приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



               П Р И Г О В О Р                 дело №1-306/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

23.06.2011года                 г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Гавашелишвили М.Н.,

подсудимой Хозиевой Р.Б.,

защитника - адвоката Гасиновой Л.К. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хозиевой Р.Б., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Хозиева Р.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления ею были совершенны при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность имущества Государственного Учреждения Отделения Пенсионного Фонда России в г.Владикавказ расположенного по <адрес> (далее ГУ - УПФР в г.Владикавказ), скрыла что ее мать ФИО1 скончалась ..., намереваясь продолжать незаконно получать после ее смерти начисленную ей пенсию. Реализуя свой преступный умысел Хозиева Р.Б. не сообщила о смерти своей матери почтальону отделения почтовой связи расположенного по <адрес> ФИО2, и в период с августа по декабрь ... года незаконно получила пенсию своей матери в размере 57515,15 рублей.

В январе ... года по причине истечения срока доверенности в ОПС Хозиевой Р.Б. было отказано в дальнейшей выдаче пенсии.

... в продолжение своего преступного умысла с целью создания условий, позволяющих беспрепятственно получать пенсию умершей матери Хозиева Р.Б., введя в заблуждение работников дополнительного офиса ... Банка России расположенного по <адрес>., имея на руках паспорт матери предоставив необходимые документы, открыла лицевой счет на имя ФИО1 и получила дебетовую карту ....

После этого, ... Хозиева Р.Б. предоставила в ГУ - УПФР в <адрес> изготовленное неустановленным лицом заявление от имени ФИО1 о переводе ее пенсионных выплат на лицевой счет в дополнительном офисе Сберегательного Банка России.

Не имея сведений о смерти ФИО1, на основании поступившего заявления, работники ГУ-УПФР в г.Владикавказ в апреле ... года осуществили в установленном порядке перевод пенсионных выплат последней из ОПС на лицевой счет . Имея в наличии дебетовую карту ... Банка России, предоставляющую беспрепятственную возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на указанном лицевом счете, Хозиева Р.Б. в период с апреля ... года по март ... года, получила в банкоматах <адрес> необоснованно начисленные пенсионные выплаты на имя ФИО1, в размере 228769. 82 рубля.

В результате Хозиева Р.Б. незаконно получила начисленные после смерти ФИО1 пенсионные выплаты на общую сумму 286284,97 рублей, и потратила на личные нужды, причинив тем самым материальный ущерб в крупном размере ГУ-УПФР в г.Владикавказ.

Она же, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность имущества Государственного Учреждения Отделения Пенсионного Фонда России по <адрес> (далее ГУ - УПФР по ...), скрыла что ее знакомая ФИО3 скончалась ..., намереваясь продолжать незаконно получать после ее смерти начисленную ей пенсию. Имея в наличии дебетовую карту ... Банка России, предоставляющую беспрепятственную возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на указанном лицевом счете, Хозиева Р.Б. в период с февраля ... года по март ... год получила в банкоматах <адрес> необоснованно начисленные пенсионные выплаты на имя ФИО3 в размере 216951,46 рублей.

В результате своих преступных действий Хозиева Р.Б. незаконно получила начисленные после смерти ФИО3 пенсионные выплаты на общую сумму 216951,46 рублей, и потратила на личные нужды, причинив тем самым материальный ущерб ГУ-УПФР по ....

В ходе судебного заседания подсудимая Хозиева Р.Б. выразила своё согласие с предъявленными ей обвинениями, указав, что обвинения ей понятны, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гасинова Л.К. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Гавашелошвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Хозиевой Р.Б. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Хозиева Р.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Хозиевой Р.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Хозиевой Р.Б. правильно квалифицированны по - ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере,

и по - ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении вида и размера наказания Хозиевой Р.Б. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хозиевой Р.Б., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Хозиевой Р.Б. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, и то обстоятельство, что она является инвалидом второй группы.

            Отягчающих наказание подсудимой Хозиевой Р.Б. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Хозиевой Р.Б., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит, является пенсионеркой.

Хозиева Р.Б. совершила корыстные преступления тяжкое и небольшой тяжести, направленное против собственности.

Суд считает, что исправление подсудимой Хозиевой Р.Б. будет достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как другие виды наказания по мнению суда не обеспечат восстановление социальной справедливости.

Однако, с учетом личности подсудимой Хозиевой Р.Б. и смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что она является инвалидом, суд считает исправление Хозиевой Р.Б. возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением к ней ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Хозиевой Р.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Удовлетворить гражданский иски и взыскать с Хозиевой Р.Б. причиненный материальный ущерб в пользу Государственного Учреждения -Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Владикавказ ...РСО - Алания в сумме 286284,97 рублей;

Взыскать с Хозиевой Р.Б. причиненный ущерб в пользу Государственного Учреждения -Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации по ... в сумме 216951,46 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пенсионное дело на имя ФИО1, пенсионное дело на имя ФИО3, отчет по счету карты на ФИО1, заявление на получение дебетовой карты ... Царгасовой В.К. от ..., ДВД диск «...», банковская карта на имя ФИО1, банковская карта на имя ФИО3 хранящиеся при уголовном деле хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Хозиеву Р.Б. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ 3(три) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ1(один) год месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Хозиевой Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хозиевой Р.Б.. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Хозиевой Р.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Обязать Хозиеву Р.Б. регистрироваться по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Взыскать с Хозиевой Р.Б. причиненный материальный ущерб в пользу Государственного Учреждения -Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Владикавказ РСО - Алания в сумме 286284,97 рублей;

Взыскать с Хозиевой Р.Б. причиненный ущерб в пользу Государственного Учреждения -Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации по ... в сумме 216951,46 рублей.

Вещественные доказательства: пенсионное дело на имя ФИО1, пенсионное дело на имя ФИО3, отчет по счету карты на ФИО1, заявление на получение дебетовой карты ... Царгасовой В.К. от ..., ДВД диск «...», банковская карта на имя ФИО1, банковская карта на имя ФИО3 хранящиеся при уголовном деле хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                     З.К. Губаева