ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 23 июня 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Бочарова Д. В., защитника - адвоката Габуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ... АК «...» <адрес> РСО-Алания, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочарова Д. В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бочаров Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Бочаров Д.В. по месту жительства в квартире <адрес>, ... незаконно в пакете хранил наркотическое средство «марихуану» с массой 25, 0 грамма, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённым Постановлением Правительства РФ №681 от 29 апреля 2011 года, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ». ... Бочаров Д.В. взяв указанный пакет с наркотическим средством «марихуана», положил его в свой карман мастерки, после чего направился в район ТЦ «...» по <адрес>, где примерно в 15 часов 15 минут совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, в результате чего был доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г.Владикавказу. В ходе проводимого личного досмотра в дежурной части с 15 часов 35 минут по 16 часов 00 минут, у Бочарова Д.В. в кармане мастерки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средства «марихуана» весом 25, 0 грамма, принадлежащее Бочарову Д.В., которое он в нарушение требований ст.ст. 17, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Бочаров Д.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бочарова Д.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бочаров Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Бочарову Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого, то в ходе судебных прений государственный обвинитель Джиоев А.Р. просил суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указал, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Бочаровым Д.В. наркотических средств. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Бочарова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Бочарова Д.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бочарову Д.В., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Бочаров Д.В. по месту работы и участковым уполномоченным по месту жительства положительно характеризуется, не наблюдается в РПД, не состоит на учёте в РНД, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бочарову Д.В., суд находит признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Бочарову Д.В., суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Бочаровым Д.В. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Бочарову Д.В. судом не установлено. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г.Владикавказу, наркотическое средство «марихуана» весом 23, 0 грамма в бумажном свёртке, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бочарова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке в отношении подсудимого Бочарова Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство «марихуану» весом 23, 0 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Гадиев ...