ж. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзугаевой М.Ж., а так же условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание подсудимой Дзугаевой М.Ж. обстоятельствам суд признает, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение у неё на иждивении больных родителей ФИО3 и ФИО4, являющихся инвалидами 2 группы бессрочно. Отягчающих наказание подсудимой Дзугаевой М.Ж. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Дзугаевой М.Ж., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, работает в должности ..., с места работы она характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершила преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Дзугаевой М.Ж. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 18 таблеток сильнодействующего вещества «...» общим весом 0,675 грамм, 54 таблетки сильнодействующего вещества «...» общим весом 2,025 грамма, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Диск CD № от ..., диск CD № от ..., диск CD № от ..., хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Дзугаеву М.Ж. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух- месячной заработной платы- 9 (девять) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дзугаевой М.Ж. отменить. Вещественные доказательства: 18 таблеток сильнодействующего вещества «...» общим весом 0,675 грамм, 54 таблетки сильнодействующего вещества «...» общим весом 2,025 грамма, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Диск CD №в от ..., диск CD №а от ..., диск CD №а от ..., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К.Губаева