приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



                                                                                                                                     

                                                                                                                      № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                            13 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказ Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Хуцистова Т.Ю.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хуцистова Т.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Хуцистов Т.Ю. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Хуцистов Т.Ю. ... в помещении военного комиссариата г.Владикавказ РСО-А медицинской комиссией признан годным к военной службе, и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу» и приказом министра обороны РФ от 31 марта 2011 года № 404, подлежал призыву на военную службу. ... Хуцистову Т.Ю. надлежащим образом - лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ... к 07 часам. Однако, Хуцистов Т.Ю. не желая проходить военную службу по призыву, не имея оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, уклонился от призыва на военную службу и в военный комиссариат г.Владикавказа в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооруженные силы РФ не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Эти действия Хуцистова Т.Ю. были квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ.

В суде Хуцистов Т.Ю. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал и прокурор. Поскольку никаких препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Хуцистовым Т.Ю., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

При определении меры и срока наказания Хуцистову Т.Ю., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст.ст. 60-62 УК РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность. Как личность Хуцистов Т.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. В отсутствие отягчающих обстоятельств, Хуцистову Т.Ю. суд признает смягчающие - вину признал, раскаялся.

С учетом всех приведенных обстоятельств, данных о личности и того, что Хуцистов Т.Ю. ..., не имеет никаких доходов, единственное наказание, которое ему можно применить - это лишение свободы, но учитывая приведенные смягчающие обстоятельства и то, что совершенное им относится к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - корешок повестки от ... следует оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

          Признать Хуцистова Т.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в (1) один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с годичным испытательным сроком. Возложить на Хуцистова Т.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Хуцистову Т.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Хуцистову Т.Ю. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - корешок повестки от ..., оставить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                                    К.К. Гетоев