П Р И Г О В О Р дело № 1-285/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.06.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Казиевой И.В., подсудимого Гагиева Р.К., защитника - адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагиева Р.К., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Гагиев Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Гагиев Р.К. ... примерно в 17 час 40 минут из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство. С этой целью Гагиев Р.К. и лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, зашли в частный магазин «...», принадлежащий частному предпринимателю ФИО3, администратором которого является ФИО1, которая несет полную материальную ответственность за товарно-материальные ценности указанного магазина, расположенного но <адрес>. Там, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, сняло с вешалки, в торговом зале кожаную мужскую куртку, а Гагиев Р.К. в свою очередь взял с прилавка две пары джинс, и создавая видимость добросовестных покупателей, вместе с указанным лицом, зашли в одну примерочную, расположенную там же. В продолжение своего преступного умысла Гагиев Р.К. взял куртку у указанного лица и сорвал с неё магнитную бирку, от действия которой при выходе с магазина срабатывает система «Антивор» которой оснащен данный магазин, а саму куртку вернул указанному лицу. После этого, они вышли из примерочной, и действуя согласно распределённых между собой ролей, Гагиев Р.К. подошел к продавщице, находящейся возле прилавка, и вернул ей взятые, якобы для примерки две пары джинс, а затем стал ее отвлекать разговорами без определенной темы, ослабляя ее бдительность. В свою очередь лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, пользуясь отвлеченностью продавщицы ФИО2, тайно похитил вышеуказанную кожаную куртку, стоимостью 2 889 рублей, и покинув помещение магазина, скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Однако, Гагиеву Р.К. скрыться с места происшествия не удалось, так как ФИО2 обнаружив кражу, предприняла меры по задержанию Гагиева Р.К., позвав на помощь администратора ФИО1 и закрыв раздвижную решетку, которой оснащена входная дверь магазина, а так же вызвав сотрудников милиции, которые по прибытию, доставили Гагиева Р.К в отдел милиции № УВД по г. Владикавказ. В ходе судебного заседания подсудимый Гагиев Р.К. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гагиева Р.К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 письменно выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, просила взыскать причиненный ей ущерб с подсудимого. Удостоверившись в том, что подсудимый Гагиев Р.К. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гагиеву Р.К. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Гагиева Р.К. правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Гагиеву Р.К. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гагиева Р.К., а так же условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Гагиева Р.К. обстоятельствам суд относит, явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Гагиева Р.К. обстоятельством судом не установлено. При характеристике личности Гагиева Р.К., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому Гагиеву Р.К. следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществления целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Взыскать с Гагиева Р.К. 2 (две) тысячи 889 (восемьсот восемьдесят девять) рублей в пользу ФИО1 -сумму причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гагиева Р.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год и 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства. Меру пресечения Гагиеву Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Гагиева Р.К. 2 (две) тысячи 889 (восемьсот восемьдесят девять) рублей в пользу ФИО1 -сумму причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева