П Р И Г О В О Р дело № 1-292/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.06.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурораЗатеречного района г.Владикавказа РСО-Алания Дмитриенко Г.В., подсудимого Ерж А.Ж., защитника-адвоката Нартикоев И.И. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение №, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерж А.Ж., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Ерж А.Ж. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах. ..., в 23 часа 00 минут, Ерж А.Ж был задержан сотрудниками ОМ № УВД по г. Владикавказ, РСО - Алания, по <адрес>, за нарушение общественного порядка и общественного спокойствия граждан, и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Владикавказ РСО-А. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части, у Ерж А.Ж. в левом наружном кармане, надетой на нем спортивной футболки, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «...» внутри которой был обнаружен и изъят сверток из фольги, с частицами вещества темно-коричневого цвета - являющаяся смесью табака с наркотическим средством - «гашишное масло». Масса наркотического средства -«гашишное масло» на момент проведения первоначального исследования составила -0,904 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, которое в нарушение требований ст. ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое Ерж А.Ж. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Ерж А.Ж. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ерж А.Ж. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Ерж А.Ж. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Ерж А.Ж. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Ерж А.Ж., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Ерж А.Ж. наркотического средства. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Ерж А.Ж. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания Ерж А.Ж. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ерж А.Ж.., а так же на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Ерж А.Ж. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Ерж А.Ж. обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ерж А.Ж. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД не состоит. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ерж А.Ж. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением к нему ст.73 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашишное масло» весом 0,424 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ерж А.Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один)год и 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ерж А.Ж. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязательство о явке Ерж А.Ж. отменить по вступлению приговора в законную силу. Возложить на условно-осужденного Ерж А.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Ерж А.Ж. регистрироваться один раз по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашишное масло» весом 0,424 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу РСО-Алания уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Губаева З.К.