приговор по ч. 1 ст. 322 УК РФ



                                                  Дело №1-317/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                               28 июня 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Казаряна В.А.,

защитника Касян А.Р., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «...» .

переводчика ФИО1,

при секретаре Магкиевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаряна В.А., ... года рождения уроженца ..., проживающего на территории ... по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Казарян В.А. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

Так он, ... в 09 часов 00 минут, реализуя умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя в Российскую Федерацию на частной автомашине, при прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в автомобильном пункте пропуска через границу «...», расположенном в <адрес> РСО-Алания, предъявил на паспортном контроле паспорт гражданина ... , выданный ..., действительный до ... на имя ФИО2.

В ходе специальной проверки документа было выявлено, что паспорт не принадлежит предъявителю и Казарян В.А. был задержан.При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Казарян В.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казарян В.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Казаряна В.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Казаряном В.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

    

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Казаряну В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Казаряном В.А. совершено умышленное преступление против порядка управления небольшой тяжести.      

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Казаряна В.А..

Казарян В.А. не судим на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания характеризуется положительно. Казарян В.А. является гражданином .... Проживает на территории .... На территории Российской Федерации места жительства не имеет.

Согласно сведениям ИЦ МВД РСО-Алания Казарян В.А. разыскивается полицией ... и ему избрана мера пресечения - арест.     

    Обстоятельств, отягчающих наказание Казаряну В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаряну В.А., на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается, признание Казаряном В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

     

    При таких данных характеризующих личность подсудимого Казаряна В.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Казаряном В.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку судом при решении вопроса о виде наказания учитывается, что Казарян В.А. является гражданином ..., проживает на территории ..., на территории Российской Федерации места жительства не имеет, также не имеет каких-либо материальных средств, в связи с чем, применение иного вида наказания, а именно штрафа, а так же условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Казарян В.А. ранее не судим, лишение свободы не отбывал, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии - поселении.

При этом суд учитывает, что Казарян В.А., согласно протоколу об административном задержании, фактически задержан ....

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина ... , на имя ФИО2 по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

        

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Казаряна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Казаряну В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Казаряну В.А. зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина ... , на имя ФИО2 по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Цораева И.Г.